АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВА
Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП
Тема: Мой дом.
Цель: Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор; формировать стремление к познанию окружающего мира.
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей о частях, из которых состоит дом, из чего строят дом.
Развивающие: развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Организационный момент.
Мотивация детей.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП „Мой дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Воспитатель звонит в колокольчик, приглашает детей встать в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй,
Давайте вместе с нами
Потопаем ногами
Похлопаем в ладоши
Сегодня день хороший!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Воспитатель: Знакомит детей. Лисичка сестричка! А, ты почему такая грустная?
Лисичка говорит, а я заблудилась не могу свой домик отыскать, ребята помогите мне.
Воспитатель: Ребята, поможем лисички? Дети: Да
Воспитатель: ну пойдемте (на доске расположены картинки с домиками животных)
Игра «Чей домик»
Воспитатель: На картинку посмотрите, кто это, назовите.
Где живет птица? В гнезде.
Из чего оно построено? Из веток, травинок, пуха.
Кто построил гнездо? Птица сама
Где живет белка? В дупле
Кто построил белке дупло? Сама нашла в старом дереве
Где живет медведь? В берлоге
Кто ему построил берлогу? Сам нашел ямку, натаскал веток, травы, листьев
А, где живет лиса? В норе
Кто ей построил нору? Сама, вырыла лапками.
Ну вот дети мы нашли лисички домик
Лисичка благодарит детей
Всех зверей мы расселили по домикам.
Хорошо, что у всех зверей есть свой дом.
Пальчиковая игра «Стенка, стенка потолок»
Стенка (указательным пальцам дотронуться до правой щеки)
Стенка (указательным и средним пальцем дотронуться до левой щечки)
Потолок (ладошкой дотронуться до лба)
Два окошка (четырьмя пальцами закрыть сначала один глаз, потом другой)
Дверь (ладошкой прикрыть рот)
Звонок «Дзи-и-нь» (указательным пальцам дотронуться кончик носа)
Беседа
Рассматривание Картинок : Три дома: многоэтажный, двухэтажный, одноэтажный.
Что это такое? (Дома) Для чего нужен дом? (Чтобы в нём жить, в нём тепло, у каждого должен быть дом)
Дома одинаковые? (Нет) Этот дом какой? (Высокий)
Этот дом высокий, многоэтажный. Скажем вместе, какой это дом? (многоэтажный)
Этот дом какой? (пониже) Этот дом двухэтажный. Скажем вместе (двухэтажный)
Какой дом? (низкий) Этот дом одноэтажный. Скажем вместе.
Ребята, кто строит дома? (строители)
Ребята, сколько этажей в нашем детском саду? (один)
Физ. минутка «Тили – бом, строим мы красивый дом»
Тили бом – тили бом,
Строим мы красивый дом. (Дети хлопают в ладоши)
Вот такой высокий. (Поднимают руки)
Вот такой широкий (Разводят руки в стороны)
По ступенькам мы шагаем,
Дверь в квартиру открываем. (Шагают на месте)
Живет в доме вся семья –
Мама, папа, брат и я! (Стоя, загибают пальцы на руках)
Хоть полсвета обойдешь,
Лучше дома не найдешь! (Шагают, руки на поясе)
Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нем живет, где любят друг друга и во всем помогают.
Воспитатель: давайте мы побудем строителями и построим свои домики, из счетных палочек (сначала сделаем стены, пол, потолок, крышу)
Итог: Молодцы у нас получились замечательные домики. Назовите части домика.
Лучше дома не найдешь, Дом в котором ты живешь!