Татьяна Туякбаева
Конспект логопедического занятия по коррекции речи для детей 5–6 лет «Как котенок считать учился»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Как котенок считать учился.
Согласование числительного и существительного в именительном и родительном падежах.
Цели: - учить детей согласовывать числительное и существительное в именительном падеже;
- учить детей образовывать словосочетание в родительном падеже от словосочетания в именительном падеже, согласовывая при этом числительное и существительное между собой.
Оборудование: Мультимедийное оборудование (персональный компьютер, проектор, экран).
Публикация «Конспект логопедического занятия по коррекции речи для детей 5–6 лет „Как котенок считать учился“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Информационно-методическое приложение к занятию
Ход занятия Слайды
(слайд 2)
Маленький котёнок был очень весёлым и любопытным. Прибежал он как-то с улицы и говорит маме-кошке:
– А у меня есть друг. Он не похож на меня, но тоже очень веселый. Мы с ним играли.
– А какой он, твой новый друг? – опросила мама.
– Он тоже маленький, желтенький и, хоть ножек у него меньше, чем у меня, бегает он быстро. А ещё он быстро зёрнышки клюёт. Много зёрнышек. Мама, а сколько это –
МНОГО?
– Большой ты у меня, сынок, – отвечала мама-кошка, – пора тебя считать поучить. А ты своего друга, цыплёнка, научишь.
И принялась кошка котёнка математике учить.
(слайд 3)
Вышел котёнок во двор, через весь двор цыплё нку кричит:
– Я теперь большой и считать умею! У тебя ДВЕ НОГИ, а у меня ЧЕТЫРЕ НОГИ!
А теперь давай твои зёрнышки считать! (слайд 3, щелчок)
ОДНО ЗЁРНЫШКО, ДВА ЗЁРНЫШКА, ТРИ ЗЁРНЫШКА, ЧЕТЫРЕ ЗЁРНЫШКА, ПЯТЬ ЗЁРНЫШКА.
– Да нет, не ПЯТЬ ЗЁРНЫШКА, а ПЯТЬ ЗЁРНЫШЕК, – поправляет цыплёнок, – давай бабочек посчитаем!
(слайд 3, щелчок)
ОДНА БАБОЧКА, ДВЕ БАБОЧКИ, ТРИ БАБОЧКИ, ЧЕТЫРЕ БАБОЧКИ, ПЯТЬ БАБОЧКОВ.
– Да нет, не ПЯТЬ БАБОЧКОВ, а ПЯТЬ БАБОЧЕК, – поправляет цыплёнок.
Вопросы и задания
(слайд 4)
• Посмотрите на картинку и помогите котенку сосчитать и правильно назвать цветы.
(слайд 4, щелчок)
Дети: один цветок, два цветка, три цветка, четыре цветка, пять цветков, шесть цветков, семь цветков.
• А теперь поможем друзьям сосчитать и правильно назвать лучи у солнца.
(слайд 4, щелчок)
Дети: один луч, два луча, три луча, четыре луча, пять лучей, шесть лучей, семь лучей, восемь лучей, девять лучей.
Вопросы и задания
(слайд 5)
• Ребята, посчитайте, сколько ромашек выросло на поляне?
Дети: одна ромашка, две ромашки, три ромашки, четыре ромашки.
С нами хочет поиграть Звездочка.
(слайд 5, щелчок)
Она спрашивает: - Скольких ромашек не стало на поляне?
Дети: На поляне не стало четырёх ромашек.
(слайд 5, щелчок)
Правильно! Не стало четырёх ромашек.
(слайд 6)
• Ребята, посчитайте, сколько васильков выросло на поляне?
Дети: один василёк, два василька.
(слайд 6, щелчок)
Звё здочка спрашивает: - Скольких васильков не стало на поляне?
Дети: На поляне не стало двух васильков.
(слайд 6, щелчок)
Правильно! Не стало двух васильков.
(слайд 7)
Ребята, посчитайте, сколько бабочек прилетело на полянку?
Дети: одна бабочка, две бабочки, три бабочки.
(слайд 7, щелчок)
Звё здочка спрашивает: - Скольких бабочек не стало на поляне?
Дети: На поляне не стало трех бабочек.
(слайд 7, щелчок)
Правильно! Не стало трех бабочек.
(слайд 8)
Ребята, посчитайте, сколько яблок на поляне?
Дети: одно яблоко.
(слайд 8, щелчок)
Звё здочка спрашивает: - Скольких яблок не стало на поляне?
Дети: На поляне не стало одного яблока.
(слайд 8, щелчок)
Правильно! Не стало одного яблока.
(слайд 9)
• Ребята, посчитайте, сколько шариков прилетело на поляну?
Дети: один шарик, два шарика, три шарика, четыре шарика, пять шариков.
Звё здочка спрашивает: - Скольких шариков не стало на полянке?
(слайд 9, щелчок)
Дети: На поляне не стало пяти шариков.
(слайд 9, щелчок)
Правильно! Не стало пяти шариков.
(слайд 10)
Молодцы!
Вы, вместе с котёнком и цыплёнком, выполнили все задания.