Анжела Евсеева
Конспект НОД «Любимый салат Дяди Федора»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Любимый салат Дяди Федора».
Задачи:
- Закрепить знания детей о необходимости витаминов для нормальной жизнедеятельности человека, о том в состав каких продуктов они входят;
- Упражнять в приготовлении витаминного салата, в сервировке стола;
- Развивать мелкую моторику, ручную умелость, ориентировку в пространстве;
- Способствовать развитию связной речи, пополнять и активизировать словарный запас, формировать навыки речевого общения, подводить детей к пониманию пословиц;
Публикация «Конспект НОД „Любимый салат Дяди Федора“» размещена в разделах
- Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, чтение художественной литературы, окружающий мир, труд.
Тип: интегрированная деятельность.
Возраст: 6 лет.
Форма организации: подгруппа
Словарь: витамины, салатница, винегрет.
Оборудование: Технологические карты приготовления салата. Продукты для приготовления винегрета и сервировки стола. Фонограмма песни «Если б не было зимы…» из мультфильма «Зима в Простоквашино».
Предварительная работа:
Практические занятия: приготовление фруктового салата, бутербродов;
Составление технологической карты на тему: «Винегрет»;
Игры на закрепление знаний о пользе различных продуктов;
Разучивание пословиц и поговорок по теме.
Ход НОД:
Звучит фонограмма.
Воспитатель: (показывает корзину).
Ребята, вы, наверное, догадались, герои какого мультфильма прислали эту корзину.
Дети: «Зима в Простоквашино».
Воспитатель: Да, кот Матроскин и Шарик прислали эту корзину, давайте посмотрим, что же в этой корзине ест, очень много овощей!
Воспитатель достает из корзины картофель.
Никазиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!» (картофель) – ответы детей.
Что еще вы можете сказать о картошке?
Дети: Вареная, рассыпчатая, аппетитная. А еще картошка богата крахмалом и витамином «С».
Воспитатель: В каких блюдах мы используем картофель?
(ответы детей).
Воспитатель: А вот еще один интересный подарок. Что это?
(ответы детей).
Воспитатель: А кто знает загадку про свеклу?
Дети: Над землей трава,
Под землей алая голова (свекла).
Воспитатель: Что можно приготовить из свеклы?
Дети: Салат свекольный, запеканки, свекольник, борщ… Свекла богата кальцием от него крепкие зубы. А еще свекла богата витамином «С» и «В».
Воспитатель: Молодцы ребята. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте, отгадайте, что это за овощ?
Как надела сто рубах, захрустела на зубах.
Дети: Капуста.
Воспитатель: Верно. А вы, ребята сами знаете загадки о ней?
Ребенок: Сто одежек и все без застежек.
Воспитатель: Молодцы! В корзине много овощей, а вы угадайте, где здесь капуста? (дети находят капусту). Вы угадали и правильно показали ее. Почему капусту называют «царицей огорода»?
Дети: Она самая большая. Крупная. Самая белая. Светлая, Красивая. Вкусная. На ней много одежек. В ней много витаминов, особенно витамина «С»
Воспитатель: А что из капусты варят? (ответы детей)
А на что она похожа?
Дети: На шар. На мяч. На глобус.
Физкультурная минутка:
Мы капусту рубим, рубим (дети стучат ребром ладоней по столу).
Мы капусту мнем, мнем (изображаем это действие).
Мы капусту солим, солим (тремя пальцами трем друг о друга).
Мы морковку трем, трем (изображаем это действие).
А теперь попробуем. Пересолили? (изобразить мимикой).
Воспитатель: Овощей в корзине много и мы все их должны назвать.
Давайте послушаем стихотворение.
Ребенок: Кто обидел Алексея?
Слезы льются в два ручья.
Он бледнеет и краснеет
Всполошилась вся семья.
Все Алешу окружают
Что с тобой случилось вдруг?
Он сквозь слезы отвечает
«Съел я очень горький лук».
Воспитатель: Почему же Алексея потекли слезы? Какой лук на вкус?
(Ответы детей).
В каком виде мы употребляем лук? (ответы детей).
Дети: А еще лук богат витамином «С», особенно он полезен в сыром виде. Воспитатель: «Лук от семи недуг» - это значит, что лук лечит от семи болезней.
Дети: А витамин «С» повышает защитные свойства организма, помогает работе сердце и кровеносных сосудов, укрепляет кости.
Воспитатель: Стебли ползучие, листья колючие,
Цветок воронкой с желтой коронкой,
А зеленый плод с грядки годен в рот.
А это, о каком овоще загадка?
Дети: Огурец.
Воспитатель: А какой огурец на вкус? (ответы детей).
А если его засолить в банке?
Дети: Огурец будет соленым. А еще огурец богат минеральными веществами и клетчаткой.
Ребенок. (берет в руки морковь).
Морковь едят в супах, салатах,
А также выжимают сок.
Так ешьте же морковь, ребята,
И не болейте круглый год.
Ребенок: Еще в моркови много витамина «А», есть он и в помидорах, красном перце, чесноке. Если в организме человека недостаток витамина «А», то у него плохое зрение, ломкие волосы, замедляется рост.
Воспитатель: Ну, вот, дорогие мои, вы и рассказали про все наши овощи. Правду про нас говорят, что любознательные вы и сообразительные. Молодцы! (воспитатель заглядывает в корзину).
Ой, ребята, подождите, я нашла письмо в корзине. Это кот Матроскин и Шарик объясняют, для чего они нам прислали корзину с овощами. Скоро к ним приедет Дядя Федор, и они очень просят помочь приготовить его любимый салат.
Дети: Гостей обычно угощают. Для этого нужно приготовить что – нибудь вкусненькое и полезное, мы все поможем нашим любимым героям.
Воспитатель: Есть у нас полезные продукты – овощи. Давайте мы вместе с вами приготовим салат «винегрет», который очень любит Дядя Федор. Надеюсь, что он и вам очень понравится.
Дети: Рецепт салата очень прост : надо очистить овощи, нарезать и сверху полить маслом.
Воспитатель: Вот вы мне сейчас поможете все мелко порезать, сложить в одно блюдо. Затем мы все тщательно перемешаем, посолим по вкусу и заправим растительным маслом.
Надевайте колпаки, фартуки и подходите к столам с овощами.
(Дети моют руки, надевают фартуки, подходят к столам).
Воспитатель: Ребята, прежде чем вы начнете резать овощи, посмотрите внимательно, как я буду резать лук, при этом осторожно пользоваться ножом и разделочной доской. (показ воспитателя).
А теперь мы внимательно и аккуратно начинаем работать.
(дети работают под наблюдением воспитателя).
Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо работали, дружно справились с заданием, все аккуратно порезали. Теперь мы все нарезанные овощи смешаем в этой салатнице. Не спешите, я подойду сама к вашему столу.
(воспитатель подходит к детям, и все нарезанные овощи складывают в салатницу). Теперь добавим соль по вкусу, заправим салат маслом и все перемешаем. Что еще можно добавить в винегрет?
Дети: Можно салат украсить зеленью (укропом или петрушкой, чтобы он был красивым и аппетитным на вид.
Пока дети украшают салат, воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы о еде.
Воспитатель: Хочешь есть калачи….
Дети: Не сиди на печи.
Воспитатель: Много есть – не велика…
Дети: Честь.
Воспитатель: Когда я ем…
Дети: Я глух и нем.
Воспитатель: Всякому нужен…
Дети: И обед и ужин.
Воспитатель: Посмотрите, какой у нас с вами получился чудесный, зимний салат – винегрет, сейчас предлагаю отведать угощение (дети пробуют на вкус винегрет).
Дети обмениваются мнениями, достаточно ли соли и масла в салате.
Воспитатель хвалит детей и предлагает отправить салат в Простоквашено для Дяди Федора.
Воспитатель подводит итог занятия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали нового?
- Что вам понравилось больше всего?
Затем все вместе пробуют приготовленный салат. Воспитатель еще раз хвалит детей.
Дети вместе с воспитателем упаковывают салат и отправляют его в Простоквашино для Дяди Федора.