Светлана Казьмирчук
Организованно образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе «Покормите птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Покормите птиц зимой».
Цель: изучение образа жизни и поведения птиц зимой.
Задачи:
1. Формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах.
2. Развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц.
3. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
4. Развивать речь, воображения, память, фантазию, умение решать противоречия, поддерживать беседу.
Публикация «Организованно образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Оборудование: игра «Что в круге?», ребус «Птицы», конверт., карточки - гномики к игре «Хорошо – плохо», шар Совушка – сова.
Ход ООД.
Вводная часть:
1. Игра «Здравствуй дружок».
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребенку справа).
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку слева).
Скорей становись со мною в кружок!
Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»
Всем птицам : «Привет!» (руки поднять вверх).
2. Ребята, к нам в детский сад приходил почтальон Печкин и принес для вас письмо. Интересно, а где же оно?
(В комнату влетает Совушка - сова большая голова (воздушный шар) с письмом).
- Совушка – сова большая голова отдай мне, пожалуйста, письмо. Спасибо тебе за послание.
Ребята, это письмо - загадка. Хотите узнать, что в нем написано?
Читает: «Дорогие дети! Пишут вам жители Земли. А кто, вы узнаете, отгадав ребус. Мы просим вас помочь нам перезимовать холодную и голодную зиму.
Ребята, вы хотите помочь жителям Земле, когда им трудно? (Да).
Тогда вам надо поиграть во все игры и ответить на все вопросы.
Основная часть:
А сначала поиграем в «Птицы».
3. П. / игра «Птицы».
Сколько птиц в кормушке нашей. Удар кулачок о кулачок, хлопок.
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, Поочередное загибание пальчиков.
Клест и свиристель.
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. Удар кулачок о кулачок, хлопок.
4. Предлагаю вам отгадать ребус – «Птицы».
Сегодня мы будем, говорить о птицах.
5. Беседа о зимующих птицах.
- Скажите, пожалуйста, зима вступила в свои права? (Да).
- Что она нам принесла?
(Холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода; одни животные улеглись в спячку, а другие ищут себе пищу).
- Как называют птиц, которые остаются на зиму и птиц, которые прилетают к нам с наступлением первых заморозков?
(Зимующие птицы).
- Чем отличаются перелетные птицы от зимующих птиц?
(У зимующих птиц есть подпушек, который согревает птиц и очень твердый клюв).
6. Ребята, а сейчас поиграем в игру «Что в круге?» (Зимующие птицы).
(Круг – зимующие птицы, а точки – синицы, снегири, вороны, сороки, свиристели, клест, воробьи, голуби, дятлы).
- зимующие птицы.
- синицы, свиристели, снегири, клест, воробьи, вороны, сороки,
голуби, дятлы.
- Где можно встретить птиц?
(В деревне, в городе, в парке, в лесу, на деревьях, на кормушке).
- А как живется зимой птицам?
(Голодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав – под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода).
- В суровые годы из десяти синиц за зиму выживают только одна. Девять погибают от голода.
- Жалко? (Очень жалко).
-Послушайте стихотворение Н. Грибачева.
Ну, морозы, ну, морозы,
Нос наружу – ой – ой – ой!
Даже белые березы
В серой корке ледяной.
Даже белки – непоседы
В ожидании тепла
Не снуют на ветку с ветки,
Не вылазят из дупла.
И голодная синица
Тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться,
Ни козявки, ни зерна.
День дымит морозный далью,
Ночи стылы и темны,
Замерзаю, голодаю,
Не дожить мне до весны!»
- Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам? (Люди).
- Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час.
- Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как?
- Правильно, можно сделать и повесить кормушки.
- Давайте и на нашем участке развесим кормушки и будем подкармливать птиц.
- Но чем мы будем их кормить? Ведь мы не собрали летом семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников.
- Что делать? Надо сказать, в зимнее время птицы становятся, менее разборчивы в еде и едят то, что летом никогда бы не стали есть. Поэтому для подкормки птиц годится пища с нашего стола.
- Какая?
Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Воронам – очистки от овощей и любую пищу, воробьям – крупу, семена, хлеб. Снегирям – семечки арбуза, тыквы; свиристели - рябину, маслины; голуби – крупу, хлеб.
7. – Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила.
Игра «Хорошо – плохо» (Правила кормления птиц).
Хорошо: подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени; кормить птиц регулярно, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить; корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время;
Плохо: если во время подкормки сорят, оставляют на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки; подкармливают птиц не регулярно, в разное время; корма класть много, птицы его рассыпают.
8. А сейчас ребята мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Кормушка».
Рано утром на опушке, Дети идут по кругу, взявшись за
Мы повесили кормушку. руки.
Для снегирей и синичек, Останавливаются, поднимают и
И для всех голодных птичек. опускают руки.
Не едите вы с ладони, Идут по кругу.
Зерна, семечки, и крошки.
Прилетайте на опушку, Бегут по кругу, машут «крыльями».
Угощенье ждет в кормушке.
9. Ребята, во время кормления птиц интересно за ними понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу.
Вот на кормушку прилетели воробей и синичка. Давайте сравним их.
Игра «Сравни и расскажи».
Воробей серенькая птица, а синица с желтой грудкой.
Воробей любит зерно, а синичка сало.
Воробей смелая птичка, а синичка пугливая, осторожная.
10. Какие птицы прилетели на нашу кормушку. (Загадывают загадки дети).
Игра «Загадки – отгадки».
• Что за птица.
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде
У нею птенцы в гнезде. Клест.
• Кто летает, кто стрекочет-
Рассказать нам новость хочет. Сорока.
• Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это - … снегири.
• В красной шапке расшитой,
В черненьком кафтане
Знаменит в семье лесной
Песенкой смешной.
Что за песня – красота?
Тук – тук – тук, да тра – та – та! Дятел.
• Умный мальчишка
В сером армячишке
Прыгает, шныряет,
Крошки собирает. Воробей.
• Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная.
Звонко тенькает: «Тень, тень!»
Как хорош ясный день. Синица.
– Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн.
10. Послушайте стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать :
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми…
- Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках.
- Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны.
Заключительная часть.
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!» (К. Мухаммали).
Ребята, мы поиграли в разные игры и узнали много нового о зимующих птицах.
Спасибо вам, ребята. Молодцы!
А теперь, пожалуйста, покажите карточки человечков, которые скажут, понравились вам игры или нет.