Елена Рожкова
Коррекционное занятие по СБО «Зимние забавы» для дошкольников с нарушением зрения подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по СБО «Зимние забавы» для дошкольников с нарушением зрения подготовительной группы.
Цель: формирование представлений у дошкольников о зимних признаках, характерных свойствах.
Задачи:
- развивать представление об окружающем мире;
- упражнять в составлении целой картинки из частей по образцу;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, прослеживающую функцию глаз.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель – дефектолог читает загадку.
Из снега соберем комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо - (снеговик).
2. Основная часть.
Беседа педагога с ребятами о снеговике, рассматривание иллюстраций. Обсуждение из чего лепят снеговиков.
Дидактическая игра «Собери картинку».
Ребята собирают из частей целую картинку по образцу.
И что такое снег?
Ребята отвечают, что снег, это замершая вода. Педагог спрашивает, а как называется замершая капелька воды? Снежинка.
3. Дидактическое упражнение «Обведи снежинку».
Тифлопедагог обращает внимание дошкольников на снежинки, они их рассматривают, описывают. Задание обвести снежинку по контуру.
4. Динамическая пауза.
Падал снег на порог.
Кот слепил себе пирог.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе пеки,
Не из снега – из муки.
Дети выполняют
5. Зимние забавы.
Загадка.
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Ледяная горка)
- Ребята, а вы любите кататься на горках? А еще, чем вы любите заниматься зимой на прогулке? (Играть в снежки, лепить снежные фигуры, кататься на санках, кататься на коньках, на лыжах)
- Зимой на прогулку надо одеваться так, чтобы не замерзнуть, но чтобы было удобно двигаться и не вспотеть от движения.
Педагог обсуждает с ребятами зимнюю одежду для прогулок.
Дидактическая игра «Собери картинку».
Дети из частей складывают изображение зимней спортивной шапки.
6. Продуктивная деятельность.
- Ребята, а какой самый любимый зимний праздник у вас?
Дети отвечают, что Новый год. Педагог предлагает самостоятельно выполнить задание. Соединить цифры и раскрасить.
7. Итог.
Дети вывешивают на доску свои работы, говорят, какие зимние забавы нравятся им.