Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Дымковская роспись» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения средней группы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Дымковская роспись» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: создание аппликации по мотивам дымковской росписи.
Задачи:
Публикация «Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия „Дымковская роспись“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Средняя группа
- Темочки
• расширять представления детей о дымковской игрушке и элементах росписи;
• формировать знания о том, какими материалами пользуются мастера при изготовлении народной игрушки;
• активизировать употребление в речи название элементов дымковской росписи, развивать умение детей участвовать в беседе, совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
• воспитывать интерес к народному искусству, неразрывно от народной музыки, народного творчества;
• развивать мелкую моторику, глазомер, чувство цвета и ритма.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог показывает детям картинку с изображением дымковской барышни, читает стихотворение:
Ой, вы гости господа,
К нам пожалуйте сюда.
Проходите, размещайтесь,
И услышать все старайтесь.
2. Беседа, основная часть.
Педагог рассказывает ребятам, что это барышня, просит внимательно рассмотреть и описать ее.
- Эта барышня из села Дымково, где живут замечательные мастера, которые делают из глины забавные игрушки.
Предлагает ребятам отгадать загадки:
Грациозна и красива.
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по утру,
Хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой.
Кто красавица?. (Лошадка.)
Педагог после правильного ответа демонстрирует ребятам иллюстрацию дымковской лошадки. Просит детей описать ее узор: цвет, форму, размер.
Предлагает ребятам поиграть с лошадкой.
3. Физминутка «Катание на лошадке».
Дети имитируют движения лошадки, поднимая высоко ноги, идут вслед за педагогом. Подходят к доске с иллюстрациями дымковских игрушек.
4. Рассматривание игрушек.
Педагог спрашивает детей, какие игрушки они видят.
Ответы детей: олень, индюк, конь, петух, барышня.
Описывают игрушки.
5. Продуктивная деятельность.
Учитель-дефектолог предлагает детям выбрать себе картинку для раскрашивания. Внимательно продумать, какие цвета будут использовать в работе.
Во время работы предлагает сделать детям пальчиковую гимнастику.
6. Подведение итогов:
- Какие игрушки получились? (Ответы детей)
- Какое у них настроение? (Ответы детей)
- Кто сделал эти игрушки? (Мы)
- А кем вы сегодня были? (Мастерами)