Ольга Федотова
НОД по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Цель:
закреплять вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи на сложение и вычитание, умение ставить знаки «больше», «меньше», «равно»; закреплять знания детей о геометрических фигурах; совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
развивать внимание, память, мышление;
воспитывать интерес к математике,умение слушаться взрослых.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Постановка задачи.
Воспитатель:
Публикация «НОД по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Сегодня мы будем с вами решать задачи, вычитать, складывать.
3. Воспитатель:
-А сейчас слушаем мою сказку. Испекла бабушка много колобков. Положила она их на лавку остужаться. Посмотрите на них. Игра «Кто внимательнее»?
- Из каких геометрических фигур состоят Колобки? (из кругов, треугольников, прямоугольников)
- Ребятки, а какой Колобок будет героем нашей сказки?
- Какой из пяти Колобков лишний? Какой он по счёту? (третий по счёту)
Наш Колобок остудился и превратился вот в какого, а он прыг на окно, с окна на завалинку, а с завалинки на травку, да и покатился по двору и тут его Заяц чуть с ног не сбил.
-Куда торопишься, косой?- спрашивает Колобок.
-Да, вот от лисы убегаю, - отвечает Заяц.
-А почему петляешь?
- Следы запутываю.
Нужно сделать эти числовые выражения круговыми:
2+3, 5-1, 4+2, 6-3,3-1 (примеры на «цветочках»)
«Ух, еле выбрался,»- вздохнул Колобок и покатился дальше.
Вывод: Помогая Колобку, мы не только решали примеры, но учились читать примеры.
3. Составление задач.
Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит медведя. Что же в корзинке у тебя?
(В корзинке ягоды. Колобок, Котофей Иванович, наш учитель предложил нам составить задачу. Может поможешь)
Говорит Колобок медведю: «Конечно, я тебе помогу».
- Из каких частей состоит задача? (из условия и вопроса.)
Составление задачи на сложение и вычитание, выкладывание примеров.
Катится Колобок и катится. А кого он встретил, мы узнаем, когда выполним графический диктант. (волка).
Выполнение штриховки (справа налево)
4. Физкультминутка.
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки.
Доставала из печи
Ни пирог, ни калачи
Как поставила на стол,
Он от бабушки ушёл.
Кто же бегает без ног?
Это жёлтый Колобок.
4. Сравнение чисел.
Пока гулял, Колобок соскучился по бабушке с дедушкой и решил вернуться, но тут из-за кустов показалась Лиса: «Что попался, Колобок. Не отпущу тебя. Ну, ладно, решишь задания- домой вернёшься, нет, придётся съесть тебя».
Поставь знак: 5…3 7….6 4…5 2…3 6…9 7…7
Вывод: мы с вами ставили знак «больше», «меньше», «равно»
Птичка клювик повернула
Там, где больше скушала,
А где меньше отвернулась,
Ничего не скушала.
5. Результат. Вот и покатился наш Колобок домой.
- Что мы ему пожелаем? (слушаться взрослых).
-Прикатился Колобок. Успокоилась бабушка и стала расспрашивать: «Где ты был и чем занимался».