Наталья Самусева
Непосредственно образовательная деятельность «Мой родной город»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой родной город»
Цель: Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, знакомить с его достопримечательностями.
Задачи:
1. Формировать знания детей о родном городе. Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города. Расширять знания детей о гербе, как символе нашего города.
2. Воспитывать чувство гордости, уважения и любви к родному краю
3. Способствовать развитию любознательности, внимания, мышления, воображения.
Предварительная работа:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Мой родной город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
1. Беседа со всеми детьми на тему: «Город в котором я живу»
2. Рассматривание фотографий родного города
3. Рассматривание фотоальбома Германа Д. Н., Гаспировича Н. И., Рачук Е. Г. «Дятьковский хрусталь»
4. Просмотр видеофильма А. П. Симутина «Дятьково – мой город», «А я иду, шагаю по Дятьково»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю Вас на экскурсию по нашему родному городу. Давайте с вами вспомним, как называется наш город?
Дети: Дятьково
Воспитатель: Правильно, город, в котором мы живём называется Дятьково, и сегодня я предлагаю посетить достопримечательности нашего города
(Дети и воспитатель подходят к стенду 1)
Воспитатель: Посмотрите, что здесь изображено?
Дети: Здесь изображён герб нашего города
Воспитатель: Герб является символом нашего города, а кто мне скажет, что означает наш герб?
Дети: Наш герб имеет форму щита, по горизонтали разделён на три части, в первой части – название города, в нижней части герба рабочий символизирующий продукцию города, зелёный фон и ель говорят о богатстве лесных массивов, окружающих наш город
(Дети и воспитатель подходят к стенду 2)
Воспитатель: Наш город очень большой, кто знает где мы сейчас оказались?
Дети: Это Дятьковский хрустальный завод
Воспитатель: Кто знает, какую продукцию выпускают на этом заводе?
Дети: На этом заводе производят изделия из хрусталя
Воспитатель: Правильно, а что это за здание рядом с хрустальным заводом?
Дети: Это музей хрусталя
(Дети и воспитатель подходят к стенду 3)
Воспитатель: Правильно, а сейчас я предлагаю Вам побывать на небольшой выставке в музее хрусталя. Только сначала давайте с вами вспомним, как же нужно вести себя в музее
(Проговаривание техники безопасности)
Воспитатель: Молодцы, а теперь я приглашаю вас в музей
(Рассматривание хрустальных изделий)
Воспитатель: Ребята, скажите мне, а есть ли в нашем городе другие заводы?
Какие ещё заводы есть в нашем городе?
(Дети и воспитатель подходят к стенду 4)
Воспитатель: Дети в нашем городе есть ещё деревообрабатывающий завод, а что производят на этом заводе?
Дети: На этом заводе производят мебель
Воспитатель: Правильно, и сейчас я предлагаю вам посмотреть на фотовыставке, какую различную мебель производит наш завод
(Рассматривание фотовыставки мебельного завода)
Физминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
(Дети и воспитатель подходят к стенду 5)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите внимательно, а куда это мы пришли?
Что изображено на этих фотографиях?
Дети: На этих фотографиях изображена Площадь Ленина
Воспитатель: а какие здания расположены на площади Ленина?
Дети: Здание детской библиотеки, здание администрации, Дятьковский дом культуры
Воспитатель: А теперь нам пора уже возвращаться обратно в наш детский сад. В нашем городе много замечательных мест. Сегодня мы с вами увидели какой наш город сейчас. А я предлагаю вам представить какой наш город будет в будущем, чтобы вы хотели, чтобы было в нашем городе и нарисовать его
(Коллективная работа «Город будущего»)
Воспитатель: О чём мы с вами сегодня говорили? Какие достопримечательности нашего города посетили?
Ребята, наш город – это наша Родина. Давайте постараемся, чтобы наш город был всегда чистым.