Шарнова Ирина Петровна
Коррекционно-развивающее занятие в группе раннего возраста «Клоун Клепа приглашает в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно- развивающее занятие в группе раннего возраста
«Клоун Клепа приглашает в гости»
Цель: -развитие эмоционально- волевой и познавательной сферы
Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой в группе;
-развивать умение подражать движениям взрослого;
-развивать координацию движений, общую и мелкую моторику;
-закреплять основные цвета;
- развивать умение подчиняться правилам игры
Оборудование: зонтик лентами (карусель, паровозик, прищепки.
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие в группе раннего возраста „Клоун Клепа приглашает в гости“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- Темочки
Ход занятия
Вводная часть
(педагог- психолог приходит за детьми в группу, в руках у взрослого паровоз)
Сюрпризный момент:
Педагог- психолог: - Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? (ответ детей)
-Тогда приглашаю вас в путешествие на сказочном паровозике (дети встают друг за другом, берутся руками за ленточку, привязанную за паровоз и «едут» за взрослым).
Педагог- психолог:- Вот мы и на месте. Посмотрите, кто нас встречает (достает игрушку- клоуна)
-Это клоун Клепа, давайте с ним поздороваемся (дети здороваются)
-Сегодня у Клепы плохое настроение, ведь на улице пасмурно, холодно. Клепа никак не может проснуться. Сейчас, Клепа, ребята не только тебя разбудят, но и развеселят.
Приветствие: «Доброе утро»
Педагог- психолог: -Доброе утро, глазки, вы проснулись?
-Да, проснулись! (педагог трет глаза, дети повторяют)
-Доброе утро, носик, ты проснулся?
-Да проснулся! (растирают носик)
-Доброе утро, щечки, вы проснулись?
-Да, проснулись! (растирают щечки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
-Да проснулись! (растирают ушки)
-Доброе утро, ручки, вы проснулись?
-Да проснулись! (растирают ручки)
-Доброе утро, ножки, вы проснулись?
Да, проснулись! (стучат по коленкам)
-Спасибо, ребята, клоун Клепа тоже проснулся и готов с вами поиграть.
Основная часть
Русская народная игра «Карусель»
-У Клепы есть волшебная карусель (показывает детям).Чтобы прокатиться на карусели, вам нужно приобрести билеты (дети выбирают «билет»-прищепку мальчики- синего, девочки желтого цвета и прикрепляют ее на одежду)
-Все ли купили билеты? Тогда занимайте места на карусели- возьмите в руки ленточку того же цвета, что и ваш билет (дети выполняют)
Педагог- психолог (медленно поворачивает зонт, дети идут по кругу, повторяя слова)
-Еле- еле, еле- еле,
Закружились карусели!
-А потом, а потом,
Все бегом, бегом, бегом! (дети бегут)
Тише, тише не бегите,
Карусель остановите! (дети останавливаются)
Заключительная часть
Педагог- психолог:
-Ребята, понравилось ли вам играть с клоуном Клепой?
-В какую игру играл с вами клоун?
-Садитесь в волшебный паровоз! Он отвезет вас в группу.