Наталья Соколова
Логопедическое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Продукты питания»
Цель:
Расширить знания детей о продуктах питания.
Задачи:
• Обогатить активный и пассивный словарь детей по данной теме.
• Учить внимательно слушать и понимать стихотворный текст.
• Формировать представления о цвете, геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг). Учить детей находить точно такой же предмет, а также предмет, отличающийся от остальных.
Публикация «Логопедическое занятие по развитию речи во второй младшей группе „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.
• Упражнять в умении согласовывать свои действия со словами песни.
• Воспитывать желание быть аккуратным при приеме пищи
Материал:
Тарелки и вырезанные из картона круг, квадрат и треугольник. Игрушка – зайка и мишка.
Фрукты и овощи основных цветов: помидор, огурец, виноград, банан, груша; и тарелочки соответственных цветов. Мясные продукты, хлебобулочные продукты (макеты игрушки)
Ход занятия.
Организационный момент. Речевая игра "Здравствуй"
Логопед читает стихотворение, дети действуют согласно тексту:
«Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже "Здравствуй" говорю я соседской. курице (Дети показывают "крылышки").
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо).
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок").
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок").
Здравствуй, Утро! (Жест вправо).
Здравствуй, День! (Жест влево).
Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).
Логопед. К нам сегодня в гости пришел Зайка. Зайка принёс с собой, посмотрите что? (покзываю детки называют) Это всё хлебобулочные продукты. Их пекли из муки.
Наш Зайка очень любит булочки, но не может разложить их на праздничном столе. У вас на столах расставлены блюда.
Какой они формы? _треугольник, квадрат, круг)
Рассмотрите внимательно хлебобулочные продукты и блюда для них.
Нужно подобрать к каждому продукту блюдо нужной формы.
- На какую геометрическую фигуру похож бублик?
Дети:
- На круг.
Логопед.
-На блюдо какой формы нужно положить круглый бублик?
Дети:
- На круглое блюдо.
Логопед.
- На какую геометрическую фигуру похож хлеб? (Хлеб нарезан на треугольные кусочки)
Дети:
- На треугольник.
Логопед.
- На блюдо какой формы нужно положить треугольный хлеб?
Дети:
- На треугольное блюдо.
Логопед.
- На какую геометрическую фигуру похоже печенье?
Дети:
- На квадрат.
Логопед.
- На блюдо какой формы нужно положить квадратное печенье?
Дети:
- На квадратное блюдо.
Логопед.
- Теперь давайте споем Зайке песенку.
Динамическая пауза «Я пеку, я пеку, пеку» Дети выполняют движения по показу взрослого под песню «Я пеку, пеку, пеку».
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки испеку два пряничка
Кушай, кушай, мамочка вкусные два пряничка.
Логопед.
- Зайка пришёл вместе с Мишкой. Ему тоже нужна наша помощь.
Дидактическая игра «Разложи продукты по тарелкам»
Логопед.
- Вот перед вами овощи и фрукты. это тоже продукты. Мишка забыл какого цвета эти овощи и фрукты. Давайте напомним ему. Назовите какого они цвета?
Дети:
- Зеленые огурцы, красные помидоры, желтые груши, бананы, синий виноград.
Логопед.
- Разложите их по тарелочкам подходящего цвета.
Дети разложили.
Пальчиковая игра «Овощи»
У Мишеньки
Овощи в корзиночке.
(Сложить ладони «корзиночкой»)
Вот пузатый кабачок
Положу я на бочок,
Перец и морковку
Уложу я ловко.
Помидор и огурец.
(Сгибать пальчики, начиная с большого)
Вот мишутка — молодец.
(Показать большой палец)
Логопед.
- Смотрите. А ещё у нас есть вот какие продукты. (показываю они называют, сосиски, мясо, курица)
- Это мясные продукты.
- Ребята, а где мы берём все продукты? Расскажите Зайке с Мишкой.
Дети
- В магазине.
Логопед.
- Мы сейчас с вами отправимся в магазин. И будем продукт собирать в корзинки. В красную корзинку – мясные продукты, в зелёную корзинку – фрукты и овощи, в желтую корзинку - хлебобулочные изделия, которые пекут из муки.
Дети расскладывают.
Логопед.
- Молодцы ребятишки! Похлопаем друг другу. Вы хорошо справились с заданием.
Логопед : Ребята кому мы сегодня помогали? Что мы собирали? Цвета повторили?
Давайте скажем Мишке и Зайке до –свидания!