на
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-познакомить детей с русской народной потешкой;
-учить запоминать ее, проговаривать отдельные слова, понимать их значения;
-развивать любознательность;
-воспитывать интерес к живому объекту.
Ход занятия:
1. Бабушка приходит в гости к ребятам с мягким пушистым котом и загадывает загадку:
Мягкие лапки, а в лапках цап царапки.
Весь мохнатенький, сам усатенький,
Днем сидит и "мяу" говорит,
А, ночью бродит - мышек ловит. - Серенький котик.
А сейчас мы поиграем с ребятками и с котиком.
Пальчиковая гимнастика.
Подставляйте ка ладошки, расскажем мы коту про кошку,
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Раз, два, три, четыре, пять, будем пальчики считать.
Вот - ладошки.
На ладошку села кошка и крадется потихоньку,
Подбирается к мышонку.
А сейчас по слушайте потешку:
Как у нашего кота, шубка очень хороша
Мягкая пушистая, серенькая чистая.
Как у котика усы, удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые.
2. Рассматриваем котика и беседуем по потешке.
Физминутка:
Все котятки мыли лапки, мыли ушки, мыли брюшки,
Все играли все устали и уснули, вот так.
3. Воспитатель достает корзинку накрытую салфеткой, а внутри силуэты маленьких котят.
Чтение потешки, и по очереди достает силуэты котят для раскрашивания. Предлагает угостить молоком, рыбкой и колбаской, и раскрасить им шорстку.
Рисование методом тычка.
Итог: Сегодня мы с вами выучили потешку про кота. Все ребятки молодцы. Похвалить каждого.