Ирина Колясева
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Литературный калейдоскоп «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД: развитие речи во второй младшей группе.
«Литературный калейдоскоп : «В гостях у сказки»».
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 147» Колясева И. В.
Тема: «Литературный калейдоскоп : «В гостях у сказки»».
Цели:
- помочь детям вспомнить знакомые сказки;
Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей группе „Литературный калейдоскоп „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- побудить их к диалогу, помогая высказывать свои мысли;
- развивать речь детей, совершенствовать ее выразительность;
- развивать память, внимание;
- воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Предварительная работа:
- чтение сказок, обыгрывание их;
- д/и «Что сначала, что потом?»;
- прослушивание сказок по магнитофону.
Оборудование: ширма, картонные декорации: деревья (дуб, сосна, три ели,
солнце, облака, теремок, бюро сказочных находок (яблоня, яйцо, короб с
пирожками, стол с тремя тарелками и ложками разных размеров, письмо от
сказочника, фигурки и маски - оригами (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
Ход занятия:
I. Путешествие в сказочный лес : «Бюро сказочных находок».
- Ребята, вы любите сказки?
- Да.
- А, вы, хотите попасть в сказку?
- Хотим!
- Для того, чтобы попасть в сказку, надо закрыть глаза, повернуться вокруг
себя и сказать волшебные слова :
- Раз, два, три! Сказка двери отвори!
Давайте все вместе сделаем это.
- Ребята, смотрите, мы попали в сказочный лес, вот какой-то домик стоит,
на нем написано «Бюро сказочных находок». Наверное, здесь хранятся
потерянные из сказок вещи. Давайте заглянем и определим из каких сказок
эти вещи.
Достаю из окна домика, поочередно сказочные вещи и прошу назвать из
каких они сказок :
* яблоня – «Гуси – лебеди» :
- Что сделала яблонька для сестры с братцем?
- Она спрятала их от гусей - лебедей, прикрыла листиками и яблочками;
* короб с пирожками – «Маша и медведь» :
- Ребята, в коробе только пирожки?
- Нет, там спряталась Машенька;
* яйцо – «Курочка Ряба» :
- Кто разбил яйцо?
- Мышка.
- Как мышка разбила яйцо?
-Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось;
* стол с тремя тарелками и ложками – «Три медведя» :
- Из какой тарелки ела Маша?
- Из маленькой.
- Чья это была тарелка?
- Мишуткина.
- Молодцы, ребята! Правильно определили из каких сказок были потеряны
вещи.
- Ребята, а здесь еще лежит какое-то письмо, давайте посмотрим от кого оно.
- Это письмо адресовано нам: детский сад, ребятам группы "Незнайка" от
сказочника.
- Послушайте, что же написал нам сказочник :
Ребята, я знаю, что вы знаете очень много сказок и любите их.
Назовите из каких сказок эти слова :
- Вдруг, откуда-то летит маленький комарик, а в руке его горит маленький фонарик. ;
- Ах, ты, гадкий, ах ты грязный, неумытый поросенок. ;
- И принесли к нему зайку, такого больного, такого хромого. ;
- Скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
За лопатою метла,
Вдоль по улице пошла. ;
- Я кровожадный, я беспощадный,
Я злой разбойник.
Ребята, а кто помнит, кто написал эти сказки? (если дети не вспомнят, то сама называю).
- Корней Чуковский.
Молодцы, ребята, хорошо знаете сказки Чуковского!
II. Встреча с заинькой. Игра «Теремок».
- Ребята, слышите, кто-то плачет! Кто же это?
- Здравствуй, заинька, почему, ты, плачешь?
- Я потерялся!
- А где ты жил?
- В сказке.
- В какой сказке?
- Я не помню, помогите мне, пожалуйста, вспомнить мою сказку.
- Ребята, поможем зайке?
- Да!
- Скажи, заинька, а какие звери жили в твоей сказке?
Зайка загадывает загадки, дети отгадывают их, воспитатель, по ходу
отгадывания загадок, надевает на головы детей маски сказочных животных.
Загадки:
Скачет зверюшка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
(лягушка)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко
И любит морковку.
(заяц)
Этот маленький зверек
В норке под землей живет,
Серый, шустрый слишком,
Узнали, это.
(мышка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее.
(лиса)
Кто в лесу густом живет,
И с куста малину рвет?
А как вьюга засвистит,
Он в берлоге крепко спит.
(медведь)
На овчарку он похож,
Что не зуб, то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(волк)
- Ребята, в какой сказке встречаются все эти звери.
- В сказке «Теремок».
Хотите сыграть в сказку «Теремок».
- Да!
-А, ты, Заинька, посмотри внимательно, твоя ли эта сказка?
- Звери, поселившиеся в теремке, у нас есть, осталось построить теремок.
- Остальные ребята будут теремком. (дети встают в круг).
Игра «Теремок».
Дети идут по кругу, взявшись за руки, и говорят:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Вот по полю, полю мышка бежит,
Остановилась у дверей и стучит:
Тук - тук,
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет?
Ни кто мышке не ответил.
Она вошла и стала жить в теремке.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Вот по полю, полю лягушка бежит,
Остановилась у дверей и стучит:
Тук - тук,
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет?
Я - мышка - норушка, а, ты, кто?
А, я - лягушка - квакушка!
Впусти меня к себе жить.
Заходи!
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Вот по полю, полю зайчик бежит,
Остановился у дверей и стучит:
Тук - тук,
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет?
Я - мышка - норушка,
Я - лягушка - квакушка.
А, ты, кто?
А, я - зайчик - побегайчик!
Впустите меня к себе жить.
Заходи!
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Вот по полю, полю лисичка бежит,
Остановилась у дверей и стучит:
Тук - тук,
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет?
Я - мышка - норушка,
Я - лягушка - квакушка,
Я - зайчик - побегайчик.
А, ты, кто?
А, я - лисичка - сестричка!
Впустите меня к себе жить.
Заходи!
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Вот по полю, полю волк бежит,
Остановился у дверей и стучит:
Тук - тук,
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет?
Я - мышка - норушка,
Я - лягушка - квакушка,
Я - зайчик - побегайчик,
Я - лисичка - сестричка.
А, ты, кто?
А, я - волчок - серый бочок!
Впустите меня к себе жить.
Заходи!
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Вот по полю, полю медведь бежит,
Остановился у дверей и стучит:
Тук - тук,
Кто - кто в теремочке живет,
Кто - кто в невысоком живет?
Я - мышка - норушка,
Я - лягушка - квакушка,
Я - зайчик - побегайчик,
Я - лисичка - сестричка.
Я - волчок - серый бочок.
А, ты, кто?
А, я - мишка - косолапый!
Впустите меня к себе жить.
Мишка, ты не поместишься,
Теремок маленький.
Я на крышу залезу.
Залез медведь на крышу,
Теремок затрещал и развалился.
Стали звери строить новый,
Большой теремок.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок!
Дружно в нем зверюшки живут.
Что за зверюшки живут в теремке?
Я - мышка - норушка,
Я - лягушка - квакушка,
Я - зайчик - побегайчик,
Я - лисичка - сестричка.
Я - волчок - серый бочок.
Я - мишка - косолапый!
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, на слова: «Остановилась (остановился) у дверей и стучит», останавливаются, а звери в это время подбегают к теремку и стучат. Ребята впускают зверей в теремок, поднимая руки. На слова: «Теремок затрещал и развалился» - дети приседают, а на слова: «Стали звери строить новый, большой теремок» - дети медленно поднимаются, стуча кулаком об кулак.)
- Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики.
- Ну, что, Заинька, в этой сказке ты живешь?
- Да! Спасибо вам, ребята, за помощь! Мне пора возвращаться домой.
До свидания, друзья!
(сажу заиньку к теремку к другим героям сказки «Теремок».
III. Возвращение в группу и подведение итогов.
- Ребята, пришла пора и нам возвращаться в группу.
Давайте встанем около стульчиков, закроем глаза, повернемся вокруг себя и
произнесем волшебные слова: «Раз, два, три! Сказка, в группу нас верни!»
- Вот мы, снова, очутились в нашей группе.
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Мы побывали в сказке.
- Понравилось вам в сказочном лесу?
- Да!
- Что мы увидели в сказочном лесу?
- Бюро сказочных находок.
- Какие, потерянные из сказок, вещи мы нашли?
- Яблоньку, яйцо, стол с тарелками и ложками, короб с пирожками.
- От кого нам пришло письмо?
- Письмо пришло от сказочника.
- О чем попросил нас сказочник?
- Узнать сказки.
- Все сказки мы узнали?
- Да!
- Кого мы встретили в сказочном лесу?
- Мы встретили заиньку.
- О чем попросил нас заинька?
- Помочь найти его сказку.
Помогли мы заиньке найти его сказку?
- Да!
- Из какой сказки потерялся заинька?
- Из сказки «Теремок».
- Молодцы, ребята! Все вы старались, правильно ответили на мои вопросы.
А, теперь, пришла пора отдыхать.