Ольга Курганникова
Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мишка и кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе
(ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
Тема:«Мишка и кошка»
Цель:расширять представление детей о диких и домашних животных;
Задачи:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим в средней группе „Мишка и кошка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
1. Продолжить совершенствовать диалогическую речь детей, учить активно участвовать в беседе и отвечать на вопросы воспитателя, закреплять употребление в речи детей антонимов;
2. Развивать мышление детей, умение делать выводы, рассуждать;
3. Воспитывать любознательность, отзывчивость.
Пособия: конверт и письмом, круги серого и коричневого цвета (разные по размеру, иллюстрации домашних и диких животных, мнемотаблица, иллюстрации лес и домик, картинки – раскраски к игре «Дорисуй», цветные карандаши, игрушки кошка и мишка.
Содержание:
1. Организационный момент:
Воспитатель обращает детей на письмо (в конверте круги серого и коричневого цвета, разные по размеру). После этого читает письмо.
Текст письма:
«Нас колдунья заманила
И в клубочки превратила
Чтобы нас расколдовать,
Надо очень много знать,
На вопросы отвечать
И рассказы составлять!»
- Как в думаете, каких животных заколдовали? (Ответы детей)
- Как вы догадались? (Ответы детей)
Если дети затрудняются, то воспитатель читает загадки:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной - (медведь)
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет (кошка)
- Что нужно сделать, чтобы вернуть кошку и мишку? (на вопросы отвечать и рассказы составлять).
2. Основная часть:
Повторение антонимов:
- Волшебница злая, а мы с вами … (добрые);
- Мишка и кошка грустные, а мы с вами… (весёлые);
- Мишка большой, а кошка… (маленькая);
- У кошки длинный хвост, а у мишки… (короткий);
- Мишка неуклюжий, а кошка… (ловкая, проворная);
- Мишка живет в лесу, а кошка… (дома);
- Ребята, если мишка живет в лесу, какое это животное? (дикое)
- А кошка? (домашняя);
- Каких еще вы знаете домашних животных? (Ответы детей)
- А диких? (Ответы детей);
Показ иллюстраций.
-Давайте мы с вами составим рассказ про любого животного (по выбору детей, а поможет нам вот такие карточки.
Составление рассказов о животных по мнемотаблице. Показ воспитателя.
- Не перебивайте друг друга, каждый из вас расскажет о животном.
- Помните, что отвечать нужно полным предложением, ведь нам надо расколдовать кошку и мишку.
Дети по очереди составляют рассказы по мнемотаблице о животных.
Игра «Дикие и домашние животные»
Воспитатель раздает картинки с изображением животных.
- Ребята, у кого домашние животные подойдите к домику, а у кого дикие – к лесу.
Дети выполняют задание. По ходу проводится дидактическая игра «Назови детеныша».
Дети садятся к столам.
Проводится дидактическая игра «Дорисуй».
Воспитатель показывает одну картинку и обсуждает ее вместе с детьми.
- Остальные картинки мы вместе с вами дорисуем.
Воспитатель раздает картинки животных, у которых чего-то не хватает, необходимо дорисовать.
Оценка воспитателя по ходу игры, беседа с детьми.
Вдруг слышится мяуканье кошки.
Воспитатель достает мишку и кошку.
- Мы расколдовали их!
- Почему нам удалось расколдовать кошку и мишку? Какими мы были с вами? (Дружными, веселыми, внимательными, ловкими, умными, отлично составили рассказ о животных)
- Молодцы, мы дружно постарались, и у нас получилось расколдовать мишку и кошку!
3. Заключительная часть
- А сейчас давайте вместе раскрасим наши рисунки, а кошка и мишка посмотрят на нас и поучатся красиво, аккуратно раскрашивать.
Дети раскрашивают картинки.