Эльмаз Абдулганиева
НОД по познавательному развитию «Перелетные птицы» в средней билингвальной группе с крымскотатарским языком
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с понятиями : «лететь «клином», «цепочкой»,
«стайкой».
2. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах : аисте,
кукушке, соловье; о частях тела птиц.
3. Упражнять детей:
- в образовании сложных прилагательных;
- в составлении сложноподчиненных предложений.
4. Обогащать словарь детей новыми словами и закреплять знакомые слова.
5. Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
Публикация «НОД по познавательному развитию „Перелетные птицы“ в средней билингвальной группе с крымскотатарским языком» размещена в разделах
- Билингвизм, двуязычие
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Природа Крыма
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материал:
Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.
Словарь: клин, кузь, кочуджи къушлар, къарылгъач, торгъай, къаргъа, къаз, такъ-такъ къушу, кукукъуш.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов. рассказов о птицах.
Ход занятия:
1. Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева:
Скучная картина!
Чахлая рябина
Тучи без конца,
Мокнет под окном
Дождик так и льется,
Смотрит деревушка
Лужи у крыльца,
Сереньким пятном
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.
— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении?
/Об осени/.
Как на крымскотатарском языке осень? (Кузь)
Вос-ль: Послушайте стихотворение на крымскотатарском языке.
Кузь кельди, япракълар тёкюльди,
чечеклер да ачылды.
Кузьнинъ тюсю эр тюрлю:
сары,ешиль,къырмызы.
Чечеклерден гульдесте яптым,
Анамгъа багъышлайым!
— Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/.
- Как мы называем птиц на крымскотатарском языке? (къушлар)
— А как называются птицы, которые улетают в теплые края и которые остаются?
/Перелетные и зимующие/.
— Назовите перелетных птиц (кочуджи къушлар) /Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок/.
— Отгадайте, пожалуйста, загадки:
1. Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда. /Кукушка-кукукъуш/
— Послушайте, пожалуйста, как кричит кукушка. /аудиозапись/.
Отгадайте следующую загадку.
2. Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. (Ласточка – къарылгъач)
— Послушайте, пожалуйста, как кричит ласточка -къарылгъач /аудиозапись/.
3. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
за лягушками к болоту. /Аист/
— Правильно вы отгадали, эти птицы тоже относятся к перелетным.
Соловей — маленькая птичка, имеет коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки. Кукушка — небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост. небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда. а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки. Аист — большая птица белого цвета, с большим клювом.
— Назовите, пожалуйста, части тела птиц. /Туловище, голова, хвост, клюв/.
— У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/
— Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/.
— А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда? /не знаем/.
Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты. больше обычного едят, нагуливают жирок — в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками», все
вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника: другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц : некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.
ФИЗМИНУТКА. /загибаются пальцы обеих рук/
Пой — ка, подпевай-ка,
Эта птичка — коростель,
Десять птичек — стайка,
Эта птичка — скворушка
Эта птичка — воробей,
Серенькое перышко.
Эта птичка — совушка,
Эта — зяблик,
Сонная головушка.
Эта — стриж,
Эта птичка — свиристель,
Эта — развеселый чиж.
Ну а эта — злой орлан,
Птички, птички, по домам. /руки за спину/
2. Упражнение «Отгадай и присядь».
— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками.
Ворона, соловей, къаргъа, дятел, торгъай, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, къарылгъач, аист, журавль, воробей, цапля и др.
3. Послушайте крымскотатарскую сказку «Тильки ве къаз» (масал)
Куньлернинъ биринде тильки къазны тута да: — Къаз, мен сени ашайджагъым! — дей. Къаз не япсын? — Яхшы, мен разым, тильки. Лякин меним бир риджам бар. Мен бир кере ойнайым, сонъ мени ашарсынъ, — дей къаз. — Айды, ойна, — дей тильки. — Мен сени ашамагъа етиштиририм. Къаз къанатларыны ачып, тургъан еринде къакъып башлай. Буны корип, тильки дей: — Сен, къаз, яхшы ойнайсынъ, эм де пек уста экенсинъ. Озю исе къазгъа таба яваш-яваш якъынлаша. Къаз къанатларыны къакъып, ойнагъан киби эте, котериле де учып кете. Тильки тек артындан бакъып къала.
Воспитатель кратко переводит сказку и задает вопросы.
4. Упражнение «Продолжи предложение, найди причину»
• Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются
насекомыми, потому что. /насекомые прячутся и им нечем питаться/.
Кто присел на толстый сук
И стучит "Тук-тук, тук-тук"
(дятел- такъ-такъ къушу)
.• Дятла можно назвать лесным доктором, потому что. /он достает
жучков и насекомых из-под коры/.
Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что. /она не вьет
себе гнезда/.
• Все люди любят слушать соловья, потому что. /он красиво поет,
заливается/. и др.
• Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что. /им нужно
выводить птенцов/.
Итог занятия;
- Ребята, скажите. пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
- О каких новых перелетных птицах вы узнали?
- Что интересного мы узнали о кукушке?
- Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?
- О чем рассказывалось в сказке «Тильки ве къаз?»
-Давайте вспомним названия птиц (къушлар) на крымскотатарском языке : торгъай, къаргъа, къарылгъач, такъ-такъ къушу, кукукъуш.
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно
слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!