Ума Магомедова
Конспект занятия во второй младшей группе «Мир животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Мир животных»
Подготовила:
Воспитатель
Магомедова Умукюрсюн Исмаиловна
Сургутский район,
п. Нижнесортымский, МБДОУ " Северное сияние"
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие; познавательное, социально-коммуникативное;
• Образовательные задачи:
- закрепление представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных и понятия «Дикие животные»;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Мир животных“» размещена в разделах
- уточнение и расширение словаря по теме (медведь, волк, заяц, ёж);
- совершенствование грамматического строя речи : употребление существительных в форме родительного падежа, образование существительных уменьшительно-ласкательной формы.
• Развивающие задачи:
- развитие зрительного внимания, памяти, мышления, тонкой и общей моторики, общих речевых навыков (чёткости дикции, интонационной выразительности речи).
• Воспитательные задачи:
-формирование интереса к живой природе, доброжелательности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.
Оборудование: Картинки, игрушки, муляж берлоги медведя.
Предварительная работа: обучение отгадыванию загадок, разучивание пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке», разучивание загадок и стихов о животных; составление и разучивание словосочетаний «серый волк», «бурый медведь», «рыжая лиса», «колючий ёж», «белый заяц»; чтение стихов о диких животных Е. Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина.
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Стимулировать интерес к деятельности, вызвать у детей желание сходить в гости к лесным жителям.
Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Мотивация
Воспитатель: Ребята вы любите ходить в гости? Так вот сегодня мы с вами отправимся в гости к лесным жителям.
Только сначала нам нужно одеться потеплее, ведь на улице холодно:
- кофту, брюки, шапку и куртку мы будем (надевать);
- сапоги и ботинки мы будем … (обувать);
- пуговицы будем (застёгивать);
- шнурки будем (завязывать).
Теперь мы готовы к прогулке.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в сказочный лес?
Дети: Да, мы готовы! Воспитатель: А как мы попадем в сказочный лес? Ребята, а у нас нет машины, автобусы тоже не едут в лес. Воспитатель ищет в кармане деньги. А на такси я деньги забыла взять. Воспитатель: : Чтобы попасть в сказочный лес, необходимо произнести волшебные слова и повернутся вокруг себя:
Бим-бам, бим-бом, в сказку мы сейчас войдем
Тик –так,тик-так, я скажу и будет так!
Звучит музыкальное сопровождение «Превращение».
Дети заходят в группу и здороваются с воспитателем.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Продолжают и завершают предложение воспитателя.
Ответы детей.
(на машине, на автобусе, на такси)
Дети встают со стульчиков и произносят слова, поворачиваются вокруг себя.
1 мин.
2 мин.
2.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- закрепление представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных и понятия «Дикие животные»;
- уточнение и расширение словаря по теме (медведь, волк, заяц, ёж);
- совершенствование грамматического строя речи : употребление существительных в форме родительного падежа, образование существительных уменьшительно-ласкательной формы.
• Развивающие задачи:
- развитие зрительного внимания, памяти, мышления, общих речевых навыков (чёткости дикции, интонационной выразительности речи).
• Воспитательные задачи:
- формирование интереса к живой природе, доброжелательности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, (выполнение работы)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия.
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и попали в сказочный лес. Давайте присядем и отдохнем немного, ведь впереди нас ждет увлекательное путешествие по лесу. (присаживаются на пенечки).
Ой, посмотрите ребята кто там спит? Видят муляж берлоги и медведя. (Медведь)
(Медведь)
- Какой медведь? (Мягкий, большой, неуклюжий)
- Какого цвета у него шуба? (Бурая)
- А ушки, какие? (Маленькие)
- А лапы? (Большие, сильные)
- А где хвост? Его почти не видно, он маленький.
- Как рычит медведь? Как ходит медведь?
- Как называют детеныша медведя? (Медвеженок)
- Где живёт медведь? (В лесу, в берлоге)
Кроме медведя в лесу живут и другие животные. Посмотрите под ноги, что вы видите? Это не простая яма! Там кто-то живет?
Загадки о животных : В густом лесу под ёлкой, осыпанный листвой
Лежит клубок с иголками, колючий и живой. Кто это? (Ёжик) А это яма его жилище- норка.
Вопросы, беседа о ёжике
- Какой ёжик? (колючий)
- Для чего ёжику колючки? (для защиты от хищников)
- Что любит ёжик кушать? (грибы, яблоки, молоко)
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы!
Подходим к деревьям и через веточки деревьев воспитатель «видит» волка.
Серый зверь крадётся в чаще,
Очень страшный, настоящий.
Жёлтым светятся глаза,
И для зайцев он гроза. (Волк)
Вопросы, беседа о волке
-Какого цвета шубка волка? (Серая) -На какое домашнее животное похож волк? (На собаку)
- А как его отличить от собаки? (У собаки хвост поднят вверх, а у волка всегда опущен вниз)
-Какие у волка зубы? (Острые)
-За кем охотится волк? (За зайцами)
-Как детенышей волка называют? (Волчата)
-Волк очень любит играть с волчатами где? (В логове)
Воспитатель: Лучше к волку не будем подходить, давайте отойдем.
Воспитатель и дети отходят от «волка»
Воспитатель: Под кустиком, кто у нас тут сидит и ушами шевелит?
В серой шубке ходит летом,
В белую зимой одет он.
Байковый зверюшка,
Косоглазый длинноушка (Заяц)
Вопросы, беседа о зайце
-Какого цвета у него шубка? (Белая)
- А для чего зайцу белая шубка? (Прячется от волка и лисы среди сугробов)
- Заяц зимой белый, а летом ….(серый)
- У зайца хвост короткий, а уши (длинные)
- У зайца задние лапы длинные, передние (короткие)
- Заяц пушистый, а ёж (колючий)
Воспитатель: Ребята, мы со всеми жителями этого леса познакомились и по этому мы их можем называть ласково.
Игра с мячом «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
Волк – волчок
Медведь – медведюшка
Заяц – заинька, заюшка
Ёж – ёжонок
Воспитатель детям дает «сердечко» (Мягкая игрушка) и обьясняет правила игры. Воспитатель: Передаем наше сердечко по очереди друг другу и называем наших друзей ласково, прижимая к груди сердечка.
Воспитатель: Нашим лесным друзьям очень понравилось, как вы их называете.
Воспитатель:Как называется место где мы живем? Ребята, раз мы так хорошо подружились давайте скажем, где живут наши лесные друзья?
Задание 3 Дидактическая игра «Кто, где живет?».
Медведь живёт где? (В берлоге)
Волк – в логове
Заяц – под кустиком
Ёжик – в норке.
Воспитатель: Молодцы! Ура! У нас получилось!
Воспитатель: Вам понравилось в гостях? Дети: ДА! Воспитатель: -Где мы с вами сегодня побывали? (в сказочном лесу)
-Каких животных встретили? (медведя, волка, ежика, зайца).
Воспитатель: А давайте, пока все мы здесь, сфотографируемся на память. Фотографирует и сразу фотографии раздает детям.
Воспитатель:Теперь пора прощаться с нашими друзьями. Возьмитесь за руки, произнесем волшебные слова : Бим-бам, бим-бом, в группу мы сейчас войдем
Тик –так,тик-так, я скажу и будет так!
Присаживаются на муляжи пенков.
Встают и на цыпочках, тихонечко подходят к «берлоге медведя».
Показывают, как ходит медведь и как рычит.
Ответ детей.
(Яма)
Отгадывают загадку и узнают жителя.
Отвечают
на вопросы про животных.
Дети на цыпочках подходят к «дереву» за воспитателем.
Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадку и узнают, где живет волк.
Отходят назад от «логово» волка.
Подходят к «кустику».
Отвечают на вопросы.
Дети садятся на «пенечки».
Слушают правила игры.
Дети встают в круг и произносят слова.
Ответы детей
(дом, квартира).
Садятся на «пенечки»
Ответы детей
Ответы детей
Фотографируются с животными.
Дети встают со стульчиков и произносят слова, поворачиваются вокруг себя.
3 мин.
4 мин.
3 мин.
3 мин.