Зинаида Моисеева
Методическая разработка занятия по развитию речи с использованием технологий ТРИЗ «Путешествие в царство «Зимушка-Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка занятия по развитию речи
с использованием технологий ТРИЗ :
«Путешествие в царство “ Зимушка-Зима”»
(старшая группа)
Вид деятельности: развитие речи.
Цель: решение задач развития речи с помощью ТРИЗ-технологий.
Образовательные задачи:
Обогащать словарь детей за счет слов на тему «Зима»;
Учить детей образовывать противоположные слова (антонимы);
Придумывать слова на звук «ш»;
Развивать ассоциативный ряд.
Публикация «Методическая разработка занятия по развитию речи с использованием технологий ТРИЗ „Путешествие в царство „Зимушка-Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» август 2015
Развивающие задачи :
Развивать у детей навыки творческой работы;
Развивать мышление, воображение, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе;
Воспитывать понимание оттенков окружающего мира.
Развивающая среда :
1. Ёлочки;
2. Пеньки;
3. Разрезные картинки;
4. Картина «Что перепутал художник»;
5. Схема-пиктограмма для заучивания стихотворения;
6. Игрушка-заяц;
7. Игрушка-снеговик;
8. Макет дерева;
9. Следы. Ход занятия
Воспитатель: По дороге в детский сад вы были внимательны? Успели ли вы
заметить, какая стоит на улице погода?
Дети: Морозная, солнечная, ветреная…
Воспитатель: А время года, какое?
Дети: Зима.
Воспитатель: Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий
вдох – вдохнем свежесть этого зимнего утра, а потом сделаем выдох – выдохнем
все неприятности и огорчения. (2 раза)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в гости к Зимушке-Зиме, но
дорога в её царство будет трудной, но очень интересной.
И так:
1. Чтобы дойти до первого пенька, нужно вспомнить столько зимних слов,
сколько следов ведет к нему (снег, зима, снеговик, мороз, вьюга, метель, лед,
снегопад, снежинка, сосулька).
2. На пеньке сидит зайчик и плачет. Он жалуется, что Зимушка подарила ему
ледяные картины о зимних забавах, но они раскололись. Зайчик просит детей
помочь ему собрать картины. (дети собирают картины)
3. Чтобы дойти до второго снежного пенька, нужно придумать слова,
обозначающие зимнюю одежду, в которых есть звук «ш» (шапка, шуба, шарф,
шаль, штаны).
4. Стихотворение И. Сурикова «Зима»
Ребенок читает стихотворение с использованием схемы-пиктограммы
(схематичный рисунок на каждое четверостишие) :
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Всё его одело.
Божьи дни коротки
Солнце светит мало, –
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
5. Игра «Хорошо – плохо» (слово «зима»)
Воспитатель: Мы будем выкладывать снежинку из полосок, белая полоска
обозначает, что в зиме хорошо (отвечают дети, синяя полоска обозначает, что в
зиме плохо (отвечают гости).
Воспитатель: Посмотрите, какая у нас получилась красивая снежинка, и всё же
зима – это прекрасное время года!
6. Физкультминутка:
С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками
И покажем дома маме
А вокруг лежат сугробы
Снегом замело дороги
Не завязнуть в поле чтобы
Поднимаем выше ноги
Вот зайчишка в поле скачет
Словно мягкий, белый мячик
Ну а мы идём, идём
И к себе приходим в дом.
7. Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы дошли ещё до одного снежного пенька
и нас встречает Снеговик. Он предлагает рассмотреть картину и рассказать, что
перепутал художник, когда её писал. Если, ребята, найдёте все ошибки, то в гости
придёт Зимушка-Зима (дети рассматривают картину, находят ошибки
художника).
8. Под музыку входит Зимушка-Зима и загадывает детям загадки:
Нахмурилось небо
Наверно не в духе
Летают, летают
Белые мухи. (Снежинки)
Шарик у ворот
Тепло уволок
Сам не бежит
И стоять не велит. (Мороз)
Запорошила дорожки
Разукрасила дорожки
Радость людям подарила
И на санках укатила. (Зима)
Он пушистый, серебристый
Но рукою его не тронь
Станет капелькою чистой
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
Белая морковка
Зимой растет ловко. (Сосулька)
9. Игра «Противоречие»
Зима: Вот дерево, но у него нет веток только ствол да макушка. Зимой ему
холодно. Давайте поможем дереву согреться, оденем его в веточки с одной
стороны дерева лето – команда гостей, с другой стороны зима - команда детей.
(дети называют признаки зимы, кладут ветку, гости противоположные
признаки (лета) кладут ветку)
Например: зима – лето,
холод – жара,
пасмурно – ясно,
снег - дождь,
лёд – вода,
одетый – раздетый.
Молодцы! А на макушку дерева установим флаг дружбы между летом и зимой,
потому что они всегда сменяют друг друга.
10. Игра «Добавлялки-вычиталки»
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, в круг, мы с вами поиграем в игру
«Добавлялки-вычиталки» на зимнюю тему:
Игра + снег = игра в снежинки;
Дерево – лист = зимнее дерево (дерево без листьев);
Медведь + зима = зимняя спячка (медведь, что делает зимой);
Река + зима = покрывается льдом (замерзает);
Заяц – зима = серая шубка;
Птица + холод = перелёт на юг;
Небо + снежинки = снегопад; Заяц + зима = белая шубка;
Земля + снег = снежный покров (земля покрывается снегом);
Белка + зима = запасы на зиму;
Человек + мороз = шуба.
Ребята, мы сегодня с вами осень много говорили о зиме. Давайте Зимушке-Зиме
споём песню «Зимушка-Зима».
Зима: Ребята, вы так много знаете о зиме и интересно рассказывали. Спасибо!
(Зима уходит)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось?
(ДА)