Виктория Кирьянова
Квест-игра по развитию речи с детьми старшей группы ОНР «Поможем Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест –игра по развитию речи
с детьми старшей группы ОНР «Поможем Незнайке».
Цель: развитие дивергентного мышления посредством применения технологии образовательного квеста, позволяющее дошкольникам реализовать свои речевые и творческие способности.
Задачи:
Коррекционно-обучающие задачи:
• совершенствовать навыки коммуникативного общения, звукового анализа слов, словоизменения и словообразования;
Публикация «Квест-игра по развитию речи с детьми старшей группы ОНР „Поможем Незнайке“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Старшая группа
- Темочки
• формировать умение обобщать, классифицировать;
Коррекционно-развивающие задачи :
• развивать диалогическую связную речь, образное представление, слуховое внимание;
• расширять словарный запас посредством участия в словарно-речевых играх;
• развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.
Коррекционно- воспитательные задачи:
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность, самостоятельность;
• воспитывать желание и умение работать в коллективе.
Словарная работа: звук, согласный, предложения, страница.
Демонстрационный материал: конверт с заданиями, карта-схема с указанием маршрута, карточки с цифрами в местах выполнения заданий.
Раздаточный материал: карточки для игры «Один-много», картинки к игре «Четвёртый лишний», «Вазы и цветы», «Литературные герои», карточки к игре «Неправильные предложения», «Дорисуй картинку».
Материал: кукла Незнайка, макет книги для Незнайки.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
В группу заходит кукла Незнайка и говорит :
- Ребята, я так спешил к вам, чтобы почитать вместе с вами новую книгу для детей. Но у входа в детский сад поднялся сильный ветер и странички из книги улетели. Вы поможете мне найти их?
(Показывает обложку книги, внутри находятся страницы с номерами).
Воспитатель:
-Ребята, давайте поможем Незнайке найти потерянные страницы. А поможет нам карта-схема. На ней указаны следы страниц. По стрелочкам мы найдём, где находятся страницы.
(Показывает карту-схему, дети определяют маршрут).
ЗАДАНИЕ 1: (конверт)
Чтобы найти первую страницу, нужно правильно сложить картинки и назвать их.
Игра «Один- много».
К значку с одним кружочком дети должны положить картинку с изображением одного предмета и назвать его. К значку, где много кружочков, дети кладут картинку с изображением, где много предметов и правильно их называют.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Первую страничку мы отыскали. Теперь движемся дальше по карте.
Задание 2. (конверт)
Игра «Вазы и цветы».
Дети по лесу гуляли
И букет цветов набрали.
Посмотрите-ка: цветы —
Небывалой красоты.
У цветочков в серединке
Нарисованы картинки.
(Показывает цветы)
Вазы — тоже непростые
Всюду — схемы звуковые.
(Расставляет вазы)
С вами мы цветы возьмем
И по вазам разнесем.
Это, может, и несложно.
Только нужно осторожно
И, конечно же, не сразу
Брать цветы и ставить в вазу:
Картинку нужно называть
И на буквы разбивать
(Дети выходят по одному, берут цветок, называют картинку - и говорят, в какую вазу необходимо поставить цветок.)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, задание выполнили правильно и нашли вторую страничку!
(В конверте находят вторую страницу.)
-А сейчас смотрим на карту и движемся дальше.
Задание3.
Игра «Литературные герои».
В конверте лежат картинки с изображением героев сказок. Дети должны определить, из какой они сказки и правильно поставить картинку.
Воспитатель:
- Ребята правильно определили героев сказок. Вот и третья страница нашлась.
Движемся дальше по карте.
Задание 4.
Игра «Четвёртый лишний».
В конверте карточки с набором картинок на определение лишнего предмета. Дети должны его назвать.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, правильно выполнили задание и нашли четвёртую страницу книги. Смотрим на карту и движемся дальше на поиски страниц.
Задание 5.
Игра «Неправильные предложения».
Ветер сильный набежал,
Предложения сломал,
На тучки их развесил,
Словечкам там не весело.
Ёлка прыгнула на белку (Белка прыгнула на ёлку).
Стул укатился под клубок (Клубок укатился под стул).
Лошадь лаяла на собаку (Собака лаяла на лошадь).
Новое платье испачкало Милу (Мила испачкала новое платье).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, вы были внимательными и справились с заданием. За это вы получаете следующую страницу.
Движемся дальше по карте.
Задание 6.
Игра «Дорисуй предмет Незнайке».
Детям раздают карточки с изображениями фигур Незнайки. Дети дорисовывают картинку, по собственному замыслу и раскрашивают изображение Незнайки.
Воспитатель:
-Вот и с этим заданием вы справились и получаете последнюю страницу книги.
Незнайка, ребята тебе помогли, теперь оставайся с детьми, и мы все вместе почитаем новую «Книгу для детей».
Дети вместе с Незнайкой рассматривают новую книгу.