Кристина Куликова
НОД по обучению грамоте «Знакомство со звуком [М] и буквой М»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить со звуком и буквой «М»
Образовательные:
- учить произносить звук [М], выделять его среди других звуков в логах и словах и предложениях, формировать понятие «согласный звук»;
- учить звуковому анализу и синтезу
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, мышление, общую, мелкую и артикуляционную моторику детей
Воспитательные:
- развивать навыки самоорганизации и контроля.
Публикация «НОД по обучению грамоте „Знакомство со звуком [М] и буквой М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование:, конверт с буквой М, обозначение звука [М], видеоматериал – «Логопедические распевки» Т. С. Овчинниковой, карточки, предметные картинки, в названиях которых есть звук [М], синие карандаши.
Ход НОД:
Организационный момент
В: Ребята сегодня к нам в гости пришла в гости девочка Маша, она вас хочет научить чему-то новому. Чему же? Давайте посмотрим, что у неё в конверте? (открывает конверт) – мы будем изучать новый звук - М.
В. : Ребята произнесите этот звук и скажите какой он гласный или согласный?
Д. : Согласный
В. :А почему вы так решили?
Д. : Потому что его нельзя петь и т. д
В: возьмите зеркала, произнесите его и скажите, что нам помогает произнести этот звук.
Дети (произносят звук) : губы.
В: а что еще помогает нам произнести звук?
Дети: голос
В. : Посмотрите, вот буква «М». (Выставляется карточка с изображением буквы «М»).
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И теперь понятно всем
Получилась буква «М».
- Найдите букву «М» в своей тетради, в левом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее синим карандашом.
В. : теперь обратите внимание на доске изображение предметов найдите картинки,в названии которых есть буква М.
Игра «Определи место звука в слове»
Рассматривание картинок, в названии которых есть звук «М» :
Дом, малина, мак, гном, муха, моряк, мишка, мост, машина.
В. : А теперь немного отдохнем
Пальчиковая гимнастика «Грибы» :
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
В: правильно, а теперь давайте поиграем.
Игра «Хлопни в ладоши» (Развитие фонематического слуха)
В: я буду называть звуки, а вы, когда услышите звук [М], хлопайте в ладоши:
А –У –М –И –У –М –О –У –М
В: я буду называть слоги, а когда вы услышите звук [М], хлопайте в ладоши:
КА – СА – МА – КО – СО – МО.
В: а теперь я буду называть слова, а вы, когда услышите звук [М], хлопайте в ладоши: МАЙКА, ДОМ,слон, МАМА, кот, СОН, цветок, МАК,, енот, НОС, ИЗБА, СТУЛ, МАРТ, мишка, магазин.
Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы дружно приседаем,
И дружно все встаём.
В. : А теперь давайте сделаем нашу букву М из палочек (Выкладывание буквы «М» из палочек.)
- Сколько вам понадобилось палочек?
В. : Повторяйте за мной строчки по очереди:
Ма-ма-ма – мы построили дома.
Му-му-му – в гости мы пришли к кому?
Мо-мо-мо – дети ели эскимо.
В. : А теперь поработаем в тетрадях (Работа со схемами. Определение места звука (м) в слове.
(Каждый ребёнок получает картинку и располагает её под соответствующей схемой: мыло, мост, дом, машина, мышка)
Итог.
В. : Ребята с каим звуком мы сегодня знакомились?
- Молодцы. Если вам, было, легко подарите Маше синюю фишку, а если сложно –красную, в чем вы затруднялись (фишки в корзиночку).