Галина Валентиновна Шишкина
Музыкальное занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
(традиционное; средняя группа)
Музыкальный руководитель
Шишкина Галина Валентиновна
г. Элиста МКДОУ№ 29
Цель: Создать радостную, доброжелательную атмосферу, которая
способствует успешному вхождению ребёнка в мир вокального
искусства.
Задачи: 1. Приучать самостоятельно переходить от ходьбы к бегу
сохраняя хорошую осанку.
Публикация «Музыкальное занятие в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
2. Равивать интерес к слушанию классической музыки.
3. Предлагать придумывать свою мелодию на простые тексты,
не повторяя предыдущего исполнителя.
4. Формировать навык коллективного пения.
5. Бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга.
Ход занятия:
Под музыку в зал входят парами дети. Вместе с музыкой останавливаются.
Муз. : Здравствуйте (дети отвечают)
Упражнение: «Ходим-бегаем» муз. Е. Железнова
Воспитатель: Идём ребята друг за другом, поднимаем колени и делаем взмахи руками (маршируют). Руки на пояс, встаём на носочки (идут)
А теперь легко бежим на носочках. Боковой галоп! Выполняем вместе со
мной. Не спешим, слушаем музыку.
Упражнение: «Пружинка» рус н. п «Ах,вы,сени»
Муз. : Ребята, слушайте внимательно музыку. Легко пружиним в коленях и
прыгаем на носочках как «зайчики», чтобы вас никто не слышал.
Воспитатель: Ноги у нас рядышком стоят, колени сгибаем, не торопитесь.
Упражнение: «Часики» муз. Е. Железнова
Воспитатель: Давайте вспомним как часики тикают под музыку. Смотрим
на меня, никто не спешит, слушаем музыку. (садятся на стулья)
Муз. : Ребята, музыка обладает волшебным свойством- она может
передавать любое настроение человека. Грустное и весёлое, радостное и печальное. В этой пьесе настроение меняется вначале
звучит весёлая, а потом грустная. Вспомните какой композитор
написал это произведение? (дети слушают отрывок)
«Весело-Грустно» Л. В. Бетховен
Дети: Л. В. Бетховен
Муз. : А кто запомнил как оно называется?
Реб. : «Весело-Грустно»
Муз. : Светлана Николаевна раздаст вам карточки. «Солнышко»-весело,
а «Тучка»-грустно (раздача карточек). Помните, как вы показывали какая сейчас часть? «Весело или Грустно»? Мы будем слушать музыку и
показывать соответствующую настроению картинку. С какой части
начинается пьеса?
Дети: Весело
Воспитатель: Значит показываем «солнышко», а когда грустно?
Дети: «тучку» (дети слушают, и показывают соответствующие картинки)
Муз. : Какие вы молодцы! Слушали внимательно, поэтому почти все
показывали картинки правильно. (воспитатель собирает картинки)
А кто исполнил это произведение?
Дети: музыканты
Воспитатель: Мы возьмём музыкальные инструменты и будем –музыкантами
Что вначале слушаем?
Дети: вступление.
Игра на шумовых инструментах: «Полька» М. Глинка
муз. : отгадайте загадку-Шевелит ушами,скачет под кустами.
Серенький трусишка, звать его?
Дети: зайчишка
Дидактическая игра «Лесенка» муз. Е. Тиличеевой
Муз. : А вам интересно где у Зайки дом?
Игровое задание «Зайка»
Дети:(поют) Зайка, Зайка, где твой дом?
Реб. «Зайка» : На лужайке под кустом. (каждый ребёнок импровизирует
ответ)
Муз. : Какие молодцы, у каждого «зайчика» своя песенка.
Пришла без красок и без кисти.
И разукрасила все листья! Что это?
Дети: Осень!
песня «Осень» муз. Н. Лукониной
Воспитатель: А кто листья с дерева сдувает?
Дети: ветер
Воспитатель: А ветер толстые щёки надул. Как надул? (дети показывают)
И на листочки подул как подул? (дети показывают)
Дыхательное упражнение: «Ветер»
Муз. : Споём песню где листочки танцуют? Только не кричим но и не молчим,
все прислушиваемся к друг другу, поём вместе.
песня «Танец осенних листочков» муз. А. Филиппенко
Муз. :(играет отрывок из песенки) Отгадайте, ка называется эта песня?
Дети: Дождик
Муз. : Верно! Кап, кап, кап, стучит в окно
Непоседа дождик.
Мы возьмём с собой гулять
Разноцветный зонтик!
Муз. : А петь мы будем так- 1. куплет- мальчики;
2. куплет-девочки;
3. куплет все вместе.
песня «Дождик» муз. М. Парцхаладзе
Муз. : Что вы сейчас делали?
Дети: пели
Муз. : (играет марш)
А что вы делаете под эту музыку?
Дети: маршируем
Муз. : Правильно, значит это – марш.
Воспитатель: Все встаньте, повернитесь друг за другом, идём по кругу,
Поднимаем колени.
Упражнение: «Ходим-Бегаем» муз. Е Железнова
Муз. : Вспоминаем движения нашего танца хлопки возле ушка. Скользящие
хлопки. (делают движения)
танец «Летка-енка» чешская мелодия
Муз. : Как хорошо вы станцевали, под музыку делали все вместе
танцевальные движения. Проверим какие вы внимательные.
Вспомним правила нашей игры «найди свою пару».
Идём вначале парами по кругу, затем когда музыка сменится на
весёлую бегаем по одному, но самое главное правило игры- не
натыкаться друг на друга. Как только остановится музыка, ищем свою
пару и становимся рядом.
игра «Найди свою пару»
Муз. : Молодцы! Внимательные ребята. Слушаете музыку. Устали, наверное,
Воспитатель: а мы в группу пойдём и все вместе отдохнём.
Муз. : До свиданье. (дети прощаются)