Наталья Гриценко
НОД по ОО «Речевое развитие» в старшей группе Тема: «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний детей об игрушках.
Задачи:
1. Учить составлять описательный рассказ об игрушке, не называя её, опираясь на схему; упражнять в образовании прилагательных, обозначающих признак предмета.
2. Развивать внимание, мышление через дидактические игры, и отгадывание загадок.
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Ход НОД
Традиционное приветствие.
Воспитатель:
Кто ответит, почему же
Публикация «НОД по ОО „Речевое развитие“ в старшей группе Тема: „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
так красиво все вокруг?
И куда мы не посмотрим,
Слева друг и справа друг.
Очень весело сегодня
все нарядные у нас … (потому, что день рождения отмечает детский сад)
-Что такое день рождения? (ответы детей)
-Обычно в этот день имениннику дарят подарки, посмотрите внимательно вокруг, ничего необычного не замечаете? (дети находят коробку с подарком).
-Как вы думаете, что там находится? (предположения детей).
-Чтобы коробочка открылась надо выполнить задания.
1 задание
Отгадайте загадки :
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Медвежонок)
Что все это значит?
Дочка, а не плачет.
Спать положишь,
Будет спать день,
И два, и даже пять. (Кукла)
Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу! (Мячик)
Эти чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все с начала начинаю. (Кубики)
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
(По мере отгадывания загадок выставляются игрушки.)
Вопросы:
- Ребята, назовите одним словом, что это? (Игрушки) .
- Для чего нужны игрушки? Кому?
- Где изготавливают игрушки? Где их продают?
Д/ и «Из чего могут быть сделаны игрушки?» (Игра с мячом)
-Мишка сшит из плюша, он какой? Правильно, плюшевый.
- Машина сделана из металла, она какая? (металлическая)
- Матрешка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
- Куклу изготовили из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
- Мяч изготовлен из резины, он какой? (резиновая)
- Ведёрко сделано из железа, оно какое? (железное)
- Кубики из дерева, они какие? (деревянные)
Потом игра наоборот.
-Мишка плюшевый, значит? (мишка сшит из плюша)
-Машинка металлическая, значит? (сделана из металла)
-Матрёшка деревянная, значит? (сделана из дерева)
-Мяч резиновый, значит? (сделан из резины)
-Кукла пластмассовая, значит? (сделана из пластмассы)
-Кубики деревянные, значит? (сделаны из дерева)
-Ведёрко железное, значит (сделано из железа)
2 задание
-Перед вами картинки с изображением предметов. Посмотрите и назовите, какой предмет лишний?
Картинки:
- мяч, машина, линейка, кукла
- пирамидка, диван, матрешка, кубики
- мишка, зайка, львенок, кошка
- паровозик, машинка, кукла, книга
-неваляшка, домик, краски, юла
3 задание
А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают,
Головками кивают, а после отдыхают.
4 задание
Описание игрушки с опорой на схему.
а) Знакомство детей со схемой.
На схеме картинки, обозначающие цвет, форму, величину, части игрушки, материал и способ обращения с игрушкой. Саму игрушку нельзя называть. Дети должны догадаться по вашему описанию, о какой игрушке идет речь.
б) Образец рассказа, составленный воспитателем с помощью детей по схеме.
Игрушка красная, имеет овальную форму. Размер ее средний. У неё есть колеса, кузов, бампер, багажник, фары. Игрушка сделана из пластмассы, она пластмассовая, поэтому ее можно мыть. Эту игрушку можно катать, играть в игру «Шофёры», «Такси».
в) рассказы - описания игрушек, составленные детьми.
5 задание
Д/и «Назови какая игрушка»
Когда я была маленькой, у меня тоже были игрушки. Самой любимой игрушкой был пушистый зайчик. А у вас дети, какая любимая игрушка?
(ответы детей) В ходе всей образовательной деятельности добиваться от детей полных ответов.
Вот и открылась наша коробочка, потому что мы все задания выполнили. Что же на самом деле здесь находилось?
(дети достают настольно-печатные игры – подарок для группы)
Итог занятия