Елена Николаевна
Конспект занятия по ФЦКМ «Лесные жители» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в 1 младшей группе (ФЦКМ)
Тема: Лесные жители.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей об обитателях леса.
Развивающие:
Упражнять в звукоподражании, умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
Способствовать накоплению музыкальных впечатлений.
Вызвать интерес к занятию.
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ „Лесные жители“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Развитие эмоциональной сферы.
Оборудование:
Письмо от Мишки косолапого, картинки с изображением лесных жителей (мишка, заяц, лиса, и, белка, разрезные картинки. Мягкие игрушки животных. Корзина и снежные комочки, снежинки. Аудиозаписи.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Дети в группу «Земляничка» пришло письмо от царя зверей от Мишки косолапого. Мишка приглашает нас в гости, в сказочный лес.
Воспитатель: В лес мы поедим на машине.
Звучит музыка.
Биби – биби – бибика поехали кататься
Биби – биби – бибика за нами не угнаться.
Воспитатель: Мы приехали в сказочный лес.
Звучит музыка. (шум леса).
Но где же Мишка? Не встречает нас! Из – под ёлочки появляется зайка беленький.
Воспитатель: Зайчишка где же Мишка? Он нам письмо написал, в гости пригласил, обещал познакомить с лесными жителями.
Зайка: Видно письмо затерялось, опоздало. Пришла зимушка – зима. Мишка ждал вас, ждал и уснул в берлоги.
Зайка показывает берлогу медведя. (под ёлочкой)
Воспитатель: Мишка медведь спит в берлоге под снегом. Только нашему Мишке не очень тепло снежок его не укрыл. Давайте ему поможем. Вот перед вами снежинки – пушинки. Подуйте на них тихонечко, чтобы снежинки укрыли Мишку снежным покрывалом.
Как на горке - снег, снег
И под горкой – снег, снег
И на ёлке – снег, снег
И под ёлкой снег, снег
А под снегом спит медведь
Тише, тише, не шуметь!
Воспитатель: Мишка спит в берлоге, кто же нас познакомит с лесными жителями?
Зайка: Я зайка – попрыгайка познакомлю вас с лесными жителями.
Зайка: Слушайте внимательно загадки.
1. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (медведь)
Воспитатель: Медведь какой (большой, лохматый, косолапый, неуклюжий, сильный)
2. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Зимой зайка надевает белую шубку и прячется в снегу от лисы.
Воспитатель: Зайка какой? Маленький, беленький, длинноухий, трусишка.
Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз.
И еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей.
4. Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щёлк, да щёлк
Очень страшный серый (волк)
Воспитатель: Волк какой? Серый, злой, зубастый.
Волк зимою очень злой.
В одиночку не ходит; волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
5. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её? (лиса)
Воспитатель: Какая лиса? Рыжая, пушистая, хитрая, проворная.
Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравиться самой.
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но не легко его догнать!
6. Быстрый маленький зверёк
По деревьям прыг – поскок
Орешки грызёт, в дупле живёт (белка)
Воспитатель: Белка какая? Маленькая, зимой шубка серенькая, летом рыжая.
Белка весёлый зверёк, по деревьям скок, да скок.
Всю осень дупло утепляет.
Пуха, соломки туда натаскает.
К зиме готовит запас: грибы, ягоды, орешки.
Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали.
Зайка: Ребята вы познакомились с лесными жителями.
Воспитатель: Выходите дети на полянку с зайкой поиграть.
Покружились, покружились и в зайчиков превратились.
Музыкальная физминутка.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайки холодно сидеть надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайки холодно стоять надо зайки поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайки поскакать
Зайку волк испугал
Зайка прыг и ускакал!
Воспитатель: Покружились, покружились и в ребяток превратились.
Дети убегают и садятся на пенёчки.
Воспитатель: У зайки есть задание для нас.
Собрать из разрезных частей картинку по образцу.
Картинки лесных животных (заяц, медведь, лиса, волк, белка).
Заяц: Молодцы ребята справились с заданием.
Воспитатель: Ребята выбегайте на полянку, зайка поиграет с нами в игру
«Снежные комочки».
Дети собирают в корзину под музыку снежные комочки.
Воспитатель: Снежных комочков в корзине много или мало?
Ответы детей.
Молодцы ребята!
Дружно, весело, много снежных комочков собрали в корзину.
Воспитатель: Хорошо зайка у тебя в лесу. Но нам пора возвращаться в детский сад на машине.
Зайка: Подождите, подождите, я приготовил для вас угощения, с осени припас (в корзинке яблоки и волшебные шоколадные грибочки).
Воспитатель: Спасибо зайка за угощение.
Дети под музыку уезжают в детский сад.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие в лес?
Ответы детей.
Воспитатель: В лесу мы встретили зайчика, лису, белочку, волка, узнали, что Мишка зимой спит в берлоге.
На этом наше занятие подошло к концу. Давайте прощаться с нашими гостями.