Вера Тюкпеекова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Конкурс»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Конкурс».
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе решения арифметических задач.
Задачи: создать условия для:
• развития умения составлять и решать арифметические задачи (познавательное развитие);
• выражения детьми своего мнения, проявления самостоятельности, инициативы (социально-коммуникативное развитие);
• побуждения детей к речевой активности, развития диалогической речи (речевое развитие);
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Конкурс“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
• обеспечить условия для самостоятельного выбора партнеров по деятельности развитию навыков взаимодействия, умения работать в командах (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельностей:
• коммуникативная деятельность (общение ребенка со сверстниками и взрослым)
• самостоятельная деятельность детей.
Предварительная работа:
Знакомство со структурой арифметической задачи.
Оборудование: конверты с задачами в картинках, текст объявления в конверте, пирамидка (схема задачи,
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный моменты) Дети играют в центрах активности. Во время чтения объявления дети подходят к воспитателю. Воспитатель стоит в центре группы. - Ребята, сегодня, когда я шла на работу, увидела объявление. Я думаю, что оно вас заинтересует. Послушайте внимательно:
Внимание!
Предлагаем всем детям подготовительных групп детского сада проверить себя: умеете ли вы решать задачи?
Участвуйте в нашем конкурсе! Решите задачи и отправляйте к нам. Победителей ждут призы. Звоните по номеру. Здесь указан номер телефона.
- Ребята, вы поняли содержание этого объявления?
- О чём в нём говорится?
- Как вы думаете, нам нужно поучаствовать в этом конкурсе?
- Да, ребята, я уверена в ваших силах, и предлагаю принять участие в конкурсе.
Здесь указан номер телефона. Предлагаю позвонить и попросить, чтобы нам выслали задания, задачи, которые нужно решить Ответы детей Условия для выражения детьми своих мыслей
Основная часть – практическая деятельность детей
На мольберте Пирамидка (схема задачи) - Дети, а что такое задача?
- Из каких частей состоит задача?
- А это можно назвать задачей? Послушайте:
«С одной стороны стола поставили двух девочек, а с другой стороны одного мальчика. Как зовут этих детей?».
Ответы детей.
Предположения, объяснения детей.
Дети замечают, что задача не получилась. Делают выводы, рассуждения. Условия для выражения детьми своих мыслей
Загадка - Загадку можно назвать задачей?
- Почему вы так думаете?
- Давайте проверим?
«Два кольца, два конца, а посередине гвоздик».
Вместе с детьми рассуждаем, что в этой загадке описываются ножницы (решать ничего не надо, в загадке необходимо догадаться, о каком предмете идет речь, а в задаче узнать о количестве, сколько получится или останется предметов)
- А вот это можно назвать задачей?
«Маше я дала свеклы и моркови. Сколько овощей я дала Маше?»
- Почему?
-Что не хватает?
-Как вы думаете, что нужно сделать?
- Значит, правильная задача содержит в себе:
(Воспитатель дает возможность детям сделать вывод) Предположения, объяснения, рассуждения детей
Картинки с задачами для трех подгрупп :
1. есть условия, ответ, нет решения;
2. есть решение и ответ, нет условия;
3. есть условие, решение, нет ответа;
На картинках есть место для ответов детей.
Карандаши. - Ребята, теперь можно сказать, что вы хорошо знаете, что такое правильная математическая задача?
Приезжает курьер, привозит задачи в трех конвертах.
Что делать?
- Дети, будьте внимательны, все задания хитрые, связанные с задачей. Где-то нет решения, где-то нет условия и где-то нет ответа.
- Как будем проверять выполнения своих заданий?
Команды меняются карточками и проверяют. Затем мы все вместе вывешиваем правильно выполненные задания на доску. Рассуждения и ответы детей.
Деление на 3 группы.
Самостоятельная деятельность детей.
Составление и решение задач, ответы детей.
Рефлексивно-оценочный этап
- Как вы думаете, справились мы с заданиями?
- В чем вы испытывали затруднения?
- Как отправим свои выполненные задания?