Марина Журавлева
Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» п. Малиновский
Итоговое интегрированное занятие в 1-ой младшей группе
«Путешествие на поезде» Составила:
воспитатель Журавлева Марина Викторовна
Цель: выявить понимание значения слова «Транспорт», выяснить, как дети понимают сведения о домашних и диких животных.
Задачи:
закреплять умение:
• реагировать на обращение, отвечать на вопросы воспитателя;
• цвет: красный, синий, желтый, зеленый;
• животные: домашние, дикие;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
• умение ходить паровозиком за воспитателем;
• развивать речевую активность, крупную и мелкую моторику рук;
• вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх;
• воспитывать отзывчивость, доброту, воображение, память, мышление.
Оборудование: мягкая игрушка «Солнышко», деревянные елочки, цветы (сшитые из ткани, картинки из серии «Транспорт», мягкая игрушка зайца, резиновая морковка, игрушки домашних и диких животных, игрушка птичка, игрушки-вертушки «Ветерок»
Структура занятия :
1. Выбираем транспорт для путешествия.
2. Остановка в лесу, рассматриваем и называем цвета природных явлений и животных.
3. Физ. Минутка «Зайка беленький сидит».
4. Остановка у домика бабушки Матрены, рассматривание там домашних животных, определение признаков присущие им.
5. Поем песенку «Маленькая птичка» (и выполняем движения к словам этой песни).
6. Подведение итогов.
Ход занятия:
В. Ребята, сейчас мы с вами отправимся в далекое путешествие. А на каком транспорте мы туда отправимся? ( воспитатель достает картинки и показывает детям: самолет, грузовая машина, корабль, поезд).
В. Самолет что делает?
Д. Самолет летает.
В. Покажите мне, как летают самолеты. Молодцы.
В. А это что?
Д. Грузовая машина.
В. А что она перевозит?
Д. Разные грузы. Молодцы.
В. А это что?
Д. Корабль.
В. По чему корабль передвигается?
Д. Корабль передвигается по воде.
В. А это что?
Д. Поезд.
В. Правильно. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на поезде.
Дети выстраиваются друг за другом держась за плечи (имитация паровозика, воспитатель- машинист).
Подвижная игра «Поезд»
Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
- Стоп! Остановка.
В. Вот мы и приехали, выходите из вагончиков.
В. Смотрите ребята, мы приехали в лес. Смотрите сколько здесь деревьев!
В. Это, какое дерево?
Д. Это елочка.
В. Елочка, какого цвета?
Д. Елочка зеленого цвета.
В. А это что?
Д. Солнышко.
В. Солнышко, какого цвета?
Д. Солнышко желтого цвета.
В. Посмотрите ребята, здесь и цветочки растут. Какого они цвета?
Д. Красного и синего цвета.
В. Смотрите ребята, за елочкой кто-то спрятался…Это кто?
Д. Это зайчик.
В. У зайчика, какие ушки?
Д. У зайчика длинные ушки.
В. Ребятки, а зайчик от кого спрятался? Он кого боится?
Д. Он боится волка и лису.
В. Правильно, вот волк и лиса (показывает).
В. Давайте поможем зайчику, напугаем волка и лису, топайте ножками, хлопайте в ладоши (волк и лиса убегают).
В. Молодцы! Давайте обрадуем зайку, споем про него песенку! (поем песенку «Зайка серенький сидит» и выполняем движения к словам этой песни).
В. Молодцы! Ребята, а зайчик что очень-очень любит кушать?
Д. Зайчик любит кушать морковку.
В. Правильно! Вот зайчик тебе морковка! Зайчик сказал нам «Спасибо» и спрятался за дерево. Ребятки, а кто еще живет в лесу?
Д. В лесу живет медведь.
В. Давайте расскажем стишок про медведя «Мишка косолапый».
Подвижная игра «Поезд»
Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
- Стоп! Остановка.
В. Вот мы и приехали, выходите из вагончиков.
В. Ой, смотрите, ребятки, кто сидит возле крылечка? (собачка, кошечка).
В. Мы остановились у дома бабушки Матрены, ее пока нет дома, и вот кошечка и собачка ждут Матрену.
В. У бабушки есть домашние животные.
В. Это кто?
Д. Это кошка.
В. Как говорит кошка?
Д. Мяу-мяу.
В. Правильно. А это кто?
Д. Собака.
В. Как лает собака?
Д. Гав-гав.
В. А это кто?
Д. Это корова.
В. Как мычит корова?
Д. Муууу.
В. А это кто?
Д. Это коза.
В. Как кричит коза?
Д. Меееее.
В. А это кто?
Д. Это лошадь.
В. Как кричит лошадь?
Д. Иго-го.
В. Это кто?
Д. Это свинья.
В. Как свинья хрюкает?
Д. Хрю-хрю.
В. Это кто?
Д. Это петух.
В. Как кричит петух?
Д. Кукареку.
В. Правильно. Петух кричит громко. А это кто?
Д. Это курица.
В. Как кудахчет курица?
Д. Ко-ко-ко.
В. Молодцы ребятки! Как называются эти животные, которые живут в деревне, возле дома.
Д. Это домашние животные.
В. Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел?
Д. Это птичка.
В. Кто мне назовет, что есть у птички?
(воспитатель показывает на части тела птицы, а дети называют: голова, глаза, клюв, крылья, хвостик, лапки)
В. Правильно! Молодцы ребята! Вы такие умные! Давайте обрадуем птичку, споем про неё песенку (поем песенку Тамары Попатенко «Маленькая птичка» и выполняем движения к словам этой песни).
В. Птичка хочет мне сказать что-то на ушко (подношу птичку к уху, слушаю, что она мне говорит)
В. Ребята, птичка мне сказала, что она была с нами все путешествие. Она очень маленькая, вот мы её и не заметили. Птичке очень понравилась песенка, и за это она хочет вам подарить в группу игрушки-вертушки «Ветерок»
В. Что нужно сказать птичке?
Д. Спасибо.
В. Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в паровозик.
В. Паровоз идёт потише,
Значит домик наш поближе
«Ду-ду-ду, стоп!»
В. Вот и приехали мы с вами обратно в детский сад, интересное было путешествие?
Д. (Да).
В. А кого мы встретили в лесу?
Д. (Зайца, кошку, собаку, медведя и т. д.).