Людмила Чайникова
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию детей 3-го года жизни «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №43 комбинированного вида Невского района
г. Санкт-Петербурга
Методическая разработка
Конспект совместной образовательной деятельности по познавательно- речевому развитию с использованием ИКТ в группе кратковременного пребывания детей 3-го года жизни на тему :
«Домашние животные и их детеныши»
Воспитатель: Чайникова Л. А.
Санкт- Петербург
2019
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект совместной образовательной деятельности по познавательно- речевому развитию с использованием ИКТ в группе кратковременного пребывания детей 3- года жизни по теме :
«Домашние животные и их детёныши».
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: создание условий для формирования первоначального интереса к познанию, накоплению познавательного и чувственного опыта детей, их представлений о домашних животных и их детенышей ;развития речи, конструктивных навыков в процессе совместной деятельности.
Задачи:
1. Формировать умение узнавать и различать на катринках взрослых домашних животных и их детёнышей.
2. Способствовать умению называть и сравнивать их по величине: «большой», «маленький».
3. Обогащать словарный запас детей, способствовать воспитанию звуковой выразительной речи: произношению звукоподражаний (громко тихо), использованию существительных во множественном числе.
4. Развивать умение детей сооружать постройки из мягких модулей разного цвета.
5. Воспитывать любовь к животным, понимание заботливого отношения взрослых животных к их детенышам; интерес к конструктивной деятельности.
Методы и приемы:
- Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
- Беседа;
- Использования песен, литературных произведений, загадок
- Использование дидактических игрушек и наглядного материала;
- Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения.
- Конструктивная игра с использованием мягких модулей и строительных деталей
- Практическая деятельность;
.- Подвижная игра.
- Презентация.
- Использование мультимедийного сопровождения,демонстрационного материала.
Предварительная работа: рассматривание картин из серии «Домашние животные и их детеныши», иллюстраций к сказке В. Сутеева «Кто сказал «мяу», игры-беседы : «Домашние животные», «Кто в домике живет?» «Животные на улице»; дидактические игры: «Кто как кричит?»; «Кто что ест?», игра – инсценировка по сказке В. Сутеева
«Петух и краски», подвижная игра «Кот и мыши».
Словарная работа: домашние животные, детеныши, кошка- котята, собака- женки, лошадь -жеребята,, корова- телята, коза- козлята, овца- ягнята, свинья- поросята; корзинка, будка; слова- описания внешнего вида животных (мордочка, усы, ушки, лапки, когти, хвост). слова- звукоподражания голосам домашних животных,, громко- тихо, опасно
Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация, аудиозапись песенки:«Чух-чух, паровозик»;пластмассовые игрушки домашних животных большого и маленького размеров, игрушка «лошадка», мягкие игрушки
(собака,щенок) ,модули большого размера разного цвета, картинка будки для собаки.
Ход совместной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Дети заходят в зал «паровозиком» под песенку: «Чух-чух, паровозик…»
Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся : «Здравствуйте».
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Молодцы! Вы все добрые, хорошие, умные ребятки.
2. Содержание совместной образовательной деятельности.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о домашних животных и их детенышах и поиграем с ними. Домашние животные живут рядом с людьми. Люди о них заботятся, а животные приносят им пользу и дарят свою любовь. Давайте посмотрим картинки о домашних животных на большом экране.
Слайд 1
Воспитатель: «С хозяином дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком». Кто это? (Собака).
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу?»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Слайд 2
Воспитатель: «Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дай воды напиться». Кто это? (Лошадь).
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу?»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Физкульминутка: «Лошадка»
Я люблю свою лошадку (поглаживание себя по груди двумя руками)
Причешу ей шерстку гладко (поглаживание ладони левой руки
царапающими движениями собранных в горстку пальцев правой руки)
Гребешком приглажу хвостик (поглаживание спины двумя руками)
И верхом поеду в гости. (движение по кругу подскоками)
Слайд 3
Воспитатель:«Самая пёстрая, ест траву зелёную, даёт молоко» Кто это? (Корова).
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу?»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Слайд 4
Воспитатель: «Пятачок умоет в луже
И торопится на ужин
Отрубей я ей сварю
Скажет мне она «ХРЮ- ХРЮ». (Свинья)
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу?»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Слайд 5
Воспитатель: «Молоко ее полезно,
в огород она залезла,
И глядит во все глаза-
Длиннорогая… (Коза)
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу?»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Слайд 6
Воспитатель: Не спеша шагает к речке,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня : «БЕ-БЕ!» (Овца)
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу?»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Слайд 7
Воспитатель: «Мордочка усатая, шерстка полосатая, часто умывается, но с водой не знается». Кто это? (Кошка).
Дидактическая игра: «Узнай и найди по голосу»
Цель: Найти спрятанную игрушку домашнего животного по его голосу.
Подвижная игра : «Кот и мыши»
Задачи: Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям.
Описание: Дети – «мыши» сидят в норках (на стульях вдоль стены). В одном из углов площадки сидит «кошка» - воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по залу. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места. Когда все мыши вернуться в норки, кошка еще раз проходит по залу, затем возвращается на свое место и засыпает.
Правила:
1. Воспитатель следит за тем, чтобы все дети выбегали из норок.
2. Воспитатель может использовать в игре – кошку – игрушку.
Художественное слово: Васька –кот в углу сидит,
Притворился будто спит.
Тише мыши: не шумите,
Кота Ваську не будите!
Сайд 8.
Воспитатель: У кошки- маленькие котята
Четверо котят
Дома не сидят,
Убежать от мамы
Так и норовят.
С. Семенова
Воспитатель: Кошка большая, а котята маленькие. Кошка большая, красивая, пушистая, любит играть, облизывать шерстку языком. А котёнок маленький, пушистый, любит играть с клубочком ниток. Кошка мяукает громко: «Мяу…», а котята тихо: «Мяу…» (дети повторяют).
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие котята (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- кошка?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Сайд 9
Воспитатель: У собаки – маленькие щенки.
Для чего щенкам хвосты?
Вне всякого сомнения -
Нужны хвосты для красоты.
Еще для настроения.
Г. Шестакова
Воспитатель: Собака большая, а щенки маленькие. Собака большая, сторожит дом хозяина, любит грызть косточку. А щенятки маленькие, любят бегать, пьют молочко. Собака лает громко: «Гав-гав», а щенята тихо: «Гав-гав». (дети повторяют).
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие щенки (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- собака?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Сайд 10
Воспитатель: У лошади- маленькие жеребята.
Мама – лошадь, папа – конь,
Кто же их ребёнок?
Рыжий, будто бы огонь,
Это жеребёнок.
Ж. Зудрагс
Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок маленький. Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом. Жеребёнок маленький, ножки у него тонкие. Лошадь большая и кричит громко: «Иго-го…». А телё нок тихо: «Иго-го…» (дети повторяют)
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие жеребята (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- лошадь?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Сайд 11
Воспитатель: У коровы- маленькие телята.
Пасутся на травке корова с теленком,
«Покоя мне нет с непоседой-ребенком!
День целый он скачет на этом лугу,
Как трудно кормить мне его на бегу!» .Е Маленкина.
Воспитатель: Корова большая, а телёнок маленький. У коровы рога, она бодается. У телёнка нет рожек они ещё не выросли. Корова большая, мычит громко: «Му…», а телё нок маленький и мычит тихо: «Му…» (дети повторяют звукоподражание тихо и громко).
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие телята (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- корова?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Сайд12
Воспитатель: У свиньи- маленькие поросята.
Поросёнок, поросёнок
Ты куда спешишь спросонок?
- Я бегу на родничок
Мыть свой грязный пятачок.
Н. Доброта
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие поросята (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- свинья?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Сайд 13
Воспитатель: У козы- маленькие козлята
У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду -
Я в траве его найду. А. Барто
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие козлята (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- коза?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Слайд 14
Воспитатель: У овцы- маленькие ягнята
У ребенка - ягненка
Завитушки-колечки,
Как у папы барана,
Как у мамы овечки.
Развивающее упражнение : «Большой – маленький»
Задачи: формировать у детей умение сопровождать слова соответствующими движениями тела и рук
Воспитатель: Какие ягнята (по размеру)
Дети: Маленькие. (приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель: А мама- овечка?
Дети: Большая (встают во весь рост, поднимая рук вверх)
Конструктивная игра :«Будка для собаки и щенка».
Задачи: формировать у детей умение создавать постройки из крупных мягких модулей и строительных деталей меньшего размера, замыкая их в квадрат или прямоугольник.
Ход совместной образовательной деятельности.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто еще спрятался от нас за шторкой ( достает мягкие игрушки: большую собаку и щенка. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте, собачка и щенок! Гладят игрушки.
Собака: Детки,у меня нет будки и негде жить. По ночам нам бывает очень холодно.
Воспитатель: Дети, поможем собаке и щенку? Построим им будки?
Дети : Да!
Дети строят из больших мягких модулей формы брусков «будку» ,замыкая модули в квадрат. Сверху кладут модуль в форме треугольной призмы (крыша). Помещают собаку и щенка в новую «будку».
Собака: Спасибо, большое,дети!
3. Рефлексия
Воспитатель: Дети, сегодня мы знакомились с домашними животными и их детенышами и играли с ними, строили будку для собаки и ее щенка. Вы большие умники и умницы! А сейчас нам пора возвращаться в группу. Садимся в наш веселый поезд.
Дети под песенку: «Чух-чух, паровозик» выходят из зала, построившись «поездом» (друг за другом) .