Любовь Закревская
Конспект итогового занятия по обучению грамоте.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
• продолжать учить проводить звуковой анализ слов, с применением правил написания гласных звуков;
• проводить словоизменения, составлять слова по схеме;
• проводить слияние согласного звука с гласным;
• устанавливать количество слогов в слов;
• упражнять в четком и выразительном произношении слов при чтении стихов, чистоговорок, ставить слова в нужном роде;
• разгадывать ребусы, уметь отвечать на вопросы воспитателя и задавать вопросы, называть слова с определенным звуком, определять словесное ударение.
Ход занятия:
Вос-ль: Сегодня у нас проводится игра АБВГДейка- волшебная страна.
Публикация «Конспект итогового занятия по обучению грамоте,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Не далеко не близко, не высоко не низко, а прямо перед вами – волшебная дверь в страну…АБВГДейку. Мы встретимся с буквами, и не только с ними, прочитаем веселые стихи, ответим на сложные вопросы, разгадаем ребусы, поиграем в игры забавы. Но чтобы попасть в эту волшебную страну надо выполнить задание. Чтобы туда собраться надо хорошо подготовиться. Кто-то из вас должен собрать провизию (еду,а другой – теплые вещи. (перед детьми на столе лежат картинки и отдельно – слоги, дети находят нужные слоги и собирают в рюкзак. Тот кто выполнил задание попадает в волшебную страну.
- А это задание для всех:
Игра «Гномики»
- Как можно превратится в гномов или в великанов.
- Для этого надо знать секрет волшебного превращения предметов, уметь из больших вещей делать маленькие.
Я открою вам этот секрет. Но сначала вспомним, каким именем тебя называла мама, когда обращалась к тебе, как к маленькому.
Ответы детей.
Правило превращения очень простое, надо изменить предмет сделать его маленьким:
Лес-лесок; день-денек; дерево-деревце и т. д.
- Теперь вы можете превратить себя в маленького человека (в великана).
Дети отвечают, выполняют задание.
Вос-ль: А теперь в путь
(дети надевают шапочки-буквы)
- Это страна не простая, а волшебная, а вы буквы. (дети попадают в строну)
- Ну-ка буквы АБВ – расскажите о себе
«А» начало алфавита, тем она и знаменита
А узнать ее легко, ноги ставит широко.
«Б» баран букварь купил себе,
Он изучал его
Однако кроме буквы «Бэ-э»
Не знает ничего.
«В» вот буква «В» явилась к вам
Красивая, витая
Как-будто крендель испекли
Гостей поджидая
Подходят буквы «С» и «Ш»
Они предлагают игру: «Закончи чистоговорку»
Са-са-са – на носу сидит оса
Сы-сы-сы – не боимся мы осы
Су-су-су – прогоняем мы осу
Ши-ши-ши - что-то шепчут камыши
Ше-ше-ше – это утка в камыше
Ша-ша-ша – выходи из камыша
(дети разгадывают)
Вос-ль – А кто это здесь прячется?
Выходит лиса.
Ребенок в шапочке лисы: Да, это, я, Лисавета Патрикеевна. Гуляла в лесу, услышала шум, решила посмотреть, чем это дети здесь занимаются?
- Ах, какая я красивая! Ах какая я хитрая (любуется собой). А уж умная! Все на свете знаю, все на свете могу. Вот недавно стихи сочинила. Хотите послушать?
«Теплая зима сейчас
Виноград созрел у нас»
Вос-ль: Дети дайте нам ответ, это правда или нет!
Лиса: «Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть
А зимой среди ветвей
Га-га-га – пел соловей»
(дети разбирают стихи)
Лиса достает разные предметы из сумки приговаривая:
-Ах, какая я богатая, это все мое (показывает книгу).
Это мой книга, моё пенал, мой игрушки и т. д.
(дети поправляют Лису)
Лиса – А вот у меня рисунки, я ведь еще и художница (достает 3 картинки – пейзаж, натюрморт, портрет) все перепутывая называя не правильно.
Вос – ль: Дети давайте правильно дадим название этим картинам, что бы лиса запомнила, как они называются на всю жизнь.
1-ый ребенок – Если видишь на картине
Нарисована река
Или ель, иль белый иней
Или сад и облака
Или снежная равнина
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется (пейзаж)
2-ой ребенок – Если видишь на картине
Чашку кофе на столе
Или море в большом графине
Или розу в хрустале
Или бронзовую вазу
Или грушу или торт
Или все предметы сразу,
Значит, что это (натюрморт)
3-ий ребенок – Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас:
Или принц в плаще старинном
Или в робе верхолаз
Летчик или балерина
Или, Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется (портрет)
Вос-ль: А теперь дети у меня вот такое задание:
У вас у каждого схемы (на пример)
Дети выполняют задания называют слова
- А теперь поиграем, игра называется «Найди остров» (слияние согласного звука с гласным).
Игра «Назови кораблик» (кол-во слогов в слове).
- А теперь задание для всех:
Как вы умеете делать звуковой анализ слов, перед вами картинки, вы назовете, что там изображено. Дети анализируют слова, называя твердый согласный звук, мягкий согласный звук, гласный звук (какой ударный гласный звук).
- Вот и закончилось наше путешествие в волшебную страну, как вам понравилось это путешествие? Вы нам рассказали много интересного, веселого, удивительного.
Итог :
Дети исполняют песню:
«Вот вам стол, а вот скамейка
Взяли в руки карандаш
Это АБВГДейка, к нам приходит в детский сад»
АБВГДейка (3 раза)
Это учеба и игра
АБВГДейка (3 раза)
Азбуку детям знать пора