на
Непосредственно образовательная деятельность по развитию мелкой моторики рук в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие мелкой моторики рук с использованием дидактического пособия "Веселая Черепаха"
Образовательные задачи :
Формировать представление о внешнем виде черепахи.
Развивающие задачи :
Развивать мелкую моторику рук пальцев.
Развивать сенсорные способности.
Учить цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Активизировать двигательную активность.
Воспитательные задачи:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по развитию мелкой моторики рук в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Воспитывать в детях чувства, сопереживания, желание помочь, работать совместно.
Материалы:
Дидактическое пособие "Веселая черепаха"
игрушки черепашки,
картинки с изображением черепах,
наглядный материал к пальчиковой игре "Черепаха".
Предварительная работа:
-рассматривание картинок с изображением черепах,
-слушание песенки из мультфильма "Львенок и черепаха".
Методы и приемы:
практический:
-обследование,
-объяснение,
-вопросы,
-пальчиковая игра,
-дидактический материал "Черепаха",
-проблемная ситуация.
наглядный:
-показ наглядного изображения,
-просмотр презентации "Черепаха".
словесный:
-словарная работа новое слово "панцирь",
-индивидуальная работа,
-поощрение.
Ход занятия:
Воспитатель и дети проходят в зал.
Воспитатель:- "Дети, кто сегодня к нам в гости пришел?"
У меня четыре ножки,
Хвостик маленький совсем,
Я шагаю по дорожке,
Тороплюсь скорей к воде.
Постою и отдохну, в клеточку рубаха
И в прохладную волну,
Сходу- (черепаха).
По мере отгадывания загадки на экране появляется черепаха.
Воспитатель обращает внимание на экран.
-"Кто это, дети?"
- Черепаха.
Воспитатель:-" Правильно, дети. К нам в гости пришла черепаха".
Воспитатель: -"Посмотрите, какая она красивая. Давайте, внимательно, посмотрим, что у нее есть?"
Дети: голова, спина, хвост, лапки.
Воспитатель : спина у черепахи крепкая и называется она панцирь.
Давайте, все вместе повторим " панцирь".
Ребята, к нам сегодня в гости пришла необычная черепаха. Хотите посмотреть?
Воспитатель подводит Детей к столу на котором находиться под салфеткой дидактическое пособие "Черепаха".
Воспитатель обращает внимание на то, что черепаха у нас необычная, разноцветная, веселая.
Воспитатель: "Ребята! Черепашка просит вас научить ее застегивать пуговицы и замочки. Давайте поможем ей.
Давайте посмотрим какого цвета у нее голова?"
Дети: "Голова желтого цвета. "
Воспитатель :"Какого цвета панцирь?. Давайте назовем цвета?"
Дети: " Разноцветный панцирь: желтый, синий, зеленый, красный. "
Воспитатель: "Какого цвета лапки?"
Дети : "Лапки красного цвета. "
Воспитатель: "Посмотрите какие красивые у нее пуговицы, замочки. Давайте, внимательно, посмотрим и назовем цвета. "
Дети: Называют цвета и рассматривают черепаху.
Воспитатель: " А, сейчас мы будем у нее застегивать пуговички и замочки.
Вот, какие, молодцы, ребятки все умеют застегивать пуговички и замочки. И теперь и наша черепаха тоже умеет застегивать пуговички и замочки. и мы можем пойти поиграть вместе с ней. "
Пальчиковая игра "Черепашки"
Моя черепаха в коробке живет,
(рука сжата в кулак)
Купается в ванне,
(рука лежит на ладони)
По полу ползет,
(волнообразные движения)
Её на ладошке я буду носить,
(ладошки кверху)
Она не захочет меня укусить
(отрицательный жест головой.)
Воспитатель подводит итог: "Все, ребята, сегодня, молодцы. Сегодня мы научили черепаху застегивать пуговички и замочки и поиграли с черепашкой. "