Юлия Шарова
Конспект НОД по развитию речи «Рассматривание картины «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД: Развитие речи.
Тема: Рассматривание картины зимние забавы.
Цель : уточнить представления о зимних играх, учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия,активизировать словарь, развивать речевую активность, память, внимание,воспитывать интерес к играм,к изменениям в неживой природе.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Рассматривание картины „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Словарная работа: снежинка,снеговик,санки.
Оборудование :сюжетная картина «Зимние забавы», снежинки,картинки с изображением снеговика, санок,сапог.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребятки, пойдемте скорее со мной, посмотрим,что у нас за окном.
(Дети с воспитателем подходят к окну)
Воспитатель читает стихотворение :
На полянку,на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки – белые пушинки.
Ребята, на улице есть снежинки – белые пушинки?
Дети : да.
(Ребята, а теперь садитесь красиво на стульчики. Держим спинку ровненько, ножки вместе.)
2. Основная часть. Рассказ о зиме.
Сейчас зима,на улице лежит снег, холодно,и чтобы не замёрзнуть мы на улице играем,лепим снежки, снеговиков, катаемся на санках.
Анжела, когда мы играем, нам тепло?
Анжела: да.
Матвей, скажи пожалуйста, а зимой играть весело?
Матвей: да.
Ребята, а если вы падаете в снег,вам больно?
Дети: нет.
Воспитатель: конечно нет, ведь снег мягкий, пушистый, как вата.
3. Рассказывание по сюжетной картине.
Воспитатель: ребятки,посмотрите какая картина у нас есть!
(на картине изображены дети на прогулке зимой)
Воспитатель: ребятки, подойдите пожалуйста к картине.
Глеб: ребятки.
Воспитатель: Артём, что они делают?
Артё м : играют.
Воспитатель : молодец! Катя,они тепло одеты?
Катя: да.
Воспитатель: во что они одеты?
Катя: куртка, шапка, сапоги, варежки.
Воспитатель: умница, Катя!
Воспитатель: ребята вам нравится гулять?
Дети : да.
Воспитатель: ребята, покажите на картине мальчика, который катается на санках.
Молодцы!
4. Упражнение «Снежинка».
Воспитатель: Ребята кажется кто-то постучал в дверь, сейчас я посмотрю кто там!
Ой, ребята,кто это?
Дети: Дедушка Мороз!
Воспитатель: А посмотрите какая красивая коробочка у него в руках. Посмотрим, что в ней?
Дети : да!
Артём, что это?
Артё м: это снежинки!
Воспитатель: правильно,это снежинки!
(дети берут по одной снежинки)
Возьмите снежинку за ниточку. Ребята, а давайте подуем на снежинку. Как дует сильный ветер?
(Дети дуют сильно на снежинку)
А как дует слабый ветерок?
(дети дуют потихонечку)
Воспитатель: а теперь давайте положим снежинки аккуратно в коробочку.
(Дети кладут снежинки в коробочку)
А теперь садитесь красиво на стульчики.
5. П/и «Покажи и назови»
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые картинки у нас есть. (картинки с изображением снеговика, сапог,санок)
Воспитатель показывает по одной картинке.
Воспитатель: Артём,что изображено на картине?
Артё м : снеговик.
Воспитатель :правильно, снеговик. Ребята, а теперь давайте все вместе скажем «Снеговик»
(Дети говорят все вместе)
Воспитатель: Алина,а что изображено на этой картине?
Алина: сапоги.
Воспитатель: а давайте скажем все вместе «Сапоги»
(Дети говорят хором)
Воспитатель: Катя, что изображено на этой картинке?
Катя: санки.
Умница,Катя! Ребята,а теперь скажите все вместе «Санки»
(Дети говорят громко «Санки»)
Воспитатель :молодцы!
6. Итог занятия.
Воспитатель: теперь ребята встаньте со стульчиков.
Давайте с вами немножко поиграем!
(Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет все движения согласно текста)
Выпал беленький снежок,
Собрались мы все в кружок.
Мы потопаем,потопаем,
Будем весело плясать
Будем руки согревать,
Мы похлопаем, похлопаем.
Чтоб нам было веселей
Будем прыгать мы скорей,
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!