Ирина Фатеева
Образовательная деятельность по познавательному развитию «Путешествие шарика» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие шарика
Цель: закрепить знания государственной символики России.
Задачи:
- развивать память, логику, мышление, речевую активность детей;
- учить детей узнавать государственные символы;
- воспитывать любовь к Родине.
Материалы и оборудование:
- воздушный шарик с письмом;
- аудиозапись гимна России;
- сердце (можно использовать воздушный шарик) для игры «Передай и скажи».
Публикация «Образовательная деятельность по познавательному развитию „Путешествие шарика“ в старшей группе» размещена в разделах
Организационный момент:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй тёплый ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живём в одном краю,
Всех я Вас приветствую.
Воспитатель: чтобы у нас у всех было хорошее настроение давайте возьмёмся за руки и улыбнемся друг другу.
Ход занятия:
Воспитатель: ой, ребята посмотрите кто это там у нас за окном?
(открывается окно, залетает шарик с письмом).
Читаю письмо: «Здравствуйте ребята, Я шарик — путешественник. Я путешествую по разным странам. В полете я немного заблудился и не знаю куда прилетел. Помогите мне. Расскажите мне о своей стране.
Воспитатель: ну что ребята поможем шарику разобраться?
Дети: да.
Воспитатель: давайте вспомним, Как называется наша страна?
Дети: наша страна называется Россия.
Воспитатель: а, люди, живущие в нашей стране?
Дети: россияне.
Воспитатель: а кто же знает, как называется столица нашей страны?
Дети: Москва
Воспитатель: (выставляю картинку Кремля, а что это на картинке изображено?
Дети: Кремль
Воспитатель: Вы знаете кто работает в кремле? А президента России как зовут?
Воспитатель: все верно ребята. Россия наша Родина! За что вы любите нашу родину?
Давайте с вами поиграем в игру «Какая наша родина?»
Дети стоят по кругу начинает воспитатель
Я люблю свою родину за то, что она самая красивая. (дети продолжают)
Воспитатель: как вы много прекрасных слов сказали о нашей Родине, молодцы ребята!
Дети садятся.
Воспитатель: у каждой страны есть свои символы, которые отличают ее от других стран, как вы думаете, какие это символы?
Дети: Герб, Гимн, Флаг.
Воспитатель: (показывает герб России) а что это за картинка?
Дети: это герб России
Воспитатель: что изображено на гербе России?
Воспитатель: что такое гимн?
Дети: это песня России
Воспитатель: давайте встанем и послушаем гимн России (слушаем отрывок из гимна России). Как вы думаете ребята, почему мы слушали гимн стоя?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: стоя мы выражаем любовь и уважение нашей родине.
Воспитатель: герб мы уже назвали, Гимн послушали, а какой еще символ есть у нашей страны?
Дети: флаг России
Воспитатель: сколько цветов на Российском флаге?
Дети хором: 3
1-й ребё нок:
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске, написанная мелом, мы говорим сейчас о цвете белом.
2-ой ребё нок:
Спокойны и чисты у рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
Широки и просторны небосводы
Художник их раскрасил в синий.
3-й ребё нок:
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под знаменем победы ярко красный.
Воспитатель: сейчас ребята я предлагаю вам сесть на свои места и изобразить Российский флаг с помощью пластилина (техник пластилинография).
Физминутка «В России» (движения выполняются в соответствии с текстом)
В нашей стране горы-высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы - ребята вот такие (Рука в кулаке, большой палец вверх)
Воспитатель: что мы сегодня рассказали шарику?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: ну вот шарик, теперь ты понял что ты попал в самую прекрасную и замечательную страну Россию.
Воспитатель: давайте выпустим шарик с флагами на улицу, пусть он летит дальше и расскажет всем о нашей стране. Дети выпускают шарик!