Ксения Раздувалова
Конспект НОД для детей 6–7 лет по обучению грамоте «Знакомство с буквой «Ц», звуком [Ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели: «Солдаты России»
Цель: познакомить детей со звуком [Ц], артикуляцией при его произношении, характеристиками: согласный, глухой; буквой Ц;
Задачи:
- способствовать развитию слухового внимания и фонематического восприятия – определение наличия или отсутствия звука в словах;
- закреплять у детей умение определять позицию звука в слове;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слов;
- отрабатывать умение дифференцировать звуки по характеристике «гласный, согласный»;
- закреплять умение к заданному слову подбирать определения, составлять предложения с заданным словом;
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- воспитывать уважение к мнению товарища, умение выслушивать его.
Ход НОД:
Организационный момент:
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
- Ребята, слушай мою команду!
Все места свои занять,
Начинаем мы играть!
Основная часть:
- Посмотрите, пожалуйста, на этот плакат и запомните все предметы, изображенные на нём. (Цыплёнок, цветок, цапля, спицы, синица, заяц, огурец.)
- Назовите изображённые предметы. Что общего у этих слов?
- На какие группы можно распределить эти слова и почему? (Дети делят все слова на 3 группы, определяя позицию звука, она обозначается на доске.)
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц в начале,
В середине и в конце.
- Ребята, а как вы думаете, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся?
- Послушайте, как я произношу звук [ Ц ] (Несколько раз произношу.)
- При произношении звука [ Ц ] язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы. В момент произношения звука [ Ц ] кончик языка слегка отдёргивается от нижних зубов. Этот звук всегда произносится твёрдо. Давайте вместе произнесём звук [ Ц ]. (Глядя в маленькие зеркала дети произносят звук все вместе и индивидуально.)
- Как вы думаете, это звук гласный или согласный? (Согласный.)
- Почему вы так думаете? (Звук нельзя пропеть, при его произношении воздух встречает преграду –язычок стукается об зубы.)
- Правильно, это согласный твёрдый звук. А он звонкий или глухой? (Глухой.)
- Звук [Ц] – согласный, глухой, твёрдый.
- Ребята, вы знаете, что звук – это то, что мы произносим. Но каждый звук обозначается определённой буквой. Посмотрите (показываю букву):
Букву «П» перевернули,
Справа хвостик пристегнули,
Завернули на конце,
Получили букву… Ц
- А теперь попробуйте составить слова по слоговой таблице:
ПА РЫ
ЦА РИ
ЦЕ НЫ
(пары, царица, цари, цены, рыцари)
- А кто такие рыцари, вы знаете? (Ответы детей.)
- Молодцы! Очень хорошо работает. Пришло время немного отдохнуть.
Физминутка «Солдатик стойкий».
Оловянный солдатик стойкий,
На одной ноге постой-ка.
На другой ноге постой-ка,
Очень трудно так стоять:
Ногу на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Если ты солдатик стойкий,
Ногу левую — к груди,
Ногу правую к груди,
Да смотри — не упади!
На пол быстренько ложись
И три раза отожмись,
Если ты солдатик смелый.
- Как еще можно назвать солдата? (Военный, воин, боец.)
Звуковой анализ слова БОЕЦ. Составление слова из букв разрезной азбуки.
- Как можно сказать о бойце, какой он?
- Составьте предложения со словом БОЕЦ, используйте слова, которые вы только-что подобрали к этому слову.
Заключительная часть.
- Ребята, вспомните, с какой новой буквой мы сегодня познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Какой это звук?
- Вы хорошо сегодня поработали, спасибо вам!