Шанина Ольга Николаевна
Музыкальное занятие в старшей группе «Цветы для осени» (по методике О. В. Кацер)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: обучающие:
- учить легко петь;
- учить детей петь и работать на музыкальных занятиях, находясь в игровой ситуации.
развивающие:
- формировать речевое и певческое дыхание, умение изменять силу и высоту голоса;
- развивать мимику, артикуляционную моторику;
- развивать интонационный и фонематический слух;
- развивать речевое и певческое дыхание, дикцию и выразительность речи;
воспитывающие:
- воспитывать культуру общения на занятиях музыкой;
Публикация «Музыкальное занятие в старшей группе „Цветы для осени“ (по методике О, В, Кацер)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенние цветы
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- воспитывать самостоятельность, навыки коллективизма.
Оборудование: музыкальный инструмент (ф-но, костюм осени, дид. материалы (листики, ваза, аудио-записи.
Ход занятия:
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята. А вы знаете какое сейчас время года? (осень) А какие признаки осени вы знаете? (отвечают) Молодцы! А давайте с вами пригласим в гости Осень. Произносим волшебные слова «Осень, осень, в гости просим».
Муз. рук. : Что-то не идет к нам осень. Давайте мы ей соберем красивый осенний букет. Мы будем выполнять задания, за которые вы будете крепить листики на нашу вазу. Посмотрите, какая у нас ваза. Вы готовы? (отвечают)
Муз. рук. : 1 задание. Вы должны помочь язычку попутешествовать.
Артикуляционная гимнастика «Зарядка для язычка»
Вот зарядка языка:
Влево – вправо,
Раз, два,
Вверх – вниз,
Вверх – вниз,
Язычок, не ленись!
Губы, просыпайтесь!
Ротик, открывайся!
Язычок, покажись
И зубов не страшись!
А зубы-то, а зубы
Кусают даже губы.
Кусаются, кусаюся
И не унимаются
А губы то хохочут,
То сильно обижаются,
То весело хохочут,
То снова обижаются.
Зубам надоело кусать –
Стали язык жевать.
Язычок – не лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный!
Зубки, зубки, успокойтесь,
Хорошенечко умойтесь,
Не сердитесь, не кусайтесь,
А вместе с нами улыбайтесь!
Муз. рук. : Молодцы! Давайте первый листик прикрепим на вазу.
Муз. рук. : Осенью листья на деревьях так красиво светятся на солнце. А мы с вами поиграем с голосом и покажем, как просыпается солнышко.
Развивающая игра «Пробуждение»
Листочки на ветках шуршали, «ш-ш-ш» голосом тихо
Капельки в гости звали.
Капельки к ним прилетели «кап-кап» с нисходящей интонацией
И звонкую песню запели.
От звона проснулся ветер «у-у» с изменением звуковысотности, помочь рукой
И разбудил всех на свете:
Кошку, а с ней и котенка, «мур-р-р, мяу» в разных голосовых регистрах
Спавшего в люльке ребенка, «уа-уа-уа»
Болотных зеленых лягушек, «ква-ква»
И даже ворчливых старушек, «бу-бу-бу»
Злую собаку, «гав-гав»
Назойливых мух «з-з-з-з»
Вскоре проснулся петух.
Звонко запел он: «Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!»
И заблестела роса на лугу. «о» точечно отрывисто на любых звуках в высоком регистре
Солнышко тоже проснулось все поют «а» каждый на своей высоте звука
И ласково всем улыбнулось все улыбаются.
Муз. рук. : Какие молодцы! Давайте следующий листик прикрепим на вазу.
Муз. рук. : Ребята, давайте отгадаем загадку.
Может он идти и литься,
В лужах из него водица.
И не заяц, но косой,
Иногда он проливной
Осенью не редкий гость.
Догадались? Это (дождь)
А сейчас давай поиграем в речевую игру «Дождик»
1. Проговаривается текст «Дождик, дождик,
Пуще лей!
Чтобы было
Веселей!»
2. Текст произносится сначала громко, потом тихо.
3. Высоким, низким голосом.
4. Мальчики произносят громко, девочки повторяют тихо.
Муз. рук. : И еще один листик вы заработали. (крепят на вазу)
Муз. рук. : Ребята, а что лесные звери делают осенью? (готовятся к зиме, запасают плоды) А медведь? (готовится к спячке в берлоге) Хорошо, а давайте вспомним речевую зарядку «Шел мишка к броду»
Шел мишка к броду, Ходьба на месте
Бултых, в воду! На слог «лтых» садятся на стул
Ух он мок, мок, мок. Движение руками «как плети» назад и вперед.
Уж он кис, кис, кис. Туловище постепенно на слова «кис» падает и лежит на коленях.
Голова и руки полностью расслаблены.
Вымок, выкис, В расслабленном состоянии чуть пошевелиться.
Вылез, Поднять туловище
Высох. Выпрямить спинку, потрясти головой.
Встал на колоду - Встать на ноги.
Бууултых в воду! Сели на стул.
Муз. рук. : Молодцы! Еще один листик отправляется в вазу. Посмотрите, какой красивый букет получился. А давайе попробуем снова позвать Осень? (повторяют слова)
(звучит музыка, появляется осень)
Осень: Здравствуйте, ребята! Ветер мне рассказал, как вы сегодня старались и собирали красивый осенний букет для меня. А я тоже принесла свой листик, дополнить ваш букет. (прикрепляет листик) И вам хочу подарить на память волшебные осенние листочки. (раздает листики на палочках).
Муз. рук. : Осень, ребята пока собирали тебе букет, как раз подготовились к пению, и сейчас исполнят тебе песню. Становись с нами в хоровод.
Исполняется песня «Падают листья»
Осень: Большое спасибо, ребята. Вы меня очень порадовали. Но меня ждет еще много дел и пора уходить. До свидания.
Дети прощаются.
Муз. рук. : Ребята, вы хорошо поработали, но нам тоже пора заканчивать наше занятие и отправляться в группу.
Под музыку уходят.