Наталья Тумашева
Открытый просмотр НОД в подготовительной группе «Знакомство со звуком [У] и буквой «У»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Знакомство со звуком и буквой «У».
Цель: повышение мотивации у детей старшего дошкольного возраста к изучению звука и буквы «У» путем использования игровых технологий.
Задачи: 1. Продолжать знакомить с условным обозначением гласных звуков – красный квадрат.
2. Учить определять место звука в слове и обозначать на схеме, используя условное обозначение.
3. Развивать внимание, логическое мышление.
4. Способствовать развитию фонематического слуха.
Публикация «Открытый просмотр НОД в подготовительной группе „Знакомство со звуком [У] и буквой „У“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать педагога, ответы товарищей.
Ход НОД
1. Мотивационный.
- Реб., занятия у нас сегодня не будет. Мы будем с вами играть в театр.
- Что у меня есть для театра? Посмотрите, у меня есть дом. Какую сказку мы можем позвать себе в театр? Точно, Теремок. Ну что, начинаем.
2. Обучающий (Процессуально-деятельностный).
- Ой, а вот и первый житель нашего Теремка спешит, но чтоб его узнать, нужно отгадать загадку.
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки. (Мышка. Мышка-норушка).
- Иди,, посели мышку в домик.
- На какой ты этаж поселишь? В какое окошечко? (Ребенок садит мышку в Теремок).
-Реб., мышка-норушка принесла вам задание. Готовы слушать? Обведите в кружок те предметы, в названиях которых есть звук (У). (петух, утка, ворона, гусь)
- Если мы это задание будем выполнять на ковре, получится у нас карандашом провести по листочку? Удобно будет? Почему? (можно листочек проткнуть).
- А где удобней выполнять это задание? (за столами). Да, я согласна с вами, задание удобней выполнять за столом.
- Проходите за столы (раздаю листочки).
- Покажите чей стол уже готов.
- Реб., я еще раз повторю вам задание.
(дети выполняют задание за столами).
- Сравните с правильным образцом (самооценка).
- У кого также или очень близко к этому, покажите.
- А к нам уже спешит следующий гость. Отгадайте загадку.
К нам скачет зверушка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
- Иди,, посели лягушку в домик.
- На какой ты этаж поселишь? В какое окошечко? (Ребенок садит лягушку в Теремок).
- В названии этого героя есть такой же звук, который вы обводили. Что за звук? (у).
Артикуляция звука
- Давайте вместе произнесём звук «У».
(дети произносят звук (у).
- Какой этот звук? (гласный).
- Почему? (поется).
- Давайте поиграем с этим звуком :
• Произнесите звук (у) тихо, тихо как будто шумит чайник.
• Произнесите звук (у) погромче как будто дует ветер.
• Произнесите звук (у) громко как будто воет волк.
Молодцы. У вас получилось произнести звук (у) с разной степенью громкости.
- К нам идет следующий гость. Угадайте по загадке:
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц).
- Иди,, посели зайчика в домик.
- На какой ты этаж поселишь? В какое окошечко? (Ребенок садит зайчика в Теремок).
- Реб., помогите зайчику определить место звука (У) в слове.
( картинки: жук, кенгуру, улитка).
- На доске висят картинки. Кто изображен на первой картинке? (жук)
- Произнесите это слово.
- А сейчас определите на звуковой линейке место звука (У, где он находится в начале, середине или в конце слова?
- Нашли место для звука (У?
- …., где находится звук (у) в этом слове?
- А сейчас проверьте своего соседа справа. Посмотрите как выполнил задание ваш сосед, не ошибся ли он. Если неправильно, объясните ему, если правильно – пожмите руку (самопроверка).
- и т. д.
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Как у наших у зверят» (на ковре).
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
- К нам торопится следующий гость.
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый-краса!
А зовут ее (лиса).
- Иди,, посели лису в домик.
- На какой ты этаж поселишь? В какое окошечко? (Ребенок садит лису в Теремок).
- Реб., посмотрите, какая лиса? (рыжая, хитрая, пушистая, мягкая и т. д.).
Игра «Составь предложение» (из 2, 3, 4 слов)
- Лиса очень любит сочинять разные предложения, но мы с вами тоже умеем составлять предложения. Мы ничуть не хуже лисы умеем это делать.
- Вот у нас уже картинки готовые, висят на доске.
- …., принеси нам пжл. картинки сюда. (кенгуру, жук, улитка)
- Кто изображен на этой картинке? (кенгуру).
- Составьте предложения с этим словом.
- Кто будет готов, поднимите руку. Я сразу увижу, что вы составили предложение.
- Сколько слов в предложении?
- Какое первое, второе и т. д. ?
- К нам спешит в Теремок следующий гость.
Загадка:
На овчарку он похож,
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (Волк).
- Иди,, посели волка в домик.
- На какой ты этаж поселишь? В какое окошечко? (Ребенок садит волка в Теремок).
- Как воет волк? (уууу).
- Реб., у звука (У) есть письменный знак – буква У. Посмотрите на нее (показываю букву).
- На что похожа буква «У»? (на ушки зайчика, усики улитки, рогатку, галочку).
- Из скольких палочек она состоит? (Из двух палочек.)
- Какие это палочки? (Одна длинная, а другая короткая).
- С какой стороны прикреплена маленькая палочка к большой? (С левой стороны).
- Реб., волк предлагает вам выложить букву «У» на ваш выбор, из чего бы вы хотели.
- Даю вам 10 сек. осмотреть группу и решить из чего вы будете выкладывать. Можно использовать живые предметы, неживые.
- Время истекло. Готовы выполнять задание? Начинайте (дети выкладывают).
- Сходите друг другу в гости, посмотрите.
- Как вы считаете, у кого самая оригинальная буква «У» получилась? Из чего?
- Сейчас я предлагаю сесть за столы, немножко отдохнуть, посмотреть какой же герой завершит нашу сказку (дети садятся за столы).
- Загадка:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь).
-Медведь очень любит слова, в которых есть звук (У). Он оочень их любит.
Нас же много, мы сейчас столько слов придумаем, что ему на всю зиму хватит.
3. Рефлексия
- Вы заметили, какому звуку мы сегодня больше всего внимания уделили? Мы слышали его чаще чем остальные звуки (У).
- Что мы с ним делали? (пели, выкладывали, определяли место звука в слове).
- Какой это звук? (гласный).
- Почему? (поется).
- Каким цветом обозначали на звуковой линейке? (красным).
- Реб, как ветер дует? (ууууу).
- Слышите, как он дует за окном, приглашает вас поиграть с ним. Хотите? Ну что прибираем рабочее место, пьем сок и играть с ветерком.