Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Гости с грядки» для детей с нарушением зрения младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Гости с грядки» для детей с нарушением зрения младшей группы.
Цель: обучение умению различать и называть основные цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый)
Задачи:
• формировать действия с предметами, развивая моторные навыки, мелкую моторику при выполнении обследовательских действий;
Публикация «Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия „Гости с грядки“ для детей с нарушением зрения младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
• упражнять в зрительном соотнесении формы предметного изображения с эталоном формы (плоскостной и объемной);
• воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам в совместной деятельности на занятии.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Тифлопедагог приносит фрукты в группу.
2. Основная часть.
Просит ребят разложить их по цвету. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый).
3. Зрительная гимнастика. «Чего не стало?».
Дети выходят из-за столов. Педагог от имени предлагает детям поиграть: Дети, зажмурьте крепко глаза.
Закрывайте крепко глазки.
Раз-два-три-четыре-пять,
Можно глазки открывать.
Поморгайте, поморгайте,
Посмотрите и узнайте.
Какой по цвету фрукт пропал. Обыгрывают три предмета.
4. Продуктивная деятельность.
Педагог предлагает детям вновь сесть за столы.
• Совмещение цветного силуэтного изображения с реальным изображением, подходящим по цвету.
• Собери все зеленые яблоки (силуэтные цветные изображения) в корзинку зеленого цвета.
• Обведение внутреннего трафарета подходящим по цвету карандашом, штриховка в заданном направлении.
5. Итог.
Тифлопедагог хвалит работу детей на занятии, уточняет: «Фрукты какого цвета сегодня были на занятии?»