Надежда Владимировна
НОД совместно с родителями в старшей группе по ФЭМП «Математика на кухне»
▼ Скачать + Заказать документы
ема:Математика на кухне.
Цель:привлекать родителей в непосредственно-образовательную деятельность;закрепить математические знания,представления детей, уметь использовать их в окружающей жизни
Публикация «НОД совместно с родителями в старшей группе по ФЭМП „Математика на кухне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Консультации для родителей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Задачи:.упражнять в использовании математических знаний в игровой ситуации закрепить навыки счета в пределах 10 и умение составлять числовой ряд; закреплять знания геометрических фигур;закрепить умение соотносить количество с соответствующей цифрой; закреплять умение увеличивать и уменьшать количество предметов на единицу (отношения чисел «больше на один», «меньше на один, активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, развитие мелкой моторики,логического мышления,внимания,аккуратности;
воспитывать уверенность в себе,познавательный интерес к математике, коммуникативные умения: стремление оказывать помощь друг другу.
Материал : фрукты для салата (картинки груш,яблок,мандарин,клубники и бананов,картинки чайных пар с ложками,тарелки с изображением цифр,корзинки с синим и желтым бантом,картинки овощей и фруктов,математические пазлы (12 шт. ,картинки моркови,капусты,помидоров и огурцов.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель:
-Ребята,на занятиях математики мы научились :считать,показывать и называть цифры,знаем геометрические фигуры,сравниваем группы предметов. Сегодня к нам в гости пришли мама Егора:Дарья Геннадьевна; мама Златы: Елена Николаевна и мама Костика :Наталья Владимировна. Они хотят убедиться,хорошо ли вы знаете математику и для этого приглашают нас к себе на кухню. Ребята,согласны?Тогда отправляемся.
2. Основная часть
Дети приходят на кухню к первой маме.
Воспитатель и дети:
-Здравствуйте,Дарья Геннадьевна!
Дарья Геннадьевна:
-Здравствуйте,ребята,очень хорошо,что вы пришли. Я хочу приготовить для своей большой семьи фруктовый салат, мне для него понадобится:3 груши,4 яблока,6 мандаринов,два банана и 9 клубничек. Поможете мне все посчитать.
Воспитатель:
-Конечно,вам помогут Надя,Ульяна,Егор,Саша и Олеся.
Дарья Геннадьевна:
-Большое, вам,спасибо. Я бы очень долго считала без вашей помощи.
Воспитатель и дети:
-Пожалуйста,рады были помочь.
Дарья Геннадьевна:
-Но вот что ещё ,ребята,я для чаепития купила чайные наборы,но по дороге домой они перепутались помогите,пожалуйста, соединить чайные пары.
Воспитатель:
-Обязательно поможем,вам помогут Костик,Илья,Злата и Кирилл.
Дарья Геннадьевна:
-Спасибо большое,какие вы молодцы. Быстро составили все чайные пары.
Воспитатель:
-Пожалуйста. Нам очень понравилось на вашей кухне. До свидания,Дарья Геннадьевна.
Дети приходят на кухню ко второй маме.
Воспитатель и дети:
-Здравствуйте,Елена Николаевна!
Елена Николаевна:
-Здравствуйте,ребята,я очень рада вас видеть у себя на кухне.
Я сегодня в магазине купила вкусные конфеты и мне их надо разложить в тарелки на которых мы видим цифры,вам необходимо разложить конфеты так,чтобы количество конфет соответствовало цифре на тарелке. Поможете мне?
Воспитатель:
-Ну конечно же мы поможем. Вам помогут Егор,Лиза,Илья,Ульяна и Надя.
Елена Николаевна:
-Спасибо. ребята,как быстро вы справились
Воспитатель и дети:
-Пожалуйста,рады были помочь.
Елена Николаевна:-А ещё,ребята,я купила фрукты и овощи для ужина. Мне необходимо разложить их в корзины:овощи в корзину с желтым бантом, а фрукты в корзину с синим бантом. Помогите,пожалуйста.
Воспитатель:
-Вам помогут Паша,Оля,Даша.
Елена Николаевна:
-Какие вы молодцы. Так быстро мне помогли. Спасибо,вам,огромное. После занятия я вас угощу конфетами. До свидания.
Воспитатель и дети:
-Пожалуйста. Нам очень понравилось на вашей кухне. До свидания,Елена Николаевна.
Физкультминутка.
Музыкально-ритмическая игра : Мы капусту рубим-рубим …
Воспитатель:
-Отдохнули,ребята. и отправляемся на кухню к Наталье Владимировне.
Воспитатель и дети:
-Здравстуйте,Наталья Владимировна.
Наталья Владимировна:
-Здравстуйте,ребята,я сегодня готовлю салат Оливье,но чтобы узнать ингредиенты салата необходимо собрать математические пазлы. Поможете мне?
Воспитатель:
-Поможем. Вам помогут все ребята.
Наталья Владимировна:
Ребяты. вы такие молодцы,что помогли мне узнать ингредиенты салата,спасибо.
Воспитатель и дети:
-Пожалуйста,рады были помочь.
Наталья Владимировна:
-А ещё .ребята я хочу засолить салаты. Для солений мне понадобится 4 кочана капусты,а моркови на 1 меньше. Сколько морковок мне понадобится?
Воспитатель:
-Наталья Владимировна,на этот вопрос вам ответит Олеся.
Наталья Владимировна:
-Спасибо. А для салата мне необходимо 3 огурца,а помидоров на 1 больше. Сколько мне нужно помидоров?
Воспитатель:Вам поможет Кирилл.
Наталья Владимировна:
-Спасибо. Какие вы умницы. Посмотрите на мои тарелочки, на них изображены геометрические фигуры:круг,овал. треугольник,вам необходимо на тарелку с изображением круга положить овощи похожие на круг,на тарелку с овалом -овощи похожие на овал. на тарелку с треугольником -овощи похожие на треугольник.
Воспитатель:
-Вам помогут Паша и Оля.
Наталья Владимировна:
-Спасибо. ребята. вы мне очень помогли. До свидания.
Ребята прощаются с мамой Костика.
3. Заключительная часть
Воспитатель:
-Дорогие наши мамы,мы помогли вам?Теперь мы убедились,что мы знаем математику?
Мамы награждают медалями детей,как лучших помощников.