Оксана Кузина
Конспект занятия по развитию речи. Рассматривание картины «В уголке природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Обеспечить целостное восприятие картины. Учить повторять рассказ по картине вслед за педагогом. Формировать представления у детей о комнатных растениях. Расширять словарный запас. Развивать навыки речевого общения, связную речь, зрительное восприятие и внимание. Учить любить природу и понимать её красоту.
Словарная работа: ворсистые листья, пульверизатор.
Ход занятия.
В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране
В расписных горшочках
Подросли цветочки
Вот розан, герань, толстянка
Вот и кактусов семья
Их польем мы спозаранку
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, Рассматривание картины „В уголке природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Я и все мои друзья.
- У меня на столе стоят цветы. Давайте с вами посмотрим на них.
-Как называется это растение? (традесканция).
- Какие у этого растения листья? (заостренные).
- Почему вы думаете что это традесканция? (У него длинный стебель и много листьев по краям).
- Это что за растение? (фиалка).
-Какого цвета у неё листья? (темно-зеленые).
-Чем покрыты листья у фиалки?
- Как еще можно сказать о листьях фиалки. Какие они? (пушистые, мягкие).
-А это растение как называется? (фикус).
-Какие у него листья? (большие, гладкие).
-Найдите цветок с длинным стеблем, на котором много листьев. - Как он называется?
- Покажите цветок с маленькими, пушистыми листьями.
-Как он называется
-Найдите растение с большими, гладкими листьями.
- Как оно называется?
- Правильно, ребятки вы сказали.
-Чтобы растения были красивыми, за ними надо ухаживать.
- А кто знает, как надо ухаживать за растениями (Поливать, протирать пыль с листьев, рыхлить почву).
-А кто знает зачем рыхлят почву? (чтобы корни дышали).
-Правильно рыхлят землю в горшочках, чтобы корни могли дышать, протирают влажной тряпочкой и опрыскивают их.
- Для чего растения ставят на окна? (нужен солнечный свет)
Игра «Цветочки».
Дети встают, чтобы не мешать друг другу. Садятся на корточки изображая маленькие цветочки. Я имитирую полив растений. Дети медленно поднимаются и тянуть руки вверх. Листочки тянутся к солнышку. Вот так. Дети показывают, что произойдет, если вовремя не полить цветочки. Они поникнут. Вот так.
-Посмотрите как у нас красиво в уголке природы. Это потому, что мы с вами очень хорошо заботимся о растениях.
-Вы любите фотографироваться?
-Давайте я вас сфотографирую.
Предлагаю детям сесть на стульчики.
-Посмотрите какая у меня получилась фотография. Большая, красивая и похожа на картину.
-Давайте мы внимательно посмотрим, кто же здесь изображен? -Кого вы видите на картине? (дети)
- Что здесь делает мальчик? (Он держит тарелочку с кормом).
-А эта девочка что делает?
-А еще что вы видите на картине? (Красивые цветы).
-Как они называются? (Фиалки).
- Посмотрите какие они здесь красивые.
-Давайте расскажем о детях, которые изображены на картине с использованием вот этой схемы.
-Сначала расскажу я.
-Это мальчик. Его зовут Коля. Он держит тарелочку с кормом, чтобы покормить рыбок в аквариуме.
-Эту девочку зовут Оля. У неё в руках леечка. Она поливает цветы. А эту девочку зовут Катя. У неё в руках пульверизатор.
-Она опрыскивает цветы.
-Дети дружно ухаживают за растениями.
-Кто сможет повторить мой рассказ?
-Молодцы вы правильно рассказали.
-У меня на столе фиалка с цветами, а на окнах у нас без цветов.
-Давайте нарисуем цветы вот на этих листочках.
-И у нас станет красиво.
- Посмотрите как я рисую лепесточки. Рядом друг с другом.
-А теперь вы сами нарисуйте лепесточки.
-Кто нарисует, пальчики обязательно нужно вытереть салфеткой
-Нарисовали молодцы!
- Вы сегодня хорошо потрудились.
- И отвечали, и рисовали.