Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Морские обитатели» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Морские обитатели» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: формирование представлений о морских обитателях у младших дошкольников.
Задачи:
• развивать зрительное и цветовое восприятие;
Публикация «Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия „Морские обитатели“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Средняя группа
- Темочки
• способствовать развитию прослеживающей функции глаз, повышению остроты зрения;
• упражнять в выполнении графических заданий;
• развивать глазомер и мелкую моторику.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Тифлопедагог приглашает ребят к доске. Побуждает их внимательно рассмотреть иллюстрации, рассказать, что видят ребята.
Дети видят рыб. Тифлопедагог просит их описать.
Спрашивает, где обитают рыбы, дети делятся ранее полученными знаниями, закрепляют их и повторяют.
2. Дидактическое задание «Лабиринт»
Учитель-дефектолог предлагает найти для каждого пингвина рыбку.
Ребенок ставит палец на линию над пингвином. Ведет, не отрывая от линии, до рыбки. Педагог следит, чтобы ребенок прослеживал глазами путь.
Это задание является и зрительной гимнастикой на развитие прослеживающей функции глаз.
Играют минимум три раза, по количеству рыбок. Или по желанию детей.
3. Основная часть.
Дети присаживаются на свои места, на которых обнаруживают графические задания.
Тифлопедагог просит внимательно рассмотреть и описать задание.
4. Продуктивная деятельность.
Дошкольники должны соединить точки.
Получаются волны, кораблик, рыбка (дельфин).
Учитель-дефектолог предлагает детям раскрасить получившуюся картинку и дополнить ее по собственному замыслу.
Дошкольники приступают к заданию.
5. Итог.
В конце занятия педагог вывешивает работы детей, спрашивает, в чем они испытали трудности, что им понравилось.