Елена Кряжева
НОД «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад «Ручеёк»
Воспитатель Кряжева Елена Алексеевна
Город Черногорск, Республика Хакасия
Конспект занятия непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Свойства воды» в рамках образовательной области «Познавательное развитие»
Публикация «НОД „Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Цель: Создание условий для развития интеллектуальных качеств детей посредствам формирования представлений о свойствах воды и бережного отношения к ней.
Задачи:
1. Содавать условия для формирования навыков проведения лабораторных опытов: умение работать со стеклянной посудой, соблюдать меры безопасности.
2. Продолжать знакомить детей со свойствами воды.
3. Развивать наблюдательность, способность сопоставлять, делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к воде; умение работать в группе, считаться с мнением партнеров.
Предполагаемые детские виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «социально - коммуникативное».
Вид интеграции: по форме
Оборудование и материалы: стеклянные стаканы, трубочки стеклянные, трубочки для коктейля, сосуд с водой, салфетки, халаты, соль, сахар, варенье, лимон, чеснок, чай, кофе, краски, 3 тазика, бутылка с водой, пластиковые тарелочки, деревянные лопатки, три посылки с предметами: болт, металлическая тарелочка, стеклянная баночка с пробкой, яйцо от киндер яйца, спичечный коробок, пластилиновый шарик, деревянная палочка, катушка без ниток, свеча, пенопласт.
Предварительная работа:
- беседы о воде, ее роли в жизни человека, растений, животных;
- проведение опытов с водой;
- рассматривание иллюстраций на тему «Вода», «Природные явления»;
- дидактические игры: «Какая бывает вода?», «Что делает?», «Хорошо – плохо», «Классификация состояний воды»;
- чтение художественной литературы: экологические сказки Н. А. Рыжовой «Жила-была Речка», «Как люди Речку обидели»;
- просмотр мультфильмов: «Заяц Коська и Родничок», «Чебурашка и Крокодил Гена»(серия «Шапокляк»);
- просмотр презентаций: «Круговорот воды в природе», «Вода и ее свойства», «Вода в природе», «Нефтяная катастрофа»;
- просмотр фотографий: «Загрязнение воды»;
- наблюдения на прогулке.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Мотивационная ситуация.
-Сегодня я хотела предложить вам поиграть в лабораторию. Согласны?
-Что делают в лаборатории? (Проводят опыты)
- Что нам для этого нужно сделать? (надеть халаты)
- Уважаемые коллеги! Нашей лаборатории доверено работать с самым ценным богатством на нашей планете. Как вы думаете, что это? (вода)
- Что мы знаем о воде? (Это жидкость. Она текуча. Вода не имеет вкуса, запаха, цвета. Бывает пресная и соленая; холодная, теплая, горячая. Она испаряется, растворяет вещества. Бывает в 3 состояниях: жидкая, твердая, газообразная.)
-Где в природе мы встречаем воду в жидком состоянии, твердом, газообразном? (ж- река, озеро, море, океан, водопад, болото, дождь, роса;
Т-лед, сосульки, снег, град; г- облака, туман.)
- Кому нужна вода? (всему живому на земле)
2. Открытие нового материала
1. - Уважаемые коллеги! Посмотрите на свои бэйджики и пройдите на свои рабочие места. Какая задача стоит перед вами? 1 отдел, 2 отдел? 3 отдел?
1 отдел - изменить вкус воды,
2 отдел – изменить цвет воды,
3 отдел – изменить запах воды
- Какая посуда стоит на столе? (стеклянная)
-Какие правила безопасности при работе мы должны соблюдать?
(-аккуратно пользоваться посудой, чтобы не разбить;
-не пробовать и не нюхать незнакомые жидкости;
- поддерживать порядок на рабочем столе;
- если что-то пролил - промакнуть салфеткой.)
- Приступайте к работе. (самостоятельная работа детей)
Анализ работы:
- Какая задача стояла перед вами?
- Какие результаты?
- Что сделали для достижения цели?
-Какой можно сделать вывод? (Вода может изменить вкус, цвет, запах)
2. -В нашу лабораторию пришла посылка. (каждому отделу коробка с предметами)
- Что можно сделать с этими предметами? (проверить плавучесть)
- Как вы думаете, какие из них будут плавать, а какие утонут? (дети выдвигают гипотезы)
- Проверьте свои предположения.
-Что предполагали?
- Что получили?
- Какой можно сделать вывод? (Некоторые предметы тонут, некоторые плавают)
- Как вы думаете, если все эти предметы попадут в воду, что произойдет? (экологическая катастрофа)
-Как этого избежать? ( Беречь воду: не бросать мусор в реки, водоемы, увозить мусор с собой, не бить бутылки, закрывать воду в кране – экономить воду)
3. Подведение итогов.
- Давайте обобщим. Какие задачи стояли перед нами?
- Справились с задачами?
- Что выяснили?
- Что не получилось?
-Что было трудно? НЕ понятно?