Инна Шанько
Непрерывно образовательная деятельность «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
по теме «Дикие животные»
для детей 2 младшей группы.
Подготовила и провела:
ШАНЬКО Инна Николаевна,
воспитатель МБДОУ детский сад
Общеразвивающего вида № 9 ст. Варениковской
Ноябрь 2015г.
Задачи:
- Расширять знания детей о диких животных.
- формировать умение выделять характерные признаки представителей диких животных;
- Развивать связную речь детей
Публикация «Непрерывно образовательная деятельность „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Развивать двигательную активность
- Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действий.
Предварительная работа:
- беседа о диких и домашних животных.
Оборудование:
- презентация
Ход НОД:
Дети заходят в зал и садятся на стулья.
Слайд 1 «Лес»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Здравствуй лес, чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Темной ночью грозовою.
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь, мы пришли.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Послушайте, как шумит лес.
Звукозапись «Шум леса»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Тихо – тихо мы встаем
В лес осенний мы идем.
Слово и движение
Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)
Что же мы увидим в нем? (Повороты головы влево и вправо)
Там деревья подрастают, (Плавно через стороны поднимают
К солнцу ветки направляют. руки вверх)
Ветер сильный налетает
И деревья он качает. (Покачивание рук, поднятых вверх)
Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, какие звери живут в лесу? Почему их так называют?
Слайд 2 «Лесные звери»
(Изображение появляется, после того, как дети отгадают загадку)
1. Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его… (Медведь) Расскажите, какой он? (медведь большой, сильный, коричневый, у него длинные когти и сильные лапы, теплый коричневый мех).
2. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса) Какой она? (у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица.
Слайд 5 «Лесные звери» (2 щелчка)
Маленький, рыжий зверек
По веткам прыг-скок? (Белка) Расскажите, какая она?
3. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц) какой он (быстрый, длинные уши,серый, длинные задьнии лапы).
ВОСПИТАТЕЛЬ: У всех зверей в лесу есть свой дом.
Слайд 6 «Лисья нора»
ВОСПИТАТЕЛЬ: У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Лиса живет где?
Слайд 7 «Дупло белки»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Не страшны зимой метели
Белочке, в дупле, на ели.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Где живет белка?
Слайд 8 «Медведь в берлоге»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Где спит медведь?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, а где - же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.
Слайд 9 «Заяц на фоне леса»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Где живет заяц?
Физминутка (дети встают около стульев)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. Вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Вот так.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать. (дети садятся на стулья)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мы с вами поиграем в игру
Воспитатель: ребята посмотрите кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: большой заяц, а маленькие?
Дети: зайчата.
Воспитатель: а один?
Дети: зайчонок. (слайды животные с детёнышами) и. тд.
Воспитатель:давайте поиграем в игру-подражание,мы с вами превратимся в лесных жителей.
Упражнение «Лисичка крадётся» : дети идут на носках, руки на поясе.
А теперь – в медвежат
Упражнение «Идёт медведь» : дети идут вперевалочку
И, наконец, в зайцев
Упражнение «Зайчишка прыгает» : дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд. Ребята мы с вами весело играли,но нам пора возвращаться в детский сад.
ВОСПИТАТЕЛЬ: С лесом надо нам прощаться,
В детский сад возвращаться.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Что вам больше понравилось?