Юлия Селезнева
Конспект ООД во второй младшей группе по рисованию гуашью «Яичница» по теме «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование с помощью гуаши. “Яичница”.
Цель: изобразить яичницу через художественную деятельность.
Задачи:
Формируем овладение и направление кисти по кругу;
Формируем умения использовать в правильной последовательности цвет и закрепляем его;
Развивать познавательный интерес в пользовании красками;
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе по рисованию гуашью „Яичница“ по теме „Продукты питания“» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Яичница. Аппликации
- Яйца. Все материалы о яйцах для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Обогащаем словарный запас по лексической теме «Продукты питания»;
Воспитываем аккуратность в работе.
Предварительная работа.
Расширяем понятие данной лексической темы по иллюстративным картинкам и обговариваем их. Смотрим видеоролик- как мама приготовила для папы завтрак «Яичница». Проводим экспериментальную часть. Яйцо разбиваем в горячую воду и наблюдаем за процессом. Как яйцо из жидкого состояния превращается в твёрдое.
Материалы:
Заготовка сковородок из чёрного и коричневого картона,
кисть синтетика №5-6, стакан-непроливайка с водой,
салфетки, гуашь белая и жёлтая, фартуки для детей.
Ход ООД:
Пришла Мышка- Норушка с яичком.
-пи-пи-пи, здравствуйте ребятки.
-пи-пи-пи, я вам принесла яичко, которое подарила мне Курочка Ряба. Мои маленькие мышата хотят кушать, их много, а яичко одно. Как их покормить, я не знаю.
Педагог: -Мышка-Норушка, не расстраивайся, мы с ребятами тебе обязательно поможем и покажем как можно приготовить из одного яйца завтрак для мышат.
Дети соглашаются, рассказывают, как мама готовила для папы яичницу на сковороде.
Педагог: -давайте станем поварами и наденем фартуки.
Дети надевают фартуки и садятся за столы.
-Ребята, а что у нас лежит на столе? Дети отвечают- сковорода.
-Для чего она нужна? Готовить яичницу.
-А яичница, какого цвета? Белого и желтого.
-Дети, какую краску мы берем первую? Белую.
-Покажите пожалуйста, как правильно мы держим кисть.
Дети начинают работу с краской. Круговыми движениями рисуют круги.
Пока краска подсыхает, мы с вами поиграем.
Мышка приглашает детей поиграть.
Физминутка.
Мышка-мышка к вам бежала (дети повторяют за мышкой движения)
Мышка хвостиком виляла
Ой, яичко принесла
Угостила и ушла.
Дети садятся за столы и продолжают работу.
Наносят круговыми движениями жёлтую краску поверх белой, но круги уже меньшего размера.
Мышка восхищается, как легко дети справляются с работой.
-Вот теперь, я точно знаю, как приготовлю для своих мышат яичницу.
Благодарит и уходит.
Закрепляем занятие.
Педагог:
-Что принесла Мышка? Яйцо.
- А что она хотела сделать? Накормить мышат.
-А почему Мышка расстроилась? Яйцо одно, а мышат много.
-Как мы ей помогли? Нарисовали яичницу.
-Из чего состоит яичница? Из белка и желтка.
-На чём её готовят? На сковороде.
-Какие мы с вами использовали цвета? Белый и жёлтый.
Вы большие молодцы.
Работы относят на выставочный стол, затем педагог закрепляет на стенд.