Оксана Сагатаева
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель: Создание условий для повышения уровня коммуникативных способностей, сплоченности детей в подгруппах, микрогруппах.
Задачи:
• Создавать условия для ознакомления детей с темой;
• Создавать условия для взаимодействия детей друг с другом, для положительно – эмоционального настроя.
• Создавать условия для развития познавательного интереса у детей к происходящему.
• Способствовать развитию навыков взаимодействия детей между собой.
• Способствовать развитию выражения детьми своего мнения и развитию делать самостоятельные выводы.
Темочки:
Способствовать развитию формирования нравственных качеств:
• Эмоциональной отзывчивости;
• Доброжелательности;
• Чувства уверенности;
• Взаимопомощи.
Способствовать развитию продуктивной деятельности детей.
Организация детских видов деятельности :
• Общение ребенка со взрослым;
• Общение ребенка со сверстниками;
• Исследовательская деятельность (исследовательская практика) Самостоятельное рассказывание.
Методы и приемы:
Ритуал встречи;
Сюрпризный момент;
Проблемные вопросы;
Беседа;
Рефлексия;
Творческое рассказывание;
Ритуал прощания
Ход занятия:
Ребята, проходите, пожалуйста, в группу. Мы вас рады видеть.
Давайте сделаем большой круг и поприветствуем друг друга.
Приветствие: «Передай улыбку»
Задача: установить эмоциональный контакт между детьми (дети стоят по кругу и передают свою улыбку и добрый взгляд друг другу).
Ребята, мы хорошо знаем друг друга и поэтому нам будет легко общаться и помогать друг другу.
Вы любите путешествовать?
Я вас приглашаю совершить удивительное путешествие в страну сказок. А приглашаю я вас туда не случайно. У меня есть волшебная книга сказок, в которой собраны разные сказки, но есть в ней и чистые страницы.
Я то – ведь знаю, что в нашем детском саду есть фантазеры и фантазерки, выдумщики и выдумщицы, которые любят придумывать сказки и играть в них.
Вижу, вижу, как загорелись ваши глазки, как вам хочется рассказать свои любимые сказки.
А вы знаете, с каких слов начинаются сказки : (Жили – были…; В некотором царстве, в некотором государстве…; и т. д.)
И, конечно же, вы знаете, что в сказках происходят разные волшебства и превращения. А какие?
А вы знаете героев сказок? Вот это мы сейчас проверим.
Д/и «Отгадай героя сказки»
1. «Из муки он был печен,
На окошке был стужен,
Убежал от бабки с дедом,
И лисе он стал обедом» (Колобок)
2. «Уплетая калачи
Ехал парень на печи,
Раз проехал по деревне
И женился на царевне» (Емеля)
А еще герои сказок могут разговаривать, отгадайте кто они такие?
3. «Не плачь, дед, не плачь баба,
Я снесу вам другое яичко,
Не золотое, а простое…» (Курочка Ряба)
4. «Не тужи, Иван – царевич,
Ложись лучше спать – почивать,
Утро – вечера мудренее…» (Царевна – лягушка)
5. «Не печалься, ступай себе с богом,
Будет твоя старуха Царицей» (Золотая рыбка)
6. «Это все пустяки,
Дело – то житейское…» (Карлсон из сказки «Малыш и Карлсон»)
7. «Это горе – беда!
Влезь ко мне в правое ушко,
А в левое вылезь.
А остальное - не твоя печаль…» (Коровка из сказки «Крошечка – Хаврошечка»)
8. «Не волнуйся, мы тебя снимем с дерева, с Артемоном,
Перенесем в дом и вызовем доктора…» (Мальвина из сказки «Золотой ключик»)
Молодцы, ребята, с этим заданием мы справились. Устали? Если нет, то тогда продолжаем дальше?
Во всех сказках есть герои добрые, веселые, радостные, а есть грустные, плаксивые, печальные. Я вам предлагаю веселую мимическую паузу:
«Передай мимикой свое настроение»
Ребята, мы много с вами назвали героев сказок, а знаете, что есть еще герои сказок засекреченные, вот такие, как у нас. Кто это может быть?
Они хотят, чтобы мы с этими секретными героями сочинили «секретные сказки».
( Детям предлагаются: Карты Проппа, символика по сказкам, цветовые обозначения).
Посмотрите на наши секретные карточки и представьте героев новых сказок.
«В мире много разных сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок,
В гости к нам придут,
Пусть добро на веке
Побеждает грусть»
Чтобы у нас получилось несколько сказок, что нам необходимо сделать?
(разделиться на несколько групп)
Сейчас вы будете в своих командах сочинять сказки, потом нам их расскажете.
Помните, с каких слов начинаются сказки?
Начинается работа в подгруппах
1. Выкладывание сказок карточками;
2. Сочинение сказок;
3. Презентация сказок другим подгруппам – Гостевой метод рассказывания.
Вам понравились сказки, которые у вас получились?
Знаете, а ведь другие ребята их не слышали, как мы это можем сделать?
Кто вспомнит всю сказку с самого начала и расскажет ее?
А как нам вложить их в книгу сказок?
Правильно ребята, нам срочно нужно их зарисовать, пока помним, а потом скрепим странички с книгой.
Ребята, нам пора возвращаться в группу, нас ждут другие дела.
Вы побывали в волшебной стране сказок, что больше всего понравилось?
А что запомнилось? (ответы детей, высказывания).
Спасибо, вам, ребята, наша встреча доставила нам много приятных минут общения.
И волшебная книга сказок стала еще толще. Приходите чаще и будем ее читать.