Вера Александровна Борщёва
Логопедическое развлечение в подготовительной группе «Любимая буква»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое развлечение в подготовительной группе
Цель: создание у дошкольников ощущения праздника от встречи с первыми буками.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- закреплять знания детей о звуках и буквах;
- формировать навык чтения;
коррекционно-развивающие :
- развивать речь;
- уточнять и расширять словарь;
- развивать внимание, логику, мышление;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к чтению, желание знакомиться с новыми буквами;
Публикация «Логопедическое развлечение в подготовительной группе „Любимая буква“» размещена в разделах
- Буквы. Сценарии развлечений с буквами
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- создать доброжелательную, дружескую атмосферу в процессе общения;
- укрепление детско-родительских отношений;
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Звучит песня «Азбука», дети входят в зал и встают полукругом)
Логопед :
Добрый вечер! В этот час
Я приветствую всех вас!
Сегодня мы собрались здесь в этом зале, чтобы рассказать о том, чем вы занимаетесь в детском саду, чему научились. В нашем саду мы, взрослые, учим вас не только дружить, танцевать и петь, мы учим вас красиво, правильно говорить. Вы даже знаете «Правила красивой речи»
Дети рассказывают «Правила красивой речи» (сопряжённая речь с движениями пальцев рук)
Говорим всегда красиво, На каждое слово сгибаем палец, начиная с большого,
Громко и неторопливо. Синхронно на обеих руках
Чтобы правильно начать, На каждое слово разгибаем палец, начиная с большого,
Ты подумай, что сказать. Синхронно на обеих руках
Красиво, чётко говорим, Запястья обеих рук соединив,
За звуками всегда следим. На каждую фразу соединяем пальцы обеих рук,
Мы всегда стараемся, Начиная с большого.
У нас всё получается.
Логопед :
- Молодцы! Вы действительно много знаете, многому научились (дети рассаживаются на стульчики)
2. Основная часть.
Логопед :
- Вот и настало время, когда вы познакомились с самой первой в своей жизни буквой.
- Что такое буква? (ответы детей)
- Посмотрите, сколько красивых букв вы нарисовали, раскрасили, наклеили! У каждого своя любимая буква. Не случайно наш праздник так и называется «Любимые буквы»
- Может, ваша любимая буква – это первая буква вашего имени?
Дети исполняют песню «Урок» игровая, муз. Т. Потапенко, слова М. Ивенсен. ;рассаживаются на стульчики так, что условно их можно разделить на 3 группы-команды
Игра «Любимая буква»
Логопед :
- Давайте узнаем, какие буквы из тех, с которыми мы познакомились, вы выбрали.
- У кого любимая буква А? Смастерите её из пальчиков, расскажите про неё стихотворение (выходят те дети, кто нарисовал букву А. Дети мастерят букву из пальчиков и рассказывают стихотворение про букву, рассаживаются)
– На что похожа буква?
- У кого любимая буква О? - Что напоминает вам буква?. Дети мастерят букву из пальчиков и рассказывают стихотворение про букву, рассаживаются)
- Выйдут дети, у которых любимая буква И? - А эта буква на что похожа?
- Подойдите те, кому нравится больше всех буква Н?
- Буква Р? – На что похожа буква?
- О какой букве мы ещё не сказали? Буква С. - А эта буква на что похожа?
Логопед :
- Молодцы!
- Сейчас каждый должен будет смастерить букву из разного материала.
Игра «Сделай букву»
Логопед :
- Каждый из вас должен сделать любую букву, а помогут вам в этом родители (Дети мастерят букву С из бубликов, рисуют буквы на песочном столе, скакалками выкладывают буквы на ковре и ложатся вдоль скакалок, образуя буквы)
Ответы детей: «Я выложил букву…», «Мы выложили…»
Логопед :
- Молодцы, у вас получились настоящие буквы!
- Чем буквы отличаются от звуков?
( Дети отвечают хором: «Звуки есть вокруг меня,
Их могу услышать я.
Их услышу, повторю,
Языком проговорю.
Их могу и промычать,
За зубами подержать.
Звуки я произнесу и услышу,
Буквы ручкой напишу и увижу.)
-Логопед :
- «Их услышу, повторю». Послушаем, как вы правильно и чётко произносите звуки в чистоговорках.
Конкурс чистоговорок
Дети выходят на середину зала и рассказывают понравившуюся чистоговорку)
3. Физминутка.
Логопед :
Музыкальная игра «Имена»; игра «Части тела»
Логопед :
- «Буквы ручкой напишу и увижу». А ещё буквы можно прочитать. Я предлагаю пробежаться по дорожкам.
Пособие «Беговые дорожки»
Дети «бегут по дорожкам», сливая буквы в открытые, закрытые слоги, слоги со стечением согласных.
- Молодцы, ни разу не споткнулись, все преодолели дистанцию. И вот к колодцу прибежали.
Дидактическая игра «колодец» (чтение односложных слов)
Дидактическая игра «Ребус» Логопед :
- Что такое ребус? (зашифрованное слово)
- Отгадайте ребусы, расшифруйте слова.
(дети разгадывают ребусы)
Дидактическая игра «Собери слово»
Логопед несёт мягкие кубики с буквами, «случайно» рассыпает кубики, просит ребят помочь собрать слова из букв на кубиках. Детям раздаются карточки с указанными буквами.
Логопед :
- Молодцы, вы смогли из букв составить слова!
- Но вот игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных,
И много всяких всячин,
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
- Выйти из зала предлагаю по необычной дорожке.
- Как вы думаете, чем должна быть украшена дорожка с праздника «Любимые буквы?»
(ответы детей)
Логопед :
- Конечно, буквами! Возьмите фломастеры и напечатайте на нашей дорожке свои любые буквы.
Звучит музыка, дети печатают буквы на дороге из листов ватмана.
4. Заключительная часть
Логопед :
- Посмотрите, какая получилась дорога!
- Ну что, в путь по нашей дороге букв, по дороге знаний!
Звучит торжественная музыка, дети торжественно выходят из зала по дорожке из букв.