Евдокимова Ольга
Конспект занятия по математике с использованием элементов технологии ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике с использованием элементов технологии ТРИЗ
Программное содержание:
Цель: Развитие познавательной активности, внимания, памяти, креативного мышления, творческих возможностей.
1. Образовательные задачи:
- закреплять представление о геометрических фигурах;
- учить находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях;
- упражнять детей в решении проблемных ситуаций;
-активизировать речевую деятельность детей.
2. Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность;
- развивать логическое мышление, воображение, сообразительность у детей;
Публикация «Конспект занятия по математике с использованием элементов технологии ТРИЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- продолжать развивать умение включаться в совместное обсуждение, искать и находить ответ.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение друг к другу;
- воспитывать умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации, стремление оказать помощь тому, кто нуждается в ней.
Методы: Наглядный, словесный, практический.
Использование технологий : технология развивающего обучения "ТРИЗ",здоровьесберегающие технологии.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»,«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: проектор; фломастеры, листы бумаги для рисования, шкатулка, карточки с заданиями.
Предварительная работа: Беседы, игры, чтение произведений, придумывание сказок, игры «Сложи фигуру»; «Скажи наоборот», наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций, рисование, игра «Хорошо – плохо».
Ход занятия:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Ребята, я приглашаю вас встать в круг. (Музыка)
Круг широкий вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центр круга соберемся
И на место все вернемся.
Все друг – другу улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
На экране появляется гномик из сказочного королевства и произносит.
Гном:
-Здравствуйте ребята!
- В одном сказочном королевстве жила-была прекрасная принцесса. Злая колдунья позавидовала ее красоте и доброте и заколдовала ее. Уснула принцесса крепким сном, и никто не может ее разбудить. Помогите разбудить принцессу.
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы разбудить принцессу?
Предложения детей. (Отправиться в путешествие и победить злую колдунью)
Гном:
-Чтобы принцесса проснулась, необходимо решить сложные задания. Ребята, давайте попробуем расколдовать принцессу! Все задания спрятаны в волшебной шкатулке, которую вы найдете, когда будете на месте.
Воспитатель:
-Ну что поможем расколдовать принцессу?
Дети: (Да)
Воспитатель:
- Тогда отправляемся в сказочное путешествие!
Воспитатель:
- Вы друг другу улыбнитесь, на носочки поднимитесь, вправо, влево повернитесь в королевстве очутитесь!
Воспитатель:
- Вот мы с вами и на месте.
-Ребята, а где же волшебная шкатулка?
- Давайте ее найдем.
- Давайте посмотрим, какие задания в ней есть.
Загадка.
Кто пугливей всех зверей?
Уши у кого - длинней?
В огороде ест морковку,
удирать умеет ловко.
Дети: (заяц)
Правильно, а вот и он!
На экране появляется мокрый заяц.
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно на нашего зайчика, какой он?
Ответы детей (хороший, серый, красивый, мокрый)
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, почему он мокрый, что с ним могло случиться?
Ответы детей: (Он купался, наступил в лужу, свалился в речку, попал под дождь.)
Воспитатель:
Обсуждение с детьми противоречий в погоде.
Воспитатель:
- Скажите пожалуйста, дождь это хорошо или плохо?
Дети:
- Это хорошо и плохо.
Воспитатель:
-Ребята, а скажите, что хорошего в дожде? ( Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя, можно собраться всей семьей дома, под дождь спится хорошо, он поливает землю)
- А что может быть плохого?
Ответы детей (Можно заболеть, промокнуть)
-Как вы думаете, что может помочь нашему зайчонку обсохнуть?
(Ответы детей; посушить полотенцем, феном, его может согреть и обсушить солнышко)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, сколько много всего интересного вы предложили.
- А давайте теперь пройдем с вами за столы.
- Посмотрите что у нас здесь есть?
Дети:
- Облачка.
Воспитатель:
- А что на них изображено?
Дети:
- Солнышко.
Воспитатель:
- Ребята, а чего у него не хватает?
Дети:
-Лучиков.
Воспитатель:
-Давайте дорисуем лучики для него, чтобы наш зайчик смог обсохнуть и согреться.
(Пальчиковая гимнастика)
1,2.3,4,5, - будем солнце рисовать.
Круг вначале нарисуем
И раскрасим в желтый цвет,
А потом вокруг добавим
Ярких лучиков букет.
Пусть на всей большой планете
Солнце ярко – ярко светит.
На экране появляется солнышко.
Воспитатель:
- А солнышко вот и появилось.
- Скажите мне, а что хорошего есть в солнышке?
( Ответы детей: оно ласковое, доброе, от него тепло, можно гулять, загорать)
- Хорошо, молодцы!
- А как вы думаете есть что то плохое в солнышке?
( Ответы детей: оно будет сильно греть, у нас может заболеть голова, завянут все цветочки, можно получить солнечный удар)
Воспитатель:
- Да ребята вы правы, в солнышке есть как и хорошее, так и плохое!
-Мы помогли зайчику, согрели его лучиками солнышка.
(На экране появляется зайчик и благодарит детей)
Воспитатель:
- Посмотрим следующее задание
Воспитатель:
Вышел дедушка в огород, а там всё заросло травой. Стал он внимательнее вглядываться. Что это может быть?
(На экране появляется картинка с овощами и геометрическими фигурами)
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем дедушке найти овощи и собрать их в ящик!
- Ребята, что вы видите на экране?
Дети:
- Овощи и геометрические фигуры.
Воспитатель:
- Что растет в верхнем левом углу?
Дети:
-Морковь.
- Какую геометрическую фигуру она напоминает? (треугольник).
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
- Что растет в левом нижнем углу
Дети:
- Кабачок.
Какую геометрическую фигуру он напоминает? (овал)
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
Воспитатель:
- Что растет в правом нижнем углу?
Дети:
- Помидор.
- Какую геометрическую фигуры он напоминает? (круг)
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
Воспитатель:
- Что вы видите в правом верхнем углу?
Дети:
- Ящик.
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
- Вот мы и помогли дедушке найти и собрать все его овощи на огороде.
-Ребята, какие же вы все - таки молодцы и с этим заданием справились!
- А сейчас давайте отдохнем и отдохнут наши глазки.
(гимнастика для глаз)
В руки вы цветы возьмите,
И на ни вы посмотрите
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим на следующее задание.
- Посмотрите здесь загадка.
Среди всех лесных зверей
Известна хитростью своей,
Еще ловкостью и красотой.
А зовут ее….(лисой)
На экране появляется лиса:
-Ребята сегодня у меня упало и разбилось зеркало, оно было квадратной формы. И я не знаю, что мне теперь делать, как мне быть?
Воспитатель:
-Ребята что же мы можем сделать, как помочь лисичке?
Ответы детей (поможем собрать зеркало)
- Давайте поможем нашей лисичке и соберем для нее зеркало.
- Я предлагаю вам работать в паре.
(проходят за столы и собирают зеркало из разных частей)
- Вот мы с вами молодцы! Помогли лисичке собрать ее зеркало.
Физминутка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:(потягивания, руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед. (наклоны вперед- назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки (перебирают руками)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (дети садятся)
- А у нас с вами осталось последнее задание в нашей шкатулочке.
- Пройдите на стульчики.
- Нам с вами нужно сочинить сказку!
- Посмотрите на эти картинки.
- Давайте я начну сочинять сказку, а вы мне будите помогать.
На экране появляются картинки с изображением героев
- Молодцы, какую замечательную сказку придумали!
Воспитатель:
- Вот мы и пришли с вами к заколдованному замку!
- Посмотрите это же наша принцесса. Давайте поздороваемся с ней.
(Дети здороваются)
Принцесса благодарит детей за помощь.
Гном:
- Вы ребята просто молодцы, что смогли помочь разбудить принцессу!
- В знак благодарности за свое спасение принцесса дарит вам золотые монетки из царской казны.
- Спасибо вам!
Воспитатель:
- Ну что нам пора возвращаться назад в детский сад.
Вы друг другу улыбнитесь, на носочки поднимитесь, вправо, влево повернитесь снова дома очутитесь!
Воспитатель:
- Вот мы с вами и вернулись в наш детский сад.
- Скажите, ребята, где же мы с вами сегодня побывали (ответы).
-А зачем мы туда оправились (ответы)
- Какие задания мы выполняли (ответы)
- Может что то для вас было трудным?
-Очень хорошо, мне тоже понравилось с вами путешествовать, а сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пройдем в группу.
Литература:
1. И. В. Смолерчук «Игры по развитию творческого мышления»
2. Гуткович И. Я., Костракова И. М., Сидорчук Т. А. Программа по развитию творческого воображения (РТВ) и обучению диалектическому способу мышления с помощью элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) детей дошкольного возраста. – Ульяновск, 1994.
3. Самойлова О. Н. Технологические цепочки по использованию элементов ТРИЗ и методов РТВ в работе с дошкольниками. – Ульяновск, 1996.
4. Симановский А. Э. Развитие творческого мышления. – Ярославль, 1996.
5. Страунинг А. М. Задачи вокруг нас. О системах и противоречиях в окружающем нас мире. – Обнинск, 1997.
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Родничок»
«Сказочное путешествие»
Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 4 до 5 лет № 1
Воспитатель: Евдокимова О. Б.
Моршанск 2017