Кузнецова Светлана
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Перелетные и зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Перелетные и зимующие птицы
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить умение детей различать птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище.
• Углубить представления детей о причинах отлета птиц.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста „Перелетные и зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивающие :
• Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
• Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы.
• Развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.
• Развивать любознательность, активность, самостоятельность
• Развивать чувство ответственности по отношению к живой природе.
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие.
• Речевое развитие.
• Физическое развитие.
• Художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
• Наблюдение за птицами на участке, за их поведением возле кормушки.
• Беседы с детьми о птицах.
• Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
• Разгадывание загадок о птицах.
• Изготовление угощения для птиц
• Аппликация и рисование птиц
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло? Давайте поздороваемся с ними! Станем рядышком по кругу, скажем "Здравствуйте, друг другу. Нам здороваться не лень: «Всем Привет!» и "Добрый день! Если каждый улыбнётся-Утро доброе начнётся!
Дети, назовите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
А как вы догадались, что зима, а может быть весна? Ответы детей.
2. Мотивационно-ориентированный этап.
Приходит гость из Африки, воспитатель Мамба в детский сад c письмом из африканского детского сада. Дети пишут, что не знают, что такое зима и почему в теплые края прилетают перелетные птицы. В Африке нет зимы там постоянно лето, и они не знают какая она, все ли птицы улетают или некоторые остаются зимовать.
Воспитатель: - Уважаемая Мамба -Мамаба, оставайся с нами и мы тебе обо всём расскажем, а для твоих ребят снимем видеосюжет.
Отгадайте загадку:
Что за стол среди берёз под открытым небом?
Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом. (Кормушка.)
Птицам зимой не только холодно, голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягод, ни травинки. Тяжело птицам отыскать еду. Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (ответы детей).
Воспитатель: Вы обратили внимание на то, что стало меньше птиц? Что с ними могло случиться? (ответы детей).
- А почему от нас улетели птицы на юг? (ответы детей).
- Как называются такие птицы? (ответы детей).
- Ребята, но птицы не все улетели. Как называются те, которые остались? (ответы детей).
- А они, почему не улетели? Они не бояться зимы? (ответы детей).
- А вы знаете, какие птицы зимующие, а какие перелетные? (ответы детей).
Сейчас мы поиграем и проверим.
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»
Задача: закреплять умение детей классифицировать птиц по видам – перелетные, зимующие (проводится игра)
Воспитатель: У кого дома есть кормушки? Какие птицы прилетают к Кормушки должны быть удобными. Кормить птиц надо регулярно. Корма должно быть немного. Ребята, кто знает какая из птиц что любит? Из чего можно сделать кормушки? (Показ всевозможных вариантов кормушек.)
Воспитатель: - Я маленький воробей,
Я гибну, дети, спасите!
Я летом всегда подавал сигнал,
Чтоб сторож ворон с огорода гнал,
- Пожалуйста, помогите!
Дети – Сюда! Воробей, сюда!
Вот тебе - друг, еда.
Благодарим тебя за работу!
Я - дятел, пестрый такой,
Я гибну, дети, спасите.
Всё лето я клювом стволы долбил,
Тьму вредных букашек поистребил,
- Пожалуйста, помогите!
Дети:- Сюда, наш дятел, сюда!
Вот тебе, друг, еда,
Благодарим тебя за работу!
Воспитатель: Кормить птиц надо регулярно. Корма должно быть немного. Мы тоже с вами можем помочь зимующим птицам.
Дидактическая игра "Накорми птиц"
Пальчиковая гимнастика:
Птичка прилетела (машем кистями рук,
Головкой повертела (пальцы собраны в щепотку, а на другой руке ладонь раскрыта,
Из моей ладошки поклевала крошки (изображают, как клюёт крошки).
Дети готовят «пряники для птиц», наклеивая на круг из картона, к которому приделаны верёвочки, различные зёрнышки.
Воспитатель: Посмотрите, какие ещё птицы сидят на дереве?
Это пищуха – длинноносая птица. Её назвали так потому, что она всё время попискивает.
Поползень – это птица умеет ползать по стволам деревьев не только снизу вверх, но и сверху вниз. Ни одна другая так не умеет.
Свиристель – очень красивая птица с большим хохолком на голове. На крыльях и на хвосте заметна жёлтая кайма. Свиристелей можно узнать по голосу. Они издают журчащие трели: свири-ри-ри-ри. Народная примета гласит: прилетели свиристели и морозы засвистели. Свиристели очень прожорливы. Весь зимний день птицы проводят либо, отыскивая пищу, либо поедая её.
А про какую птицу мы забыли? (Синица.)
Физминутка: подвижная игра «Тепло, холодно»
А сейчас давайте поиграем в игру «Тепло, холодно». Вы, ребята, будете воробьями. По команде «тепло» - летайте и чирикайте, а по команде «холодно» - нахохлитесь и садитесь на корточки рядышком друг с другом. (Проводится подвижная игра). Ребятки
Игра «Угадай птицу»
1. Всё время стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит. (Дятел.)
2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья – белобока, а зовут её …. (Сорока.)
4. Птичка-невеличка, ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок,
Получается прыжок. (Воробей.)
5. Кто там прыгает, шуршит?
Клювом шишки потрошит?
Воспитатель: а теперь мы эти пряники развесим их на деревьях.
Если мы с вами позаботимся о птицах зимой, то летом птицы позаботятся о наших садах, лесах и парках. (стихотворения о птицах)
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится (дети шагают на месте)
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем,
Завертелась, как волчок (повороты вправо-влево).
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку (дети показывают движение,
И с дорожки на плетень,
Тири-тири, тень-тень (прыжки).
Голосом речистым, чистым,
«Клё-клё-клё» - поёт со свистом? (Клёст.)
Воспитатель: Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны с.
Гость из Африки
Ребята, мне очень было приятно быть у вас в гостях, я очень много узнала от вас о зиме, о птицах и своими знаниями поделюсь со своими детьми из Африки,а на память я вам подарю книгу о птицах жарких стран! А в ответ дети дарят книгу о зимующих птицах
Воспитатель подводит итог занятия
О чем мы сегодня говорили на занятии?
Что нового узнали?
Что узнали о птицах?
Сюрприз от пернатых друзей. (коробка с лопатками).