Любовь Галиуллина
Занятие по лепке «Зернышки для курочки и цыплят» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зернышки для курочки и цыплят» (лепка)
Задачи:
• Выявление умений детей работать с пластилином: отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, скатывая пластилин в маленький шарик.
• Закрепление знаний жёлтого цвета
• Закрепление умений повторять за воспитателем стихотворный текст
• Развитие мелкой моторики
• Воспитание бережного отношение к птицам.
Материалы:
Публикация «Занятие по лепке „Зернышки для курочки и цыплят“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Демонстрационный: игрушки курочки, цыпленка, сюжетные картинки, аудиозапись со звуками домашних птиц
Раздаточный: дощечки, салфетки, пластилин.
Методические приемы: рассматривание, чтение стихотворений, показ, объяснение, лепка, рефлексия.
Предварительная работа: Чтение русской народной песенки «Петушок, петушок», чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», чтение рассказа Сутеева В. Г. «Цыпленок и утенок»
Ход:
Организационный момент. Включается запись голоса курочки и цыплят. Дети заходят в группу и слышат голос курочки и цыплят. Воспитатель и дети оглядываются, ищут, откуда исходят звуки.
Воспитатель: ребята, а кто это кудахчет?
Дети: курочка
Воспитатель: Давайте мы поищем курочку?
В стороне в корзине воспитатель с детьми находит курочку и цыпленка. Берет в руки корзину и спрашивает у детей:
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Курочка, цыпленок
Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета курочка?
Дети: белая
Воспитатель: Правильно. Нашу курочку зовут Ряба. Дети как зовут нашу курочку?
Дети: курочка Ряба.
Воспитатель: как говорит курочка?
Дети: ко-ко-ко
Воспитатель: Жили-были курочка и петушок.
Снесла курочка яички села их высиживать. Из яичек вылупился цыпленок.
Вот этот цыпленок. Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Как говорит цыпленок?
Дети: пи-пи-пи
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.
Подвижная игра «Курочка с цыплятами».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
(Дети идут, высоко поднимая колени, машут «крыльями».)
"Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
(«Грозят» указательным пальчиком)
Лапками гребите!
Зернышки ищите".
(Присесть и «грести лапками».)
Съели толстого жука,
(Руки соединяем перед собой, показывая «живот»)
Дождевого червяка,
(разводим руки в стороны)
Выпили водицы
Полное корытце!
(наклоняемся, руки отводим назад)
Воспитатель: Ребята, цыплятки погуляли и захотели кушать.
Ребята, а чем кормят курочку и цыплят?
Дети: Зерном.
Воспитатель: А, где же нам его взять? Может мы их слепим из пластилина?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте покормим цыплят зернышками. А сделаем мы из чего?
Дети: пластилина.
Зернышки маленькие, а кусок пластилина у нас большой. Как нам сделать зернышки?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы от большого куска пластилина будем отщипывать маленькие кусочки. (Показывает приемы работы.)
Вот одно зернышко, вот другое (показываю прием лепки и проговариваю). Посмотрите, сколько зернышек я слепила для курочки и цыплят. А вы хотите лепить?
Дети: да
Воспитатель: тогда возьмите пластилин и начнем лепить зернышки для курочки и цыплят.
Продуктивная деятельность. (Лепка)
Дети выполняют лепку.
Итог
Воспитатель: Ребята посмотрите, как много зернышек мы слепили для курочки и цыплят.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как будут клевать зернышки курочка и цыплята (пальчиковая гимнастика. «Курочка клюет зернышки»). Воспитатель: ребята, курочка и цыплята наелись. Посмотрите, какими довольными они стали. Как они радуются зернышкам. Курочка хочет вас поблагодарить и сказать спасибо.
Воспитатель: А, как курочка нас поблагодарит?
Дети: ко-ко-ко,
Воспитатель: а как цыплятки нас поблагодарят?
Дети: пи-пи-пи
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с нашей курочкой. Ей нужно уходить. (Воспитатель уносит курочку)