Светлана Сушкина
Нетрадиционное занятие по аппликации в старшей группе «Деревья в снегу»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Побуждать создавать сюжетные композиции, дополнять их деталями, обогащающими изображения.
Продолжать учить составлять из полос изображение предмета (дерево) и последовательно наклеивать его. Развивать творческие способности, эстетический вкус, мелкую моторику рук, аккуратность.
Материал: бумага голубого цвета, длинные коричневые полоски (широкая и узкие – для дерева, ножницы, клей, вата, фломастеры.
Ход занятия:
- Какое сейчас время года? Почему?
- Какой снег? (белый, холодный, пушистый, блестящий, легкий….)
Публикация «Нетрадиционное занятие по аппликации в старшей группе „Деревья в снегу“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Какую пользу приносит снег? (снег согревает деревья)
- Какие деревья зимой? Почему?
- Сегодня мы с вами будем наклеивать как падает снег на деревья.
- Но сначала сделаем гимнастику.
Гимнастика для глаз «Снег-снежок»
Снег-снежок, снег-снежок (Частое моргание глазами).
По дорожке стелется. (Движения глазами влево – вправо).
Снег-снежок, снег-снежок, (Частое моргание глазами).
Белая метелица. (Круговые движения глазами).
Снег-снежок, снег-снежок, (Частое моргание глазами).
Замело дорожки. (Посмотреть вдаль).
Снег-снежок, снег-снежок, (Частое моргание глазами).
Тает на ладошке. (Закрыть глаза)
- Сначала мы наклеим деревья : возьмем широкую полоску и с одной, верхней стороны, обрежем с двух сторон уголки – это ствол.
- Как из длинной полоски можно сделать две короткие? (сложить пополам и разрезать)
- На коротких полосках, с одной стороны срезаем уголок – это ветки.
- Собираем дерево и наклеиваем на лист.
- Фломастером дорисовываем короткие веточки.
Физминутка: «Дует ветер нам в лицо»
Вместе с детьми имитируем дуновение ветра, качая туловище и помогая руками.
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише. (присесть)
Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх)
- Теперь синим фломастером дорисуем облака.
- Сейчас, от большого кусочка ваты, отрываем маленький. Клеем ставим точку на листе и приклеиваем маленький кусочек – снег.
Рефлексия: - Какое сейчас было занятие? Почему вы так думаете?
- Что вам понравилось?
- Что было труднее всего делать?
Раскладываем работы на столе. Желающие рассказывают стихи о зиме.