Наталья Арефьева
НОД по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста «Каша-сила наша»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста «Каша - сила наша»
Цель: Углублять представления о свойствах некоторых культур, учить различать злаковые культуры и их крупы, формировать представления детей о каше, как полезном продукте на завтрак.
Программное содержание:
1. Ознакомление детей с разнообразием круп и каш. Формирование представления о пользе каши.
2. Развитие речи, творческого мышления, кругозора.
Оборудование:
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста „Каша-сила наша“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
мисочки с крупами разных видов, сахар, соль, молоко, ложки, блюдца с вареньем, тарелочки с кашей, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа. Чтение сказки «Каша из топора», «Горшочек каши», разучивание пословиц и поговорок о каше. Проращивание проса, овса и пшеницы, выполнение творческих работ с использование круп.
Ход занятия:
Игра на сплочение: 1,2,3,4,5 становитесь в круг играть
Собирались дети в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Сегодня мы с вами побеседуем о каше.
Каша с древних времён занимала главное место на столе, как у богатых, так и у бедных людей. Народ сложил много пословиц про кашу. Давайте назовем некоторые из них.
(отвечают дети)
1. Русская каша - матушка наша.
2. Кашу маслом не испортишь.
3. Что за обед, коли каши нет.
4. Щи да каша - пища наша.
5. С ним каши не сваришь.
6. В семье и каша гуще.
7. Где каша, там и место наше.
8. Хороша кашка, да мала чашка.
9. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь!
10. Гречневая каша - матушка наша, а хлебец родной – отец наш родной.
11. Густая каша семьи не разгонит.
12. Сам заварил кашу, сам и расхлебывай.
13. Кашу есть зубов не надо.
14. Где каша, там и наши.
(проходят к столу с мисочками крупами)
Воспитатель:
- Все минуточку внимания.
Сейчас проверим ваши знания
У меня вот здесь крупа,
Я не знаю какова
Я хочу у вас узнать.
Дидактическая игра «Узнай и назови крупу»
5 видов: манная, гречка, рис, геркулесовая, пшено
На столах таблички с крупами, каждый берет мешочек, наощупь определяет
какая крупа и молча, ни кому ничего не говорят, ставит к своей табличке.
Проверили, развязав мешочки. Все виды круп узнали и правильно назвали.
Воспитатель: Вы и дальше не зевайте –
Теперь каши называйте
Посмотрите на экран –
Там подсказка – поле, злаки
Дайте правильный ответ
Какой каши только нет
(работа с интерактивной доской)
Воспитатель: Перед вами картинки с изображением растений. Вы должны назвать растение, крупу и кашу из этой
Проса - пшено - каша пшенная.
Овес - овсяные хлопья, геркулес -
Гречиха - гречка - каша гречневая
Рис - рис - каша рисовая
Пшеница - манка - каша манная
Ячмень - перловка - каша перловая
Воспитатель: Что вы едите на завтрак в детском саду (Ответы детей)
А знаете ли вы что такое каша?
(Каша-это кушанье из сваренной на воде или молоке крупы)
- Почему важно на завтрак есть кашу? Об этом нам расскажет … - это
было его домашним заданием.
Сообщение ребенка: Каши – важный источник полезных белков и углеводов,
которые укрепляют наш организм. В них содержится много минеральных веществ
и витаминов. Поэтому каши, приготовленные из разных круп применялись во
время войны для питания солдат. Так же они полезны для детей и пожилых людей.
Воспитатель: Внимание сейчас самая вкусна игра «Определи по вкусу»
На столах стоят тарелки с готовой кашей, вам нужно закрытыми глазами определить какую кашу вы попробовали.
(на интерактивной доске) Скоро мы вырастем, станем большими и сами сможем приготовить кашу. Что нужно для приготовления каши? В каком порядке? А с чем можно есть кашу?
Воспитатель: Давайте покажем как надо правильно варить кашу. (дети стоят в кругу)
Физминутка - Хороводная игра «Раз, два, три - горшочек кашу вари»
Мы внимательными будем,
Ничего не позабудем
Молоко мы нальем, до кипенья доведем. (Наливаем молоко, имитируем движения)
Раз, два, три - ты горшочек наш вари (Дети идут по кругу)
Мы внимательными будем,
Ничего не позабудем
Кашу нужно посолить, да и сахар положить (Насыпаем соль, сахар)
Раз, два, три - ты горшочек наш вари (Дети идут по кругу)
Мы внимательными будем
Ничего не позабудем
Мы крупу насыпаем, дружно всё перемешаем. (Насыпаем крупу)
Раз, два, три - ты горшочек наш вари (Дети идут по кругу)
Мы внимательными были
Ничего не позабыли
Каша преет «пых - пых - пых» (Движение руками вверх – вниз)
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим, (Имитируют движения)
И гостей всех угостим.
Каша вышла-то у нас – просто класс.
Воспитатель:
- А что мы с вами забыли положить в кашу? (масло)
А есть такая пословица: «Кашу маслом не испортишь, как вы её понимаете? (с маслом вкуснее)
Ребята, а теперь присаживайтесь и вспомните художественные произведения произведения, в которых говорится о каше. «Каша из топора», «Лиса и журавль» (русские народные сказки,
«Горшок каши» (сказка братьев Гримм) «Мишкина каша» (рассказ Н. Носова)
«Крупеничка» (автор Н. Телешов) .
Воспитатель: В сказке «Каша из топора» из каких продуктов варил солдат кашу? (ответы детей)
- Для чего солдат положил в горшок топор?
- Что можно сказать о солдате? (Находчивый)
- А бабка какая? (скупая, жадная)
- Какой совет дан в сказке? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы поведем рассказ о каше, которая помогла нашим войнам выстоять и разгромить врага. Оказывается на Руси каша известна с глубокой древности.
Воспитатель: Как вы думаете, почему солдат во время войны кормили кашей? А знаете ли вы, какая каша считалась солдатской (перловая, пшенная).
А знаете какую кашу называли Царской? Об этом нам расскажет ребенок.
Перловая каша на молоке – это царская каша.
Царскую кашу готовили так. Перловку замачивали на 12 часов в холодной воде, а затем 6 часов варили в горшочке, в русской печи, без добавления соли и сахара, не забывали постоянно помешивать крупу, дабы избежать комочков.
Добавляли масло, соль и наслаждались. Подавали же кашу со сливками, придавая сладость уже после приготовления.
Такая перловка имела неповторимый вкус
Вот она и была царским подарком.
На доске рецепт приготовления вкусной каши.
Для приготовления Вам будет нужно молоко пол стакана
Перловая крупа - 1 стакан; Сахар половина столовой ложки
Соль - половина чайной ложки, Сливочное масло по вкусу около двух столовых ложек.
Воспитатель: Кашу нужно есть, ребята
Каша лучше шоколада.
Ешьте кашу по утрам
Даст она здоровье вам.
Ребята что нового вы узнали о каше? Что больше всего вам понравилось сегодня? Где эти знания вам могут вам пригодиться?
А теперь ребята расскажут нам стихи о каше.
1. Приходи ко мне обедать,
Щей наваристых отведать!
Когда снова приглашу-
Перловой кашей угощу.
2. Предпочтение отдаю
Я овсяной каше
Чтобы с каждым новым днем
Становится краше.
3. Федя каши полюбил-
Про болезни он забыл,
Стал он ловким, сильным, смелым
Для других он стал примером.
4. Когда кашу мы едим,
О здоровье думаем.
Мне не нужен жирный крем.
Лучше каши я поем!
5. В жизни нам необходимо
Очень много витаминов.
Всех сейчас не перечесть,
Нужно каши много есть.
Воспитатель:
Рассказали мы про кашу
И про нашу, и про вашу.
Вам понравился рассказ?
Мы старались все для вас!