Салтанат Мажикова
ОУД: Ознакомление с окружающим Образовательная область: «Познание» Тема: «Петропавловск — мой город родной»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: углублять и закреплять знания детей о родном городе, об исторических фактах образования города.
Развивать связную речь, кругозор детей.
Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному городу.
Предварительная работа:
• Беседа о городе;
• экскурсии в музей, парк;
• рассматривание фотографий с видами города;
• участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города.
Материалы:
• фотографии с видами города;
• флаг РК;
Публикация «ОУД: Ознакомление с окружающим Образовательная область: „Познание“ Тема: „Петропавловск — мой город родной“» размещена в разделах
• стихотворение «Мой город»;
• аудиозапись песен о городе;
• листы ватмана.
Ход ЗАНЯТИЯ:(Звучит аудиозапись)
Воспитатель: Доброе утро ребята. Я рада вас видеть и приглашаю вас в наш круг радости.
Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем своё тепло,
свои ладоши друзьям и говорим:
Утро настаёт,
Солнышко встаёт.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами.
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята.
С такими детьми и очень интересно.
На свете очень много больших и малых городов.
А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом.
Воспитатель: Бізді аламыз алай аталады:
Дети: Петропавл аласы.
Воспитатель: Как вы относитесь к своему городу?
Дети: Мен з аламды жасы кремін.
Мне дорог мой город, здесь родились мой папа и мама.
Мне нравится мой город, светлый, зелёный.
демі имараттар, кшелер, ескерткіштер бар.
Бізді табиатымыз сл.
Есть река Ишим, в котором мы любим купаться.
Есть парк культуры и отдыха.
Есть фонтан.
Сйікті балабашамыз бар.
Воспитатель:Какие у вас любимые места в городе?
Куда вы любите ходить с родителями?
Дети: Сквер возле дома.
На стадион.
На оз. Пестрое- красивая площадь.
Ботанический сад.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру.
Д\ и: «Букет красивых слов для моего города.» (у детей по 1 цветку)
Ответы детей: демі, жаын, слу, жасыл, лкен, сйікті, ымбатты.
Воспитатель;
Вот такой букет красивых слов мы собрали о нашем городе.
Воспитатель: А что можно сделать чтобы город был еще лучше?
Ответы детей: Ааш отырызу.
Гл отырызу.
Гл отырызу
Мражайа сурет салу.
Убрать свой двор.
Украсить улицы города разноцветными флажками.
Запустить в небо воздушные шары в день города.
Воспитатель: Какие стихи вы знаете о городе?
Даша Б. : Мой город, ты растешь и хорошеешь,
И молодеешь прямо на глазах.
Люблю твои зеленые аллеи.
В весенних солнечных лучах.
И жарким летом, и порой осенней
Живешь в кольце лесов.
Настя Д. : Ты родился в Петропавловске
Это родина твоя
Были радости и горе.
Но он вырастил тебя.
Даниал С. : Ты знаешь какой Петропавловск?
Это белые снежные дали,
Это сказка, где берег родной.
Вы такого во сне не видали!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел в игровой уголок?
Дети: Орел
Воспитатель: А хотите узнать что говорит орел?
Дети: да
Воспитатель: Давайте послушаем, что нам расскажет: я летаю над городом и вижу, что в городе происходит перемены.
Я понимаю птичий язык, и спрашивает у вас, что вы заметили нового?
Максим: У нас в городе появилась новая композиция.
Наверху которого красуется три бронзовые птицы-журавли.
Журавли символ души тех, кто пострадал от ядерных катастроф.
Рядом памятник кто, погиб на войне.
Еще я заметил красивую стелу возле парка.
Воспитатель: К Какому юбилею сделан этот памятник?
Дети: К Дню Независимости Казахстана.
Герман: На площади драматического театра, стоит памятник Карасай и Агынтай батырам. Батыр Агынтай наш земляк, а Карасай-его друг. Они защищали бедных людей от богачей и
врагов.
Воспитатель: Ребята, что это за красивое здание в нашем городе?
Настя Б. : Это областной драматический театр, куда ходят смотреть спектакли, выступают актеры, артисты.
Воспитатель: Я предлагаю отправится по городу.
Мы по городу шагаем
То что видим называем
Светофоры и машины
Ярмарки и магазины
Скверы, улицы и мосты
И деревья и кусты.
Воспитатель: И вышли на главную улицу?
Как называется улица?
Дети: Конституция кшесі.
Даниял С. : Это очень широкая, просторная, уютная улица. Много фонарей и цветов. По ней любят гулять горожане. Она пешеходная, не ездит транспорт.
Воспитатель: Любимое место горожан это?
Дети: Парк Культуры и отдыха.
Воспитатель: Почему любите парк?
София: Много зелени, аттракционов интересных, детские кафе.
Воспитатель: Давайте почитаем стихи о нашем городе?
Элен:
Город наш большим не назовешь.
Он для нас и маленький хорош,
Только мы об этом не жалеем.
Он для нас такой еще милее.
Герман:
В городе любимом мы живем,
Станем мы большими.
Быстро подрастем.
Новыми садами украсим город свой,
Будет он чудесный
Город твой и мой!
Воспитатель:
Ты не самый большой,
И не самый красивый,
И омыт не морской,
А пшеничной волной,
Но люблю я тебя,
Твою скрытую силу,
Твою скромность батыра,
Петропавловск родной.
Воспитатель:
-ребята, в нашем городе есть красивый дом, с большими светлыми окнами. Каждый день в этом доме собирается много детей, их приводят взрослые.
Воспитатель: этот дом для ребят называется?
Дети: детский сад «Арман»
А Максим нам расскажет стихотворение о детском саде.
Ты похож на чудо-птицу.
Мой красивый детский сад,
Повстречаться, подружиться.
Я с тобою очень рад.
Ты, как сказка интересен.
Детский сад мой ты, как песня.
Долго будешь жить со мной!
(аудиозапись)
В нашем детском саду все дети живут дружно и счастливо и очень любят мечтать, я предлагаю построить город нашей мечты.
(На заранее подготовлено 2х листах ватмана нарисовано солнце с отходящими от него лучами, на конце которых дети прикрепляют свою мечту и рассказывают о свой мечте.)