Елена Владимирова
Конспект занятия во второй младшей группе «Приходите к нам на чай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе «Приходите к нам на чай».
Елена Владимирова.
Цель: Приобщение детей к истокам русской культуры её традициям и обычаям.
Задачи:
Образовательные: Закрепление знаний детей о чайной посуде.
Развивающие: Развивать у детей речь, память, любознательность, воображение, наглядно – образное мышление, мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Приходите к нам на чай“» размещена в разделах
Воспитательные: воспитывать доброжелательное взаимодействие детей с взрослыми и со сверстниками. Чтить русские традиции.
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята! Вы любите ходить в гости? (ответы детей).
Вот сегодня нас бабушка Мария приглашает всех в гости. Живет бабушка очень далеко в деревне, мы сегодня с вами к ней и отправимся в гости.
На каком виде транспорта мы поедим? (ответы детей).
Все согласны, поехать в гости на поезде? (ответы детей).
Тогда давайте строить поезд и отправлять в путь. (Дети из мягких модулей строят поезд, садятся на места по удобнее и в путь. При этом звучит музыка, дети подпевают).
Мы едим, едим, едим
В далекие края
Веселые соседи
Счастливые друзья….
Ребята! Смотрите, станция, здесь живет наша бабушка!
Бабушка Мария встречает детей.
Здравствуйте! Как вы доехали? Весело вам было ехать на поезде? (ответы детей).
Ой, вы, наверное, устали с дороги?
Сейчас я вас чаем всех угощу!
Только вот беда, не успела я накрыть на стол, вы мне поможете? (ответы детей).
Ребята! Какая посуда нам нужна, чтобы пить чай? (чайная).
Что относится к чайной посуде? (ответы детей)
Физминутка:
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный он начальник.
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, вот пластмассовый поднос – он посуда нам принес.
(На подносе бабушка дает детям чайную посуду, дети накрывают стол, и угощают всех чаем).
После чаепития дети возвращаются в детский сад.
Спасибо за внимания!