света сизова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Цели:- закрепить прямой и обратный счет до 15
- закрепить знание детей о последовательности цифр от 1 до 10
- закрепить умение детей определять время по часам
- развитие внимания и логики
- понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельность
- формировать навыки самоконтроля и самооценки
Материалы: мяч, простой карандаш, красный карандаш, лист с заданием, счетные палочки
Ход занятия : Восп: Ребята вставайте на ковер и образуйте круг. Передавайте мяч по кругу считаем от1 до 15. Как такой счет называется?
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Дети: Прямой
Восп: А затем от 15 до 1. Как такой счет называется?
Дети: Обратный
Дети выполняют задание, передавая мяч по кругу.
Восп: Молодцы. А теперь садимся на свои места. У вас на столе лежат листы с заданием
1 задание: вставьте пропущенные цифры
1 3 6 9
10 9 7 4
2 задание: нарисуйте стрелки часам, чтобы они показывали время, которое я вам назову
3 часа 15 минут, 9 часов 5 минут
Физкульт минутка
3 задание: На доске висит рисунок с 6 знаками. Смотрим, запоминаем. На запоминание я даю 30 сек (после 30 сек воспитатель убирает лист с доски). А теперь, что запомнили, рисуем на своих листах.
4 задание: Отодвинули листы. Взяли 4 счетные палочки и построили квадрат, взяли 3 счетные палочки и с права построили так, чтобы стало 2 квадрата, взяли еще 3 палочки и сверху положили так, чтобы стало 3 квадрата, взяли еще 2 палочки и положите так, чтобы стало 4 квадрата. Сколько у вас получилось квадратов?
Ребенок: 4
Восп: Нет, не правильно. Подумайте и посмотрите внимательно, сколько квадратов.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель дает подсказку.
Восп: Ребята вы построили 4 маленьких квадрата, посмотрите в чем эти квадраты находятся.
Реб: 5
Восп: Правильно 5. 4 маленьких и 1 большой. А теперь возьмите красный карандаш, свои листы и проверьте правильно ли вы выполнили задание и исправьте свои ошибки.
Воспитатель на доску вешает лист с правильно выполненными заданиями. Дети смотрят на доску и красным карандашом исправляют ошибки