Татьяна Грозь
Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной группе «Части города»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи: дать детям преставление о частях города, улицах, микрорайонах;
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать мышление, воображение, наблюдательность,стремление узнать что-то новое о родном своём городе.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к родным местам.
Материал: иллюстрации и фотографии о родном городе.
Воспитательные задачи:
Предшествующая работа: экскурсии, беседы, целевые прогулки,
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной группе „Части города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
рассматривание фотографий.
.
Ход занятия:
Организационный момент Игра ассоциация «Что такое часть?»
Воспитатель: Дети, как называется город, в котором мы живём?
(Гулькевичи)
Кто живёт в нашем городе? (люди, жители, горожане,) Где они живут? (в домах)
Какие бывают дома? (жилые, высотные, кирпичные, многоэтажные)
Как вы думаете, почему в нашем городе есть маленькие одноэтажные и высотные дома? (высказывания
детей).
Где их в городе можно увидеть? (предположения и высказывания
детей).
Наш город строился постепенно. И стройка продолжается до сих пор. В центре города находится старая часть. Эту часть, города называют Центральной. В этой части находится улица Красная, с неё начинался наш город. Улица Комсомольская, тоже ровесница города. Это самая зеленая улица города. На ней много деревьев, зеленых газонов. Центром города сегодня является Гражданская площадь, Майская площадь, ул. Советская. Это одна из самых зеленых, красивых улиц. (сопровождаются показом иллюстраций)
- Кто живет на этих улицах? Какие дома мы там встретим? Почему? Что еще находится на улице Советская? (ответы)
Так же есть в нашем городе микрорайон западный.
Кто из вас живет в этом районе? (ответы). Да уж, много приложили сил строители, чтобы в нашем городе появилось много высотных домов.
Динамическая пауза «Строим дом»
Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)
И слева – тук! (дети стучат кулачками слева)
Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками впереди)
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)
Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна)
Двери вставим (дети показывают руками воображаемые двери)
Посчитаем этажи. (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)
Ребята, а наш детский сад находится в центре или на окраине города?
Как называется улица, на которой находится наш д/ сад?
Живет ли кто нибудь из вас на улице Чехова?
- А на какой улице находится больница?
- А как вы думаете, хорошо ли бы нам жилось отдельно, независимо от других частей города? Почему? (у нас не было бы конфет, мы не смогли бы попасть в музей)
Игра «Целое – часть»
Что является частью города? – (заводы, школы, Центральная часть)
Частью Центральной части города? – (музеи, улицы, дома)
Частью дома? – (стены, крыши, дверь)
Игра «Часть – целое»:
Дом является частью чего? – (микрорайона)
Микрорайон? – (частью города)
Город? – (частью страны)
Страна? – (частью планета Земля)
Планета Земля – (частью Вселенной)
Дидактическая игра «Доскажи словечко»:
На площади находятся….
В детском городке есть….
В магазинах продают….
В детском саду….
Моя мама работает….
Мой любимый уголок в городе, это….
Итог занятия.
Сегодня мы с вами узнали, что город состоит из улиц, микрорайонов. Что еще интересного вы смогли узнать? Что вам запомнилось наша земля – это часть России, Гулькевичи это та часть, без которой нет целого. Поэтому, ребята, нам нужно беречь каждый уголок своего города, своего микрорайона, об этом нас просит каждое дерево, каждый ручеёк, в котором отражается небо.
Домашнее задание: предложить нарисовать с родителями схему движения в детский сад, указать через какие улицы, микрорайон проходит путь.