Ирина Гришина
Коррекция негативных тенденций социально-эмоционального развития детей, знакомство с искусством человеческих взаимоотношений.
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие № 2. «Внимание к другому»
Цели:
1) Формировать способность обращать внимание на сверстника и уподобляться ему;
2) Развивать умение детей работать в коллективе, соблюдать согласованность действий, единство в создании образа и настроения.
3) Закреплять умение общаться со сверстниками, смотреть в лицо и глаза друг другу;
4) Тренировать внимание.
Ход занятия:
1) Общий круг. Педагог собирает детей вокруг себя.
Публикация «Коррекция негативных тенденций социально-эмоционального развития детей, знакомство с искусством человеческих взаимоотношений,» размещена в разделах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Давайте сейчас сядем на пол но так, чтобы каждый из вас видел всех других ребят и меня, и чтобы я могла видеть каждого из вас (единственным верным решением здесь является круг). Когда дети рассаживаются в круг, взрослый говорит: «А теперь, чтобы убедиться, что никто не спрятался и я вижу всех и все видят меня, пусть каждый поздоровается глазами со всеми по кругу. Я начну первая, когда я поздороваюсь со всеми, начнет здороваться мой сосед». И так далее.
2) Игра «Эхо».
Педагог рассказывает детям про Эхо, которое живет в горах или в большом пустом помещении, увидеть его нельзя, а услышать можно: оно повторяет всё, даже самые странные звуки. После этого дети разбиваются на две группы, одна из которых изображает путников в горах, а другая – эхо. Первая группа гуськом (по цепочке) путешествует по комнате и по очереди издает разные звуки (не слова, а звукосочетания, например, «Ау-у-у!» или «Тр-р-рр!» и т. п. Между звуками должны быть большие паузы, которые лучше регулировать ведущему. Дети второй группы прячутся в разные места комнаты, внимательно прислушиваются и стараются как можно точнее воспроизвести все, что услышали. Если Эхо работает не синхронно, т. е. воспроизводит звуки не одновременно – это не страшно. Важно, чтобы оно не искало звуки и в точности воспроизводило их.
3) Игра «Тень».
-Разделитесь на пары. Пусть один из вас будет человеком, а другой его тенью. Потом вы поменяетесь. Человек будет ходить по комнате и делать вид будто он в лесу: собирает ягоды, грибы, ловит бабочек, а тень будет в точности повторять его движения.
Взрослый просит кого-нибудь из детей изобразить, будто он собирает в корзину грибы, а сам идет за ним и в точности копирует все его движения. Затем предлагает детям играть самостоятельно.
4) Игра «Это правда или нет»
- Внимательно прослушайте стихотворение, попытайтесь заметить неточности, ошибки.
Это правда или нет?
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой, среди ветвей
"Га-га-га» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ -
Это правда или нет?
(Перевод с болгарского А. Александровой)
З. Александрова
Это Оленьке известно:
Что взяла, клади на место!
Только девочка мала:
Забывает. где взяла.
На кроватку ставит кружку,
На паркет кладет подушку.
Прячет ботики в буфет.
Все на месте или нет?
Если мама промолчала,
Надо делать все сначала:
На буфет нести подушку,
На паркет поставить кружку,
Сунуть ботики в кровать.
Кажется, не так опять?
Оля смотрит виновато:
Нет, стояло все не там.
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам.
5) Игра «Дики и домашние животные»
Педагог в зависимости от возраста детей в группе предлагает от 3 до 5 цветных кружков, которые будут соответствовать животным, изображенным на картинках. Картинки размещаются для показа на фланелеграфе.
Даются следующие сочетания: медведь - коричневый цвет, лиса оранжевый (желтый) цвет, заяц - белый цвет, собака - черный цвет, кошка - серый цвет.
Педагог объясняет правила и ход игры, которые состоят в том, что при произнесении им названия животных дети должны поднять соответствующий цветной кружок или карточку.
В конце игры педагог отмечает тех детей, которые оказались более внимательными и допустили меньшее количество ошибок